kotev

Про Каббалу

В теме 9 сообщений

Беседовали с гражданкой о войнах, погружении мира в мировой беспорядок, о падении морали и цинизме люда человеческого. Затем плавно перешли к теме решения этих проблем, хотя бы на уровне граждан и в рамках нашей Родины. Я тут за СССР 2.0, советский опыт и т.п. начал, вроде как.. Дескать, есть модели неплохие, опробованные на деле и т.п.

Но она меня перебила и сообщила, что коммунизм и же с ними невозможно строить в отдельно взятом государстве, его извне уничтожат всё равно (!) и единственное спасение(!!!!!!!) — КАББАЛА!. Ну, я говорю, наверное отдельные духовные практики это прикольно и фетиш для отдельно взятых индивидуалов, но есть целые религии (христианство, православие, ислам, в конце концов) — там и адептов больше, и написано, что да как не хуже, чем в «вашей этой кабалле». Да и то, как показывает практика — не в силах она побороть зло на Земле «до очередного пришествия» и т.п. Но нет, началась истерика у собеседника.

Аня Крх пишет:

Каббале 6 тысяч лет. Все религии вышли из каббалы, это различные проекции, частности, где-то искаженная, где-то недопонимание. Религии разъединяют. Каббала - не религия. Она для всех. Во всех религиях можно проследить сходство. Откуда оно? Вы не задумывались? Все говорят о том, что нужно полюбить ближнего своего. И только каббала говорит, КАК.

Вы просто не разбираетесь в предмете, а уже начинаете неконструктивный спор, бросаясь словами и фразами совершенно не обоснованными. Прочитали статью в википедии и всё, сложили своё, якобы, мнение? Если интересно - поищите книги Лайтмана. Если нет - тогда и спорить нечего.

Вопрос: Неужели, Каббала такая крутая? Не уж что всё пошло от каббалы? А то я по Заратустра о происхождении религий читал только. А тут такое.

Поясните, товарищи, как можно ответить грамотно гражданке. Чувствуется мне здесь от неё подвох. :bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, как ответить правильнее?

Ну понятно, что все религии не могли выйти из Каббалы, ибо она сама появилась только в Средние века. Известно, кто и как продвигал это учение.

Известны первоисточники, откуда первые каббалисты брали свои откровения - это базовые Тора и Талмуд (то есть уже очевидно, что учение об их толковании могло появиться только после них).

Ну и гностицизм и неоплатонизм, опираясь на которые каббалисты и трактовали Тору.

Учтывая, что Каббала - это не целостная религия, а лишь метод трактования и осмысления Торы - применить её можно, в принципе, к любым священным текстам.

Из нововведений каббалистов в исходный иудаизм основное - это теория о том, что бог не просто творец всемогущий, что вся Вселенная и каждая её часть и есть Бог.

Остальное - пляски с бубном вокруг этой теории.

Если хочешь поломать голову - открывай в инете "древо жизни" по Каббале.

Только глубоко не погружайся и выдыхай)

Эта херня мозги неокрепшие выносит покруче Фоменко с Резуном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже не знаю, как ответить правильнее?

Ну понятно, что все религии не могли выйти из Каббалы, ибо она сама появилась только в Средние века. Известно, кто и как продвигал это учение.

Известны первоисточники, откуда первые каббалисты брали свои откровения - это базовые Тора и Талмуд (то есть уже очевидно, что учение об их толковании могло появиться только после них).

Ну и гностицизм и неоплатонизм, опираясь на которые каббалисты и трактовали Тору.

Учтывая, что Каббала - это не целостная религия, а лишь метод трактования и осмысления Торы - применить её можно, в принципе, к любым священным текстам.

Из нововведений каббалистов в исходный иудаизм основное - это теория о том, что бог не просто творец всемогущий, что вся Вселенная и каждая её часть и есть Бог.

Остальное - пляски с бубном вокруг этой теории.

Если хочешь поломать голову - открывай в инете "древо жизни" по Каббале.

Только глубоко не погружайся и выдыхай)

Эта херня мозги неокрепшие выносит покруче Фоменко с Резуном.

Не тут-то было:

я уже написала, что она появилась 6 тыс лет назад, а не в средние века. Каббалисты Тору и написали, а не трактовали её хрен знает как, как остальные после них)

Моисей - каббалист был!

Так что это Вы мне здесь не лейте пластилин. Коли не разбираетесь в истории каббалы.

По-моему, она уже «ку-ку» немного, хотя и красивая, наверное. :bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да полный бред.

Моисей сам-то знал, что он - каббалист?

Тем более что и сам Моисей - это лишь 3,5 тыс. назад, а не 6 тыс.. А первые каббалисты появились в 12 веке, менее тысячи лет назад. Кого они нагло объявляют "своими" - оставим на их совести.

У девушки проблема. Он не изучала историю, а верит тому, что ей об истории рассказывают каббалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да полный бред.

Моисей сам-то знал, что он - каббалист?

Тем более что и сам Моисей - это лишь 3,5 тыс. назад, а не 6 тыс.. А первые каббалисты появились в 12 веке, менее тысячи лет назад. Кого они нагло объявляют "своими" - оставим на их совести.У девушки проблема. Он не изучала историю, а верит тому, что ей об истории рассказывают каббалисты.

Блин, Борис Витальевич, в кое веки мы с Вами говорим и обсуждаем историю с кабаллой!!! :drinks: Вот дожились, блин, хех! :mosking:

После таких аргументов, «противник» перешёл в контрнаступление и пишет уже в личку, применяя сверхтяжелую артиллерию и фосфорные бомбы, по типу метафизики Кургиняна:

Аня ХХХ пишет:

О, Вы из сути времени))) Надо же, я тоже.

Теперь понятно, к чему эти препирательства.

Кстати, у метафизики Кургиняна с каббалой очень много общего. Я правда только одну передачу "Школа сути" посмотрела, потому что это жалкое подобие каббалы, не интересно. Жалко, что Кургинян не знает про каббалу, она может решить все задачи, которые он ставит, а он придумывает велосипед со своей метафизикой. (моё мнение).

В первом выпуске школы сути он рассказывает про то, кто я есть сейчас, и то, кем должен стать. Это просто в точности про левую и правую линию в каббале. Так что я советую углубиться, а не просто спорить. Каббалой занимается много тысяч людей по всему миру. (Знакомы - 2 млн). И их центры с конгрессами - это общество будущего воплоти. Я там была, я прочувствовала, я знаю. То, к чему должны прийти все.

Правда, тут же ретируется, прикрываясь той же «метафизикой Ку»:

Правда, каббала не для масс. Как и эта метафизика. Не всем это интересно и не все могут понять. Поэтому есть отдельная организация, которая занимается интегральным образованием. Смысл которого - доносить до масс идею объединения для всеобщего блага.

Ну, я после такого не знаю, что и сказать → :pardon:

p.s. Сама гражданка (фото взято из открытого доступа):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну девочка тяжко ошибается, если думает, что Кургинян не знает о Каббале. Знает, и на порядки больше, чем девочка.

А ты девочке можешь сказать, что любой сайентолог или представитель Аум-Сенрикё скажет ей ровно те же слова, что она говорит тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то тихо стало. А тем временем,

Ну девочка тяжко ошибается, если думает, что Кургинян не знает о Каббале. Знает, и на порядки больше, чем девочка.

Мда. Вот в этом и проблема, что каждый считает, что он прав, и с закрытыми глазами отстаивает свою позицию.

Одна статья в википедии и всё, мнение сложилось, что всё фигня, а то, чем я знанимался ДО - это верно. Так проще всего.

— девочка-каббаллист ©

А ты девочке можешь сказать, что любой сайентолог или представитель Аум-Сенрикё скажет ей ровно те же слова, что она говорит тебе.

Как я уже говорила, я знакома с каббалистами. Можно сколь угодно долго спорить насчёт того, что это очередное эзотерическое учение, но результат на лицо. Может ПО ФОРМЕ это и изотерика. Но люди меняются, они умеют чувствовать нехватки других, их свойства и ОТДАВАТЬ, наполнять других. Мало кто сейчас это может.

Человек видит тебя изнутки, включает тебя в себя, и может расскать о твоём состоянии. У них есть духовные постижения. Ощущения творца, замысла природы, а не просто какое-то знание из книжки. Я знаю этих людей и могу поручиться. А в вашей метафизике есть духовные постижения? Или в какой другой *не знаю как это назвать*?

— девочка-каббаллист ©

--------------------------------

*драка продолжилась*

--------------------------------

tp://kbooks.ru/epub-pdf/kabbala_history.pdf

Книга назвается "Каббала о всемирной истории".

Коли Вы (имеет в виду, наверное, Бориса Юлина. прим.моё) разбираетесь в истории, то после прочтения этой книги сможете в голове у себя сложить реальную картину, своё мнение, а не из википедии!!!!!! :ireful2:

Есть ещё вот книга:

ttp://kbooks.ru/epub-pdf/vavilonskaya_bashnya.epub

ttp://kbooks.ru/katalog/760 - здесь содержание

Здесь и про экономику и про теорию хаоса, и про холизм. Про то, где мы и как прийти к коммунизму, настоящему, духовному. Который строится на духовных связях от сердца к сердцу, во всём мире. А без этого коммунизм - утопия.

— девочка-каббаллист ©

--------------------------------

От себя: Собственное, такие дела. И нафиг я влез в эту помойку? Уже жалею. Фишка в том, что она якобы член одной из ячеек движения «Суть времени». Об этом сама и сообщила ранее. Стало интересно, в наших рядах и такой своеобразный чел. А тут такое началось... :nea:

Беда. :read:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты для себя то посмотрел?

А теперь для девочки:

Вот в этом и проблема, что каждый считает, что он прав, и с закрытыми глазами отстаивает свою позицию.

Одна статья в википедии и всё, мнение сложилось, что всё фигня, а то, чем я знанимался ДО - это верно.

Я знания черпаю не из википедии.

Можно сколь угодно долго спорить насчёт того, что это очередное эзотерическое учение, но ... бла-бла-бла ... Я знаю этих людей и могу поручиться. А в вашей метафизике есть духовные постижения? Или в какой другой *не знаю как это назвать*?

Такие люди есть в любой религиозной школе и даже среди атеистов.

Это - талант и опыт человека, а не свойство какой-либо религии или эзотерики.

Книга назвается "Каббала о всемирной истории".

Коли Вы разбираетесь в истории, то после прочтения этой книги сможете в голове у себя сложить реальную картину, своё мнение, а не из википедии!!!!!!

В голове у меня и так реальная картина. И как уже упоминал - знания свои черпаю не из википедии.

А вот что-бы о каббале сложилось трезвое впечатление, а не восторженные крики - надо почитать не только каббалистов, но и тех, кто разбирал это учение со стороны.

Задуматься, опять же, на фига истине нужна астрология и магия, придуманные ещё древними шумерами? Или она и в это верит?

Особенно занятны споры среди самих каббалистов, что странно для "познавших истину" ))

Они до сих пор не могут разобраться - каббала - она только для избранных или её нужно нести в массы?

ПС: Кстати, посоветую девушке почитать Мирче Элиаде "История веры и религиозных идей". Там 3 тома, но читается легко и увлекательно.

Лучше читать всё, но если ей будет лень - пусть почитает 2 том, там как раз и про каббалу есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ты для себя то посмотрел?

Страшное дело, как по мне. :bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти