kuznecz

Рацпредложение или откуда берётся почётная обязанность.

В теме 49 сообщений

45 минут назад, a.klykov1990 сказал:

У НОД все еще веселей. У них свобода/не свобода записью на бумажке определяется, а не реальным положением дел.

Именно поэтому высказывания НОДовцев молодёжь только потешают.

ЗЫ. Почему дублируются тексты в комменте? Есть решение?

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, aspav сказал:

Граждане, с которыми я общаюсь, знать не знают, кто такие НОДовцы.

Что не мешает им воспринимать их информационный фон, как незнание Соколова не мешает повторять бред про "трупами закидали".

1 час назад, aspav сказал:

И этого им достаточно.

Ну да. Только при чём здесь колония?

1 час назад, aspav сказал:

И умирать в войне за интересы местных олигархов, грабящих их, против иностранных олигархов, которые тоже будут их грабить, им не хочется абсолютно.

Обрати внимание, "местных олигархов". То есть опять колония не при чём. Хотя, как историк, могу сказать - двойноё гнёт всегда тяжелее.

1 час назад, aspav сказал:

Вот этот пункт непонятен даже мне. Что значит, "принадлежит РФ", если он - самоуправляемый? "Принадлежит" означает подчинение. Он находится в РФ.

То и значит:

"Статья 5. Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Государственная Дума: назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России по представлению Президента Российской Федерации"

"Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью."

Ну и так далее.

Типа, как про судей. Вроде российские, но никому, кроме своей коллегии не подотчётные и давить на них никому нельзя.

1 час назад, aspav сказал:

Если автомобиль мне "принадлежит" (стоит в моём гараже), но не подчиняется (едет не туда, куда хочу я, а туда, куда хочет кто-то другой), то он мне не принадлежит. Он просто использует мой гараж.

Ну тебя же не напрягает, что у граждан нет права распоряжаться "собственным" жильём. А тут, с ЦБ, гораздо меньший косяк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, a.klykov1990 сказал:

Другой вопрос, что при любом движении РФ западные партнеры сразу по башке настучать захотят и вернуть нас на "свое место" в пирамиде.

На таком основании может действовать любая страна. Не важно, добровольно она своё место занимает или нет. Другое дело, что возможность успешно завершить такое начинание есть не у многих. Такая возможность и называется историческим шансом. Ленин воспользовался как раз таким.

 

Изменено пользователем zibel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, aspav сказал:

Например потому, что мы живём за счёт того, что выкачиваем свои ресурсы за границу, потому, что то, что он видит - импортное (например, большинство автомобильных заводов в России принадлежат вовсе не России). Потому что заработанное здесь олигархи вывозят туда, потому что Центробанк не принадлежит государству, а подчиняется МВФ. Достаточно? Можно ещё продолжать.

Россия суверенное государство, находящееся в экономической зависимости.

Полу периферийное государство

 

Изменено пользователем Van-Weyden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Что не мешает им воспринимать их информационный фон

Наверное. Хотя, как я уже сказал, тех, кто лозунги НОДа вдруг слышат где-то, только смеются. Хотя, конечно , не скажу за всех, ограничен лишь опытом общения с теми, с кем общаюсь.

5 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Только при чём здесь колония?

Ну, в их представлении это примерно то же, что колония, наверное. Я не говорю о том, что они правильно употребляют термин. Конечно, неправильно. Проблему это не снимает.

7 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Обрати внимание, "местных олигархов".

Так в том и дело, что местные для них абсолютно ничем не отличаются от импортных. "А если нет разницы, зачем платить больше?" (с)

 

8 минут назад, Sha-Yulin сказал:

"Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью."

Ну и так далее.

Тогда непонятно, как государство купило у ЦБ Сбербанк, если всё имущество ЦБ является собственностью государства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Van-Weyden сказал:

Россия суверенное государство, находящееся в экономической зависимости.

окей, Неоколониализм, Постколониализм, или есть таки античное определение этой системы? Суверенность такая, ну как та самая демократия. Ну не как в СССР суверенность, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, aspav сказал:

Ну, в их представлении это примерно то же, что колония, наверное. Я не говорю о том, что они правильно употребляют термин. Конечно, неправильно. Проблему это не снимает.

12 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Россия и близко не колония - сравни с той же британской Индией, Россия даже не полуколония - сравни с Китаем 1840-1949. Россия это Россия, которая империя, можно было бы даже подбодрить всяких монархистов что сейчас РФ ближе всего к РИ(не с кисельными берегами да молочными реками, а образца 1853-1905), и то чего они хотят уже реализовано, пусть расформируются и перейдут в охранители. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Скальф сказал:
6 минут назад, Van-Weyden сказал:

Россия суверенное государство, находящееся в экономической зависимости.

окей, Неоколониализм, Постколониализм, или есть таки античное определение этой системы? Суверенность такая, ну как та самая демократия. Ну не как в СССР суверенность, да?

Да, как буржуазная демократия, если проводить аналогии.

При чём тут СССР? Мы сейчас живём в капиталистическом мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, aspav сказал:

Ну, в их представлении это примерно то же, что колония, наверное. Я не говорю о том, что они правильно употребляют термин. Конечно, неправильно. Проблему это не снимает.

Неверное использование слов приводит к неверному пониманию вопроса. Неверное понимание приводит к неверным решениям. Люди решают что-то своё изо всех сил, а проблема остаётся и разрастается.

Мне вот недавно разъясняли, что ваххабиты - это фашизм. И призывали присоединиться к ВВП в борьбе с фашизмом.

4 минуты назад, aspav сказал:

Тогда непонятно, как государство купило у ЦБ Сбербанк, если всё имущество ЦБ является собственностью государства.

Они так вывели на левые (шкурные) нужды три триллиона рублей. А как обоснование (отмазку) использовали недопустимость для контролирующего органа владеть подконтрольными организациями.

Я об этом писал в ЖЖ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Анонимный_источник сказал:

Россия и близко не колония - сравни с той же британской Индией

Камрад, ты мне это зачем объясняешь? 

Молодёжи насрать (извините за мой французский) что там было в британской Индии.

Она видит, что ресурсы вывозятся за бусы. Что местные миллиардеры всё выводят за границу. И им параллельно, как ты/я/Борис определяем статус РФ.

Ты (я/кто угодно) можешь сколько угодно рассказывать, что в колониях всё всегда было ещё хуже. Это херовое обоснование для воспитания патриотизма и готовности защищать эту "формально неколонию".

2 часа назад, Анонимный_источник сказал:

Россия даже не полуколония - сравни с Китаем 1840-1949

Вот веришь-нет, им абсолютно пофиг Китай в 1840-1949.

Если бы меня волновал патриотизм в Китае в 1840-м, то я о нём и писал бы.

 

2 часа назад, Анонимный_источник сказал:

можно было бы даже подбодрить всяких монархистов

"Папа, ты сейчас с кем разговаривал?" (с) При чём здесь монархисты?

 

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Van-Weyden сказал:

Россия суверенное государство, находящееся в экономической зависимости.

Камрад, я могу согласиться с данной фразой.

Но тебя в ней ничего не смущает? ты ведь знаешь, что значение термина "суверенный"?

2 часа назад, Sha-Yulin сказал:

А как обоснование (отмазку) использовали недопустимость для контролирующего органа владеть подконтрольными организациями.

Как он мог ими владеть если "Всё имущество ЦБ является федеральным"?

2 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Я об этом писал в ЖЖ.

Да, я помню. Можно считать, что это были риторические вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, aspav сказал:

Но тебя в ней ничего не смущает? ты ведь знаешь, что значение термина "суверенный"?

Посмотри всё таки мой ролик про суверенитет.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

7 минут назад, Sha-Yulin сказал:
10 минут назад, aspav сказал:

Но тебя в ней ничего не смущает? ты ведь знаешь, что значение термина "суверенный"?

Посмотри всё таки мой ролик про суверенитет.

Борис, это был стёб, основанный на игре слов.

2 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Неверное использование слов приводит к неверному пониманию вопроса.

Фишка в том, что объяснение правильного определения абсолютно ничего не изменит в обсуждаемой проблеме.

Они что, станут любить то же самое (но с правильным определением) больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, aspav сказал:

ты ведь знаешь, что значение термина "суверенный"?

В данном случае это значит обладание суверенитетом над определённой территорией. 

Что касается полной независимости, то её вообще нет в природе. Всё вокруг взаимодействует друг с другом.

Другое дело, что для меня нет разницы в олигархах. Нет своих и чужих, точнее так называемые "свои", своими являются только по буржуазным законам и определяются правом частной собственности на средства извлечения прибыли находящейся на территории России. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, aspav сказал:

Фишка в том, что объяснение правильного определения абсолютно ничего не изменит в обсуждаемой проблеме.

Они что, станут любить то же самое (но с правильным определением) больше?

Нет. Они станут больше понимать. И, возможно, увидят, что проблема в другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

Нет. Они станут больше понимать. И, возможно, увидят, что проблема в другом.

А они и не считают, что проблема в этом. Они намного умнее, чем многим из нас кажется.

Даже если они не знают правильных определений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Van-Weyden сказал:

Что касается полной независимости, то её вообще нет в природе.

А-а-а-а, ну это же кардинально всё меняет!!!

Я уверен, что стоит это объяснить и все сразу кинутся хотеть защищать Родину.

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, aspav сказал:

уверен, что стоит это объяснить и все сразу кинутся хотеть защищать Родину

Вопрос только от кого. 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, aspav сказал:

Они что, станут любить то же самое (но с правильным определением) больше?

А ты считаешь, что они вот прямо должны любить и хотеть защищать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Van-Weyden сказал:

При чём тут СССР? Мы сейчас живём в капиталистическом мире.

Такое есть субъективное ощущение, что у СССР суверенитета было не меньше чем у Штатов, а то может и больше, и уж на порядок больше, чем у современной РФ.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Скальф сказал:

Такое есть субъективное ощущение, что у СССР суверенитета было не меньше чем у Штатов, а то может и больше, и уж на порядок больше, чем у современной РФ.

Суверенитет это больше юридическое понятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Tachkin сказал:

А ты считаешь , что они вот прямо должны

Камрад, как я уже сказал, что именно я считаю по этому поводу, это вопрос очень объёмный, и я, если честно, не готов его обсуждать на форуме.

Я лишь комментирую заглавный пост.

Описываю свои впечатления от общения с теми, по поводу кого создана тема.

Давай не будем переходить на обсуждения меня. Это не интересно :) Хорошо?

1 час назад, Van-Weyden сказал:

Вопрос только от кого. 

Интересный вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Посмотри всё таки мой ролик про суверенитет.

Несмотря на то, что считал, что мне это не нужно, я всё-таки посмотрел :)

И не пожалел. Как всегда всё отлично и чётко изложено. Мне, крайне любящему качественные определения, ролик очень понравился.

 

Но есть одна проблема. В жизни многие граждане используют не юридические, а бытовые понятия. И под суверенитетом многие понимают не вот это соврешенно правильное, а несколько упрощённое - способность принимать самостоятельные (вопреки внешним факторам) решения.

И формальные признаки суверенитета: наличие Конституции, собственный орган принятия законов, наличие валюты и пр. для них не так важны, как то, что правительство в каких-то моментах реализует чужую волю. Иногда враждебную своему народу и государство. Прогибается государство - оно несуверенно. Работает ЦБ не в интересах нашего государства, а по указке другого - государства несуверенно. И точка. (это, повторюсь, не моё понимание).

И если я объясню, что они используют неправильное понятие, они просто пожмут плечами и скажут: "Пофиг. Ну, используй другое определение, если это не правильно. Суть-то не меняется. "Что значит имя? Роза пахнет розой. Хоть розой назови её, хоть нет" (с)"

Поэтому, к сожалению, то, что Россия суверенна нисколько не отменяет того, что в глазах некоторых граждан она является колонией (т.е. несамостоятельной в своих решениях, подчинённой некоторым другим государствам/организациям).

Я не говорю о НОДовцах. Это вообще другая тема. Там полный отрыв башки как в формулировках, так и в смыслах.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, zibel сказал:

На таком основании может действовать любая страна. Не важно, добровольно она своё место занимает или нет. Другое дело, что возможность успешно завершить такое начинание есть не у многих. Такая возможность и называется историческим шансом. Ленин воспользовался как раз таким.

На мой взгляд, у сегодняшней РФ гораздо больше ресурсов уйти от внешнего влияния, чем было у РИ времен Ленина. Даже после 30 лет развала сохраняется промышленный, военный и ядерный потенциал + возможная поддержка от Китая, котором нафиг не надо, под боком такого вассала США иметь.
Вопрос политической воли, что только подтверждает, что мы добровольно вписались на роль бензаколонки в мировой рынок. И при желании, легко могли бы провести новый этап индустриализации и стать экономически более независимыми. Далеко не у всех стран есть такие возможности.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти