kuznecz

Рацпредложение или откуда берётся почётная обязанность.

В теме 49 сообщений

Посмотрел программу "Прав?Да!" про комитеты солдатских матерей.

Весьма посмешила дама предлагавшая поспорить на ящик вина что она сможет отмазать от армии любого призывника . Осталось уточнить можно ли ящик вина отдавать деньгами и вопрос о превращении КСМ в бизнес организацию можно считать решённым положительно. В общем предприимчивая дама , такую рекламу себе обеспечила забесплатно. Но это так , к слову.

По ходу передачи прозвучали слова почётная обязанность и святой долг. А объяснения откуда этот долг берётсяне прозвучало!

Так оно часто и бывает: про долг перед Родиной говорят , а откуда он взялся не объясняют. Как бы и так понятно.

Я осмелюсь предположить, что понятно уже не всем. Собственно шутки юмора в стиле «что же мы такое брали, что надо такой долг отдавать» и «а я ничего у этой родины не брал» мне встречались. Соответственно ( это собственно рацпредложение ): предлагаю при упоминании почётной обязанности , долга перед родиной и т.п. давать по возможности краткое, на несколько предложений, объяснение откуда этот долг берётся.

А объяснение простое . Страна которая не хочет кормить свою армию будет кормить чужую©. С этим наверное все согласятся. Соответственно возможность использовать ресурсы и территорию страны в интересах и на благо населения данной страны , быть именно страной, а не колонией , жить так как самим нравится, а не так как указывает кто-то из за границы - эта возможность обеспечивается армией. Обеспечивается она всем жителям , хотя служат в армии не все.

следующий абзац наверно можно выкинуть для краткости

Конкретно в нашей стране был период когда рядовой состав армии набирали из крепостных и тех кого забирали , забирали сразу на 20 лет (попрпвьте если ошибаюсь). Ну точка зрения что крепостничество это зло в конце концов победила , от призыва отдельных граждан на 20 лет тоже решили отказатся. Перешли к всеобщему призыву.

Соответственно текущая договорённость в обществе - что все годные к службе мужчины служат по 2 , то есть уже по 1 году , обеспечивая всем жизнь в самостоятельной стране - а не в колонии из которой кто-то другой выкачивает ресурсы. И гражданин годный к службе , но уклоняющийся от призыва - он по сути пользуется результатами чужих усилий. Плывёт вместе со всеми в лодке, здоров - но сам не гребёт.

Конец объяснения. Нет я понимаю что Борис про это всё говорил уже раньше . Но вот именно в кратком , сжатом виде , при упоминании понятий священный долг и почётная обязанность , напоминать будет полезно, как я считаю.

Вот как-то так. Вроде всё логично. Поправки , дополнения , контрпредложения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту передачу тоже смотрел, хотя она шла днём, но я в отпуске :boast: !

Моя мысль такова: патриотизм от природы никому не даётся, его надо воспитывать.

Главную роль здесь играет гос-во.

Если гос-ву насрать на армию, то со временем и армии будет насрать на государство.

Если государство не особо волнует чем там занимается народ, то народу не особо интересно, что там нужно государству. Если государство не воспевает героев погибавших за него, то люди найду себе своих героев, только вот кем они будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая однако промашка с оформлением.. большой шрифт я вообще не хотел делать, там где выделение цитатой - абзац хотелось выделить пустыми строчками до и после. Поправить бы . Ну да ладно , будем тщательней в следующий раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая однако промашка с оформлением.. большой шрифт я вообще не хотел делать, там где выделение цитатой - абзац хотелось выделить пустыми строчками до и после. Поправить бы . Ну да ладно , будем тщательней в следующий раз.

Напишите по-новой это сообщение с исправлениями. Им я его заменю исходное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По ходу передачи прозвучали слова почётная обязанность и святой долг. А объяснения откуда этот долг берётся — не прозвучало!

Это есть в моих передачах на День-ТВ про армию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите по-новой это сообщение с исправлениями. Им я его заменю исходное.

Посмотрел программу "Прав?Да!" про комитеты солдатских матерей.

Весьма посмешила дама предлагавшая поспорить на ящик вина что она сможет отмазать от армии любого призывника . Осталось уточнить можно ли ящик вина отдавать деньгами и вопрос о превращении КСМ в бизнес организацию можно считать решённым положительно. В общем предприимчивая дама , такую рекламу себе обеспечила забесплатно. Но это так , к слову.

По ходу передачи прозвучали слова почётная обязанность и святой долг. А объяснения откуда этот долг берётся — не прозвучало!

Так оно часто и бывает: про долг перед Родиной говорят , а откуда он взялся не объясняют. Как бы и так понятно.

Я осмелюсь предположить, что понятно уже не всем. Собственно шутки юмора в стиле «что же мы такое брали, что надо такой долг отдавать» и «а я ничего у этой родины не брал» мне встречались. Соответственно ( это собственно рацпредложение ): предлагаю при упоминании почётной обязанности , долга перед родиной и т.п. давать по возможности краткое, на несколько предложений, объяснение откуда этот долг берётся.

А объяснение простое . Страна которая не хочет кормить свою армию будет кормить чужую©. С этим наверное все согласятся. Соответственно возможность использовать ресурсы и территорию страны в интересах и на благо населения данной страны , быть именно страной, а не колонией , жить так как самим нравится, а не так как указывает кто-то из за границы - эта возможность обеспечивается армией. Обеспечивается она всем жителям , хотя служат в армии не все.

***

следующий абзац наверно можно выкинуть для краткости

Конкретно в нашей стране был период когда рядовой состав армии набирали из крепостных и тех кого забирали , забирали сразу на 20 лет (попрпвьте если ошибаюсь). Ну точка зрения что крепостничество это зло в конце концов победила , от призыва отдельных граждан на 20 лет тоже решили отказатся. Перешли к всеобщему призыву.

***

Соответственно текущая договорённость в обществе - что все годные к службе мужчины служат по 2 , то есть уже по 1 году , обеспечивая всем жизнь в самостоятельной стране - а не в колонии из которой кто-то другой выкачивает ресурсы. И гражданин годный к службе , но уклоняющийся от призыва - он по сути пользуется результатами чужих усилий. Плывёт вместе со всеми в лодке, здоров - но сам не гребёт.

Конец объяснения. Нет я понимаю что Борис про это всё говорил уже раньше . Но вот именно в кратком , сжатом виде , при упоминании понятий священный долг и почётная обязанность , напоминать будет полезно, как я считаю.

Вот как-то так. Вроде всё логично. Поправки , дополнения , контрпредложения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С этим наверное все согласятся. Соответственно возможность использовать ресурсы и территорию страны в интересах и на благо населения данной страны , быть именно страной, а не колонией , жить так как самим нравится, а не так как указывает кто-то из за границы - эта возможность обеспечивается армией.

Как показала практика, на мой субъективный взгляд, эта Невозможность обеспечивается и политикой. Даже в большей степени, так как политика «режима»© управляющий орган, а армия — клятвенный исполнитель. Зря, что ли стреляли по законно-избранному Парламенту в 1993 году? :padonak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По ходу передачи прозвучали слова почётная обязанность и святой долг. А объяснения откуда этот долг берётся — не прозвучало!

Это есть в моих передачах на День-ТВ про армию.

Наверное целесообразно поместить данные вопросы в данную тему, не плодя новых.

Борис, то что ты рассказывал в роликах, для меня очевидно.

Вопрос - как увязывается с этим принятие военной присяги ?

«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество». (это не беря в расчёт саму "процедуру" принятия конституции)

До приведения к Военной присяге:

• военнослужащий не может привлекаться к выполнению боевых задач, а также задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;

• за военнослужащим не могут закрепляться оружие и военная техника;

• на военнослужащего не может налагаться дисциплинарное взыскание в виде ареста.

А также как это может сочетаться с:

"Президент России Владимир Путин подписал указ «О внесении изменений в положение о порядке прохождения военной службы». Основные изменения закона коснулись контрактной службы в вооружённых силах РФ иностранных граждан. Согласно внесённой поправке, служить в российской армии сможет гражданин любого государства, владеющий русским языком и не нарушавший закон. Теперь иностранцы-контрактники смогут служить на должностях рядового и сержантского состава. Кроме того, в случае введения военного положения иностранцы могут быть направлены на войну." - https://russian.rt.com/article/68637

Это какая то белая горячка. Военнослужащий должен давать такую присягу. В тоже время иностранцу этого не требуется (?) и он может быть полноценным военнослужащим. А если требуется, то как иностранный гражданин может присягать РФ ? А если его государство объявит РФ войну ?

Как в таком случае относиться к гипотетическому нарушению подобной присяги ? Или данный президентский указ фактически ликвидировал присягу ?

Прокомментируй, пожалуйста, своё видение ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сами мы - не местные" (с) В смысле: Я здесь новенький. Поэтому сорри, если буду писать в старые темы, которые, может быть, уже никому неинтересны.

Но данная тема по понятным многим (вижу знакомые лица) причинам меня заинтересовала. Тем более, что считаю её актуальнейшей. Тем более, что сам занимаюсь с молодёжью и именно в военно-патриотическом направлении.

Несколько раз пытался начать здесь писать, и ничего умного придумать не смог. Поэтому буду обрывками по разным тезисам. Тексты в результате будут рваные, несвязные, но какие есть. Потому что не писать на эту тему (при её наличии) не могу.

Сразу скажу, мысли в основном буду высказывать не свои лично (для меня-то понятно, в чём мой долг), а преимущественно то, что слышу от тех, о ком мы говорим.

Тема сложная (для меня) чрезвычайно. А актуальная ещё больше, чем сложная.

В 05.07.2013 в 05:23, kuznecz сказал:

Так оно часто и бывает: про долг перед Родиной говорят , а откуда он взялся не объясняют. Как бы и так понятно.

Я осмелюсь предположить, что понятно уже не всем.

Действительно, объяснить молодому человеку (потенциальному, я уже не говорю "будущему", как раньше, защитнику Родины), почему он должен хотеть защищать (и быть готов умирать) за "весь этот горький катаклизм, который мы здесь наблюдаем" (с) сложно неимоверно.

И тезисы вроде

В 05.07.2013 в 05:23, kuznecz сказал:

А объяснение простое . Страна которая не хочет кормить свою армию будет кормить чужую©. С этим наверное все согласятся.

работают плохо. Правильнее сказать: Вообще не работают. И согласятся с этим далеко "Не только лишь все" (с)

Да насрать сегодня молодому человеку кто будет его грабить, свои олигархи или чужие. Ситуация в чём-то напоминает первую мировую, когда далеко не все граждане мечтали умереть "за Бога, царя и других угнетателей"

А вдруг, "немец придёт - порядок наведёт"? По-крайней мере, в том, что чужое иго будет хуже местного уверены не все. Мягко говоря.

В 20.10.2013 в 16:30, kuznecz сказал:

возможность использовать ресурсы и территорию страны в интересах и на благо населения данной страны , быть именно страной, а не колонией , жить так как самим нравится, а не так как указывает кто-то из за границы - эта возможность обеспечивается армией.

Тезис, конечно, интересный. И, как бы верный.

Но для этого нужно, чтобы в настоящее время обеспечивалось:

а) " быть именно страной, а не колонией " А если человек чувствует, что он и так уже живёт в колонии?

б) "использовать ресурсы и территорию страны в интересах и на благо населения данной страны" Хм. А они используются? Если нет, то что именно обеспечивает армия?

в) "жить так как самим нравится, а не так как указывает кто-то из за границы" А если то, что есть не нравится? Тем более, если и сейчас всё по указке из-за границы?

 

По-моему, все эти объяснения они из советского прошлого. И сейчас не работают. Потому что по мнению множества молодых людей не соответствуют реальности.

"Сами мы - не местные" (с) В смысле: Я здесь новенький. Поэтому сорри, если буду писать в старые темы, которые, может быть, уже никому неинтересны.

Но данная тема по понятным многим (вижу знакомые лица) причинам меня заинтересовала. Тем более, что считаю её актуальнейшей. Тем более, что сам занимаюсь с молодёжью и именно в военно-патриотическом направлении.

Несколько раз пытался начать здесь писать, и ничего умного придумать не смог. Поэтому буду обрывками по разным тезисам. Тексты в результате будут рваные, несвязные, но какие есть. Потому что не писать на эту тему (при её наличии) не могу.

Сразу скажу, мысли в основном буду высказывать не свои лично (для меня-то понятно, в чём мой долг), а преимущественно то, что слышу от тех, о ком мы говорим.

Тема сложная (для меня) чрезвычайно. А актуальная ещё больше, чем сложная.

В 05.07.2013 в 05:23, kuznecz сказал:

Так оно часто и бывает: про долг перед Родиной говорят , а откуда он взялся не объясняют. Как бы и так понятно.

Я осмелюсь предположить, что понятно уже не всем.

Действительно, объяснить молодому человеку (потенциальному, я уже не говорю "будущему", как раньше, защитнику Родины), почему он должен хотеть защищать (и быть готов умирать) за "весь этот горький катаклизм, который мы здесь наблюдаем" (с) сложно неимоверно.

И тезисы вроде

В 05.07.2013 в 05:23, kuznecz сказал:

А объяснение простое . Страна которая не хочет кормить свою армию будет кормить чужую©. С этим наверное все согласятся.

работают плохо. Правильнее сказать: Вообще не работают.

Да насрать сегодня молодому человеку кто будет его грабить, свои олигархи или чужие. Ситуация в чём-то напоминает первую мировую, когда далеко не все граждане мечтали умереть "за Бога, царя и других угнетателей"

А вдруг, "немец придёт - порядок наведёт"? По-крайней мере в том, что чужое иго будет хуже местного уверены далеко не все. Мягко говоря.

В 20.10.2013 в 16:30, kuznecz сказал:

возможность использовать ресурсы и территорию страны в интересах и на благо населения данной страны , быть именно страной, а не колонией , жить так как самим нравится, а не так как указывает кто-то из за границы - эта возможность обеспечивается армией.

Тезис, конечно, интересный. И, как бы верный.

Но для этого нужно, чтобы в настоящее время обеспечивалось:

а) " быть именно страной, а не колонией " А если человек чувствует, что он и так уже живёт в колонии.

б) "использовать ресурсы и территорию страны в интересах и на благо населения данной страны" Хм. А они используются? Если нет, то что именно обеспечивает армия?

в) "жить так как самим нравится, а не так как указывает кто-то из за границы" А если то, что есть не нравится? Тем более, если и сейчас всё по указке из-за границы?

 

По-моему, все эти объяснения они из советского прошлого. И сейчас не работают. Потому что по мнению множества молодых людей не соответствуют реальности.

Изменено пользователем aspav
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, aspav сказал:

а) " быть именно страной, а не колонией " А если человек чувствует, что он и так уже живёт в колонии.

в) "жить так как самим нравится, а не так как указывает кто-то из за границы" А если то, что есть не нравится? Тем более, если и сейчас всё по указке из-за границы?

НОДовец что ль?

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, aspav сказал:

По-моему, все эти объяснения они из советского прошлого. И сейчас не работают. Потому что по мнению множества молодых людей не соответствуют реальности.

Даже  в советском прошлом, чем ближе к концу, тем всё хуже это работало. И работало тем хуже, чем больше расходились лозунги с делами.

 

Изменено пользователем zibel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.10.2013 в 16:30, kuznecz сказал:

А объяснение простое . Страна которая не хочет кормить свою армию будет кормить чужую©. С этим наверное все согласятся. Соответственно возможность использовать ресурсы и территорию страны в интересах и на благо населения данной страны , быть именно страной, а не колонией , жить так как самим нравится, а не так как указывает кто-то из за границы - эта возможность обеспечивается армией. Обеспечивается она всем жителям , хотя служат в армии не все.

Ты свалил всё в кучу. Страна не может кормить армию. Армия - инструмент государства. Соответственно и обеспечивает армию государство. Соответственно, ресурсы страны используются государством. Государство имеет классовую сущность. Раз так, то и использует оно эти ресурсы прежде всего в интересах господствующего класса. Раз так, то, возможно, специально бунтовать угнетённым классам и не стоит, если жизнь сносная, но калечиться и умирать за не свои ресурсы - точно глупо. Далее, армия обеспечивает суверенитет не страны, а государства, со всеми вытекающими. Именно поэтому определяет как жить, чтобы самим нравится - господствующий класс. И в первую очередь - так как нравится ему. За окно взгляни за примерами. Если вдруг совпадают эти понятия у угнетённого класса и господствующего - считай повезло. А если нет, то кому какое дело, как там постороннему дяде нравится жить? Ну придёт эта заграница - будет точно так же устраивать жизнь так как нравится дяде, но, возможно с фамилией непривычной уху. Туда же и тезис про "обеспечивает всем жителям". Хорошо, если так. Но если не так, все эти торжественные слова превратятся в тыкву.

 

Изменено пользователем zibel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tachkin сказал:

НОДовец что ль?

Знакомое слово "колония " услышал и сразу сделал вывод?

Молоток.

 

Изменено пользователем Van-Weyden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Tachkin сказал:

НОДовец что ль?

Что непонятно было в

10 часов назад, aspav сказал:

мысли в основном буду высказывать не свои лично

?

 

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, aspav сказал:

Что непонятно было в

а, так там вообще мыслей твоих не было? Тогда ладно, извини, что неправильно понял.

Я по тексту так понял, что 

10 часов назад, aspav сказал:

Тезис, конечно, интересный. И, как бы верный.

Но для этого нужно, чтобы в настоящее время обеспечивалось:

а) " быть именно страной, а не колонией " А если человек чувствует, что он и так уже живёт в колонии.

б) "использовать ресурсы и территорию страны в интересах и на благо населения данной страны" Хм. А они используются? Если нет, то что именно обеспечивает армия?

в) "жить так как самим нравится, а не так как указывает кто-то из за границы" А если то, что есть не нравится? Тем более, если и сейчас всё по указке из-за границы?

ты с тезисами самими согласен и как их аргументированно опровергнуть не видишь.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Tachkin сказал:

а, так там вообще мыслей твоих не было?

Я озвучиваю то, что думает множество молодых людей. То, почему сложно им объяснить, что такое патриотизм и почему они должны хотеть защищать Родину.

16 минут назад, Tachkin сказал:

Я по тексту так понял, что ты с тезисами самими согласен и как их аргументированно опровергнуть не видишь.

О своём отношении к данным тезисам я не говорю ничего. Оно в контексте данного вопроса неважно.

Потому что

10 часов назад, aspav сказал:

для меня-то понятно, в чём мой долг

 

16 минут назад, Tachkin сказал:

извини, что неправильно понял

Ничего страшного. Бывает.

 

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tachkin сказал:

как их аргументированно опровергнуть не видишь.

А ты видишь, камрад? Подскажи. Без всякого сарказма.

1 час назад, Tachkin сказал:

как их аргументированно опровергнуть не видишь.

А ты видишь, камрад? Подскажи. Без всякого сарказма спрашиваю.

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, aspav сказал:

А ты видишь, камрад?

что опровержение?

касательно тех 2-х, что я цитировал выше вижу:

12 часов назад, aspav сказал:

а) " быть именно страной, а не колонией " А если человек чувствует, что он и так уже живёт в колонии.

Мы однозначно не колония. Посмотри БВ, буквально на днях выкладывал тезисы по суверенитету. Россия - суверенное государство.

Почему человек чувствует себя как в колонии? Потому что красивая жизнь где то там, ему так в телевизоре показали, а у себя он видит жопу. Он объясняет это положение вещей, что запад живет за его счет.

Сам тезис неправильный, объяснение "живу в колонии запада, поэтому у них все хорошо, а у нас плохо" неверно.

Как опровергнуть: показать тех, кто его грабит рядом. Его свои же загоняют в задницу, что бы жить хорошо и ездить в Курва-Шавели. 

12 часов назад, aspav сказал:

в) "жить так как самим нравится, а не так как указывает кто-то из за границы" А если то, что есть не нравится? Тем более, если и сейчас всё по указке из-за границы?

Опять же вопрос к суверенности. И ответ тот же. Тебе не дают жить так как хочется тебе не заграничный Рокфеллер и Ротшильд, а свой собственный Васечкин и Смирнов, которым надо, что бы ты работал и не выпендривался.

 

1 час назад, aspav сказал:

О своём отношении к данным тезисам я не говорю ничего. Оно в контексте данного вопроса неважно.

Потому что

12 часов назад, aspav сказал:

для меня-то понятно, в чём мой долг

Просветишь? Я вот, не особо вижу поводов для патриотизма.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Tachkin сказал:

Мы однозначно не колония. Посмотри БВ, буквально на днях выкладывал тезисы по суверенитету. Россия - суверенное государство.

Ну, это, камрад, просто охрененное объяснение :)

Вопрос не в том, попадаем мы формально под определение колонии или нет. А в том, что граждане чувствуют, что живут в колонии.

 

23 минуты назад, Tachkin сказал:

Почему человек чувствует себя как в колонии?

Например потому, что мы живём за счёт того, что выкачиваем свои ресурсы за границу, потому, что то, что он видит - импортное (например, большинство автомобильных заводов в России принадлежат вовсе не России). Потому что заработанное здесь олигархи вывозят туда, потому что Центробанк не принадлежит государству, а подчиняется МВФ. Достаточно? Можно ещё продолжать.

28 минут назад, Tachkin сказал:

красивая жизнь где то там, ему так в телевизоре показали, а у себя он видит жопу

Нет. Вовсе не поэтому. Большинство молодых людей прекрасно представляют себе, что и там ничуть не лучше. Но их мало волнует "там". Их волнует "здесь".

 

29 минут назад, Tachkin сказал:

Сам тезис неправильный, объяснение "живу в колонии запада, поэтому у них все хорошо, а у нас плохо" неверно.

Камрад, это ты сам додумал про "поэтому у них все хорошо".

 

30 минут назад, Tachkin сказал:

Как опровергнуть: показать тех, кто его грабит рядом.

Не нужно ему их показывать. Он их знает. И знает, что грабят они его в первую очередь тем, что вывозят ресурсы страны за границу. Это и есть колония в понимании молчела.

Он просто видит, где учатся дети олигархов. Гробим своё образование, а рулят те, кто учатся и живут за границей. Или, как минимум, имеют иностранное гражданство. И всё. Больше ничего ему не нужно для обоснования. Колония. И никакими тезисами, доказывающими, что мы суверенны ты это не прошибёшь. Потому что он видит, что не суверенны. Что олигархи, грабящие его, проживают в Лондоне. Или свалят туда (или куда ещё) когда понадобится.

35 минут назад, Tachkin сказал:

Тебе не дают жить так как хочется тебе не заграничный Рокфеллер и Ротшильд, а свой собственный Васечкин и Смирнов

И что? Совершенно неубедительно и абсолютно ничего не доказывает. В любой колонии есть колониальные надсмотрщики. Часто из местных. Если индуса во время английской колонизации хлестал плёткой индус же вовсе не доказывало, что Индия не была колонией Англии.

 

Васечкин и Смирнов лежат под Рокфеллером и Ротшильдом по мнению молодых людей. Иначе почему недвижимость они покупают там и деньги и детей вывозят туда?

Почему вместо того, чтобы развивать промышленность, они высасывают из страны ресурсы и гробят образование и медицину? Докажи, что они делают это не в интересах всяких Рокфельдов.

42 минуты назад, Tachkin сказал:

Просветишь?

Это огромная отдельная тема

42 минуты назад, Tachkin сказал:

Просветишь? Я вот, не особо вижу поводов для патриотизма.

Я не понимаю, что такое "поводы для патриотизма". Он или есть, или его нет. Вот, в чём он заключается, это у каждого своё.

21 минуту назад, Tachkin сказал:

Мы однозначно не колония. Посмотри БВ, буквально на днях выкладывал тезисы по суверенитету. Россия - суверенное государство.

Ну, это, камрад, просто охрененное объяснение :)

Вопрос не в том, попадаем мы формально под определение колонии или нет. А в том, что граждане чувствуют, что живут в колонии.

 

23 минуты назад, Tachkin сказал:

Почему человек чувствует себя как в колонии?

Например потому, что мы живём за счёт того, что выкачиваем свои ресурсы за границу, потому, что то, что он видит - импортное (например, большинство автомобильных заводов в России принадлежат вовсе не России). Потому что заработанное здесь олигархи вывозят туда, потому что Центробанк не принадлежит государству, а подчиняется МВФ. Достаточно? Можно ещё продолжать.

28 минут назад, Tachkin сказал:

красивая жизнь где то там, ему так в телевизоре показали, а у себя он видит жопу

Нет. Вовсе не поэтому. Большинство молодых людей прекрасно представляют себе, что и там ничуть не лучше. Но их мало волнует "там". Их волнует "здесь".

 

29 минут назад, Tachkin сказал:

Сам тезис неправильный, объяснение "живу в колонии запада, поэтому у них все хорошо, а у нас плохо" неверно.

Камрад, это ты сам додумал про "поэтому у них все хорошо".

 

30 минут назад, Tachkin сказал:

Как опровергнуть: показать тех, кто его грабит рядом.

Не нужно ему их показывать. Он их знает. И знает, что грабят они его в первую очередь тем, что вывозят ресурсы страны за границу. Это и есть колония в понимании молчела.

Он просто видит, где учатся дети олигархов. Гробим своё образование, а рулят те, кто учатся и живут за границей. Или, как минимум, имеют иностранное гражданство. И всё. Больше ничего ему не нужно для обоснования. Колония. И никакими тезисами, доказывающими, что мы суверенны ты это не прошибёшь. Потому что он видит, что не суверенны. Что олигархи, грабящие его, проживают в Лондоне. Или свалят туда (или куда ещё) когда понадобится.

35 минут назад, Tachkin сказал:

Тебе не дают жить так как хочется тебе не заграничный Рокфеллер и Ротшильд, а свой собственный Васечкин и Смирнов

И что? Совершенно неубедительно и абсолютно ничего не доказывает. В любой колонии есть колониальные надсмотрщики. Часто из местных. Если индуса во время английской колонизации хлестал плёткой индус же вовсе не доказывало, что Индия не была колонией Англии.

 

Васечкин и Смирнов лежат под Рокфеллером и Ротшильдом по мнению молодых людей. Иначе почему недвижимость они покупают там и деньги и детей вывозят туда?

Почему вместо того, чтобы развивать промышленность, они высасывают из страны ресурсы и гробят образование и медицину? Докажи, что они делают это не в интересах всяких Рокфельдов.

42 минуты назад, Tachkin сказал:

Просветишь?

Это огромная отдельная тема

42 минуты назад, Tachkin сказал:

Просветишь? Я вот, не особо вижу поводов для патриотизма.

Я не понимаю, что такое "поводы для патриотизма". Он или есть, или его нет. Вот, в чём он заключается, это у каждого своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, aspav сказал:

Я озвучиваю то, что думает множество молодых людей. То, почему сложно им объяснить, что такое патриотизм и почему они должны хотеть защищать Родину.

А не как не объяснишь. Уже 30 лет объясняют что "Родина там где жопе тепло" (с)
Капиталисты они же интернационал, чем отличаются свои от чужих? тем более когда "нашими" предприятиями на половину и так владеют чистокровные иностранцы, а наши живут в "Лондонах" и по факту тоже иностранцы в "минус первом поколении" (их дети уже полноценные граждане других государств).
Да и от чего защищать? всех в мире полностью устраивает роль РФ сегодняшняя, ресурсы вывозятся, дешевая раб сила вывозится, финансы вывозятся, что не так?
Ощущение, что патриотизм стал разновидностью религии. Типа выбирай за что умирать пойдешь "за веру и царя" или "за колосок в родном поле", но по факту за кап. интересы олигархов.

На мой взгляд, это скорей положительный момент, что молодые люди все понимают. Да, большинство из них на каком-то этапе поверят Навальному, но среди "левых" дофига тех, кто раньше был либералом. Как говорил БВ, "нам врать не нужно", критичный человек все равно в итоге к левым идеям придет.
А с точки зрения левых патриотизм только классовый может быть. Поэтому настоящий патриот в-первую очередь должен своих капиталистов скинуть, а потом уже о внешней угрозе думать. И это единственный способ по-настоящему защитить себя от внешнего агрессора.
Был ролик хороший у Семина про "Два отечества" пару лет назад, хорошо показывающий это.

47 минут назад, Tachkin сказал:

Он объясняет это положение вещей, что запад живет за его счет.

Да оно так и есть в конечном счете.

47 минут назад, Tachkin сказал:

Мы однозначно не колония. Посмотри БВ, буквально на днях выкладывал тезисы по суверенитету. Россия - суверенное государство

В моем понимании это как сегодня оформляют рабочих в ИП, чтоб меньше платить налогов и не нести ответственности за них.
Юридически ты свободный предприниматель, можешь делать что хочешь, но по факту ты также зависишь от работодателя, который тебе дает работу и оплату.
Но только будучи рабочим, у него есть обязательство перед тобой, а будучи ИП нет.

Также и со страной. По факту всех устраивает сегодняшнее положение РФ в мире как самостоятельной сырьевой державы.
Типа вы там сами своим быдлом рулите как хотите, главное что вы ресурсы за копейки предоставляете, а остальное ваши проблемы.
Даже не знаю, может ли быть настоящий суверенитет без самостоятельной, сильной экономики.

Изменено пользователем a.klykov1990
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, aspav сказал:

Вопрос не в том, попадаем мы формально под определение колонии или нет. А в том, что граждане чувствуют, что живут в колонии.

Это потому, что граждане невежественны и никогда не жили в колонии. Они просто не понимают, о чём говорят, и потому легко ведутся на бредни НОДовцев.

2 часа назад, aspav сказал:

Например потому, что мы живём за счёт того, что выкачиваем свои ресурсы за границу, потому, что то, что он видит - импортное (например, большинство автомобильных заводов в России принадлежат вовсе не России). Потому что заработанное здесь олигархи вывозят туда, потому что Центробанк не принадлежит государству, а подчиняется МВФ. Достаточно? Можно ещё продолжать.

А смысл продолжать?

В Голландии почти всё импортное. Вывоз капитале есть из США или Германии с Японией. ЦБ принадлежит РФ, но как самоуправляемый.

Так что всё - полная ахинея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Это потому, что граждане невежественны и никогда не жили в колонии. Они просто не понимают, о чём говорят, и потому легко ведутся на бредни НОДовцев.

Граждане, с которыми я общаюсь, знать не знают, кто такие НОДовцы. Они слышат, что говорят их родители, они видят что происходит. И то, что в реальной колонии было бы (а по их мнению, это не факт) намного хуже, их не утешает нифига. Они видят, что олигархи обращаются с ними так, как будто это колония. Они видят, что государство в угоду олигархам забило на них и их будущее болт.

И этого им достаточно.

И умирать в войне за интересы местных олигархов, грабящих их, против иностранных олигархов, которые тоже будут их грабить, им не хочется абсолютно.

То, что иностранные будут грабить сильнее, им весьма сомнительно.

12 минут назад, Sha-Yulin сказал:

ЦБ принадлежит РФ, но как самоуправляемый.

Вот этот пункт непонятен даже мне. Что значит, "принадлежит РФ", если он - самоуправляемый? "Принадлежит" означает подчинение. Он находится в РФ.

Если автомобиль мне "принадлежит" (стоит в моём гараже), но не подчиняется (едет не туда, куда хочу я, а туда, куда хочет кто-то другой), то он мне не принадлежит. Он просто использует мой гараж.

Центробанк это вообще удивительная для меня структура. Он не подчиняется Правительству, но осуществляет управленческие функции. Чудеса.

 

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так представляю, что при кап.строе весь мир пирамида, на верхушке Штаты, чуть ниже Китай толкается с "Европой", чуть ниже все остальные, кого тупо доят на все разновидности ресурсов, начиная с ископаемых, заканчивая человеческими. Также и в России, на верхушке Москва под ней остальные плюс часть соседей по СНГ. В которых свои пирамидки и тд.

Согласен с Aspav, это как американская "демократия" тебе можно всё, на что у тебя есть средства. то есть по всем признакам свобода, а на деле грызня за кость. Иллюзия свободы. Можно называть это не колониализм, а империализм, но суть не сильно поменяется разве нет? Иллюзия самоуправления.

Изменено пользователем Скальф
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Скальф сказал:

Можно называть это не колониализм, а империализм, но суть не сильно поменяется разве нет?

В том то и дело, что меняется суть. Это разные понятия.

Изменено пользователем Tachkin
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Скальф сказал:

Так представляю, что при кап.строе весь мир пирамида

Возможно разница в том, что РФ добровольно вписалась в эту пирамиду, а колонии насильно вписаны, причем на место у параши?
Т.е. гипотетически, мы сейчас можем влево свернуть и начать свое производство развивать(путь к коммунизму), или наоборот развязать войну, надеясь отвоевать место в пирамиде повыше нынешнего (путь к фашизму). Другой вопрос, что при любом движении РФ западные партнеры сразу по башке настучать захотят и вернуть нас на "свое место" в пирамиде.

У НОД все еще веселей. У них свобода/не свобода записью на бумажке определяется, а не реальным положением дел.
Хотя да, если признать что бумажка это фуфло, то оставшиеся рецепты "освобождения" будут попадать под УК и экстремизм, а роль Федорова как раз уводить недовольных от этого варианта) Бороться за подписи, поправки - это гуд. Все остальное не гуд.

Цитата

Что значит, "принадлежит РФ", если он - самоуправляемый?

Как Кадыров короче)

Изменено пользователем a.klykov1990
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти