Майкл_С

Данные о народонаселении в разные эпохи

В теме 21 сообщение

Недавно где-то прочитал, что во времена Петра I население России было около 13 млн человек. Правда это, или нет?

И подумалось, что не лишне знать численность населения России и ведущих стран мира в разные эпохи.

Надеюсь, наши историки подскажут, какими источниками воспользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно где-то прочитал, что во времена Петра I население России было около 13 млн человек. Правда это, или нет?

И подумалось, что не лишне знать численность населения России и ведущих стран мира в разные эпохи.

Надеюсь, наши историки подскажут, какими источниками воспользоваться.

Правда. Во времена Петра население у нас было гораздо меньше, чем во Франции.

Источники, к сожалению, разрозненные. Но можно смотреть как демографические данные по отдельным странам, так и труды, вроде "Всемирной истории" в 10 томах. Там тоже есть интересные данные по населению в разные периоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте некой белоленточной "православно-националистической" орг-ции РОНС встретил материал о демографических изысканиях Д.И. Менделеева.https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&sqi=2&ved=0CEwQFjAG&url=http%3A%2F%2Fronsslav.com%2Fo-chislennosti-naseleniya-rossii-v-hh-veke%2F&ei=8pnqUd-BEIPk4QT9k4DQDw&usg=AFQjCNEZBihd3UJZgV3VwGBwyKG8EbtloA&bvm=bv.49478099,d.bGE&cad=rjtСогласно которым население России должно составлять в разы большее число, чем сейчас (500-640 млн ч-к). На примере США, Польши, Кавказа и Туркестана, к-е также как и мы подвергались серьёзным испытаниям в ХХ веке, показывалась правота учёного (т.е. их население росло соответственно прогнозам и даже сильнее). Вывод - вероотступничество и большевики во всём виноваты.

Главная мысль Менделеева в демографической части «К познанию России»:

- «важнейшая и гуманнейшая цель всякой «политики» яснее, проще и осязательнее всего выражается в выработке условий для размножения людского».Именно исследование «условий для размножения людского» представляет для нынешней России и сейчас, спустя 100 лет от работы Менделеева, в начале XXI века главный интерес.В ХХ веке исследование Менделеева «К познанию России» — фактически было под запретом.В основе исследования Менделеева лежит перепись 1897 года и данные Центрального статистического комитета России о числе рождений и смертей в год в конце XIX и начале ХХ веков.В нем приведены данные по всем губерниям России. Причем по возрастной структуре, по 12 группам народов и социальному положению.

Значительное место у Менделеева занимают исследования демографических процессов зарубежных стран: от Европы до Индии, Китая и Японии, от Соединенных Штатов Америки до Аргентины. Так что охват темы «размножения людского» достаточный, чтобы сделать прогноз численности Государства Российского на ХХ век. Менделеев это и сделал.

О прогнозе численности России в ХХ веке.

В основе прогноза Менделеева численность Государства Российского на 1897 год (128,2 млн.) и данные Центрального статистического комитета России.

Фактический прирост численности России в конце ХIХ века, оцененный по 50 губерниям Европейской части России, составлял от 1,44% до 1,8% в год. Для своего долгосрочного прогноза Менделеев принял осторожную цифру — 1,5% в год.

По результатам своих исследований «размножения людского» Менделеев оценил, что численность Государства Российского следовало ожидать: к 1950 году – 280 млн.; к 2000 году – 590 млн.

Я понимаю, что это бредовый бред, но сам ничего по демографии РИ перед 1917 г ничего не знаю. Поможете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда. Во времена Петра население у нас было гораздо меньше, чем во Франции.

Источники, к сожалению, разрозненные. Но можно смотреть как демографические данные по отдельным странам, так и труды, вроде "Всемирной истории" в 10 томах. Там тоже есть интересные данные по населению в разные периоды.

Спасибо, Всемирная история, советский 10-томник, у меня вон, на полке стоит (когда-то дед приобрел).

Везде указывают, что население Франции к началу XVIII века достигло 20 млн человек.

При этом ко времени Вел. Франц. Революции оно выросло до 26 млн.

Попалась статейка в сети:

http://infocoins.ru/numizmat/115-naselenie-rossii-v-konce-xviii-veka.html

В самом конце XVIII века в Российской империи проживало около 40 миллионов человек, из них в Сибири - от Урала до Тихого океана не более 1 миллиона.

Только 1 процент, примерно 400 тысяч, относились к состоятельному купечеству, помещикам, служащим дворянам, чей доход был не менее 300 рублей в месяц. Из них чиновников было около 15 тысяч, в том числе с 1-го по 8-й класс "Табели о рангах" около 4 тысяч, офицеров также около 15 тысяч, а генералов примерно 500. Соответственно и статских генералов было почти столько же - 400 человек.

И если средний помещик имел 100-150 душ крепостных, то генералы, как военные, так и статские, каждый в 10 раз больше - в среднем 1500 душ.

Из 100 жителей 62 были крепостными и лишь 38 - вольными. Это были: дворяне, купцы, мещане, вольные хлебопашцы, казаки, кочевые инородцы, духовенство и некоторые другие.

Со временем эти пропорции менялись, но все-таки в среднем оставались приблизительно такими вплоть до отмены крепостного права.

Если про петровские времена (13 млн), для меня - новость, то данные конца Екатерининского периода известны.

Интересует динамика роста.

То есть менее чем за столетие население нашей страны увеличилось втрое. Обогнав ту же Францию.

Такого прироста даже при Советской власти не было. Хотя, думаю, что из-за войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это бредовый бред, но сам ничего по демографии РИ перед 1917 г ничего не знаю. Поможете?

Ты правильно понимаешь.

Теперь, немного инфы для восстановления здравого смысла.

1. Менделеев занимался банальной экстраполяцией. То есть исходил из "ткущих реалий".

2. В своё время население самой процветающей страны Европы - Франции, упёрлось в барьер 20-24 млн.. Далее голод. Называется это "аграрное перенаселение". Преодолеть его спустя столетия помогла картошка.

Россия в этот барьер упёрлась в конце 19 века. Чем бы преодолевали?

3. Рост населения - не самоцель и даже не достижение. Китай пытается население ограничить. А быстрее всего плодятся в Африке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть менее чем за столетие население нашей страны увеличилось втрое. Обогнав ту же Францию.

Такого прироста даже при Советской власти не было. Хотя, думаю, что из-за войны.

Ага. Из-за советской власти перестали плодиться, как негры или тараканы. Женщины перестали быть детородными агрегатами и увидели хоть что-то, кроме рождения и взращивания детей.

Проклятые большевики )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть менее чем за столетие население нашей страны увеличилось втрое. Обогнав ту же Францию.

Такого прироста даже при Советской власти не было. Хотя, думаю, что из-за войны.

Ага. Из-за советской власти перестали плодиться, как негры или тараканы. Женщины перестали быть детородными агрегатами и увидели хоть что-то, кроме рождения и взращивания детей.

Проклятые большевики )

Б. В., не горячитесь! Я не утверждал, что одобряю тараканоподобное воспроизводство.

Только падение рождаемости, какое произошло на рубеже 80-90 гг (такое, наверное, только в войну было), отдает катастрофой. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю многих 25-35-летних женщин, которые имеют средства, но не имеют детей и рассуждают: "Я должна увидеть что-то еще,

кроме рождения и взращивания детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Б. В., не горячитесь! Я не утверждал, что одобряю тараканоподобное воспроизводство.

Только падение рождаемости, какое произошло на рубеже 80-90 гг (такое, наверное, только в войну было), отдает катастрофой. Разве нет?

Произошло не столько падение рождаемости, сколько снижение продолжительности жизни. Ну и разрушение института семьи, меркантилизация общества - всё это снижает рождаемость.

Но рост в три раза за столетие в условиях нынешнего перенаселения - нифига не благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но рост в три раза за столетие в условиях нынешнего перенаселения - нифига не благо.

Это смотря за какое столетие!

Разговор начинался о XVIII, может, вернемся к нему?

Что мы видим?

Территория от Архангельска до Астрахани, и от Смоленска до Урала (восточней не берем), и распыленные по ней жалкие 13 млн человек. Да если бы не срочный (и своевременный как по заказу) прирост жителей, некому бы было все это отстаивать! Не состоялась бы Россия.

Или плотность населения не имеет стратегического значения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но рост в три раза за столетие в условиях нынешнего перенаселения - нифига не благо.

Это смотря за какое столетие!

Разговор начинался о XVIII, может, вернемся к нему?

Что мы видим?

Территория от Архангельска до Астрахани, и от Смоленска до Урала (восточней не берем), и распыленные по ней жалкие 13 млн человек. Да если бы не срочный (и своевременный как по заказу) прирост жителей, некому бы было все это отстаивать! Не состоялась бы Россия.

Или плотность населения не имеет стратегического значения?

Я же сказал - при условиях НЫНЕШНЕГО перенаселения. Тогда это было актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну так спорить не о чем.

Просто - не поняли друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. В своё время население самой процветающей страны Европы - Франции, упёрлось в барьер 20-24 млн.. Далее голод. Называется это "аграрное перенаселение". Преодолеть его спустя столетия помогла картошка.

.

Не слышал. Догадываюсь, что речь о предреволюционном времени. А можно подробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. В своё время население самой процветающей страны Европы - Франции, упёрлось в барьер 20-24 млн.. Далее голод. Называется это "аграрное перенаселение". Преодолеть его спустя столетия помогла картошка.

.

Не слышал. Догадываюсь, что речь о предреволюционном времени. А можно подробней?

Вообще-то, это ещё перед столетней войной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то, это ещё перед столетней войной.

Во Франции в 14 веке 20-24 млн человек - многовато... Хотя я уже ничему не удивляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие вот данные:

На рубеже I в. н.э. все человечество насчитывало 250 млн. человек и одну пятую часть населения Земного шара представляла в это время восточноханьская держава, где

проживало более 50 млн. человек.

(Приведены в книжке "История Китая", авторы: А. А. Бокщанин, О. Е. Непомнин, Т. В. Степугина. Российская Академия Наук, Институт востоковедения.)

Во, как! :-) Уже и тогда китайцев было больше всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие вот данные:
На рубеже I в. н.э. все человечество насчитывало 250 млн. человек и одну пятую часть населения Земного шара представляла в это время восточноханьская держава, где

проживало более 50 млн. человек.

(Приведены в книжке "История Китая", авторы: А. А. Бокщанин, О. Е. Непомнин, Т. В. Степугина. Российская Академия Наук, Институт востоковедения.)

Во, как! :-) Уже и тогда китайцев было больше всех.

Это во время упадка.

В эпоху ранней Хань, во времена У-ди, население Китая оценивалось в 80-90 млн. про оценке населения Земли в 200 млн..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из лекции Клима Жукова "О власти в Киевской Руси" узнал, что перед монгольским нашествием 7-8 млн на всей Руси было. Из которых более 1,5 млн - на Киевщине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из лекции Клима Жукова "О власти в Киевской Руси" узнал, что перед монгольским нашествием 7-8 млн на всей Руси было. Из которых более 1,5 млн - на Киевщине.

Ну начало царствования Ивана Грозного было 6 млн.. Большой заслугой считаю, что он к концу царствования увеличил население до 9 млн..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из лекции Клима Жукова "О власти в Киевской Руси" узнал, что перед монгольским нашествием 7-8 млн на всей Руси было. Из которых более 1,5 млн - на Киевщине.

Ну начало царствования Ивана Грозного было 6 млн.. Большой заслугой считаю, что он к концу царствования увеличил население до 9 млн..

Историки не должны пренебрегать такими данными.

А то понапишут о каком-нибудь времени, а сколько людей, сказать забудут. От чего создается не верное представление об эпохе.

Что такое 6 млн во время Ивана Грозного? Это - совершенно невероятное распыление крохотного народа на огромной территории. Наверняка - пустоты, по площади равные Швейцарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти