kuznecz

Рацпредложение или откуда берётся почётная обязанность.

В теме 8 сообщений

Посмотрел программу "Прав?Да!" про комитеты солдатских матерей.

Весьма посмешила дама предлагавшая поспорить на ящик вина что она сможет отмазать от армии любого призывника . Осталось уточнить можно ли ящик вина отдавать деньгами и вопрос о превращении КСМ в бизнес организацию можно считать решённым положительно. В общем предприимчивая дама , такую рекламу себе обеспечила забесплатно. Но это так , к слову.

По ходу передачи прозвучали слова почётная обязанность и святой долг. А объяснения откуда этот долг берётсяне прозвучало!

Так оно часто и бывает: про долг перед Родиной говорят , а откуда он взялся не объясняют. Как бы и так понятно.

Я осмелюсь предположить, что понятно уже не всем. Собственно шутки юмора в стиле «что же мы такое брали, что надо такой долг отдавать» и «а я ничего у этой родины не брал» мне встречались. Соответственно ( это собственно рацпредложение ): предлагаю при упоминании почётной обязанности , долга перед родиной и т.п. давать по возможности краткое, на несколько предложений, объяснение откуда этот долг берётся.

А объяснение простое . Страна которая не хочет кормить свою армию будет кормить чужую©. С этим наверное все согласятся. Соответственно возможность использовать ресурсы и территорию страны в интересах и на благо населения данной страны , быть именно страной, а не колонией , жить так как самим нравится, а не так как указывает кто-то из за границы - эта возможность обеспечивается армией. Обеспечивается она всем жителям , хотя служат в армии не все.

следующий абзац наверно можно выкинуть для краткости

Конкретно в нашей стране был период когда рядовой состав армии набирали из крепостных и тех кого забирали , забирали сразу на 20 лет (попрпвьте если ошибаюсь). Ну точка зрения что крепостничество это зло в конце концов победила , от призыва отдельных граждан на 20 лет тоже решили отказатся. Перешли к всеобщему призыву.

Соответственно текущая договорённость в обществе - что все годные к службе мужчины служат по 2 , то есть уже по 1 году , обеспечивая всем жизнь в самостоятельной стране - а не в колонии из которой кто-то другой выкачивает ресурсы. И гражданин годный к службе , но уклоняющийся от призыва - он по сути пользуется результатами чужих усилий. Плывёт вместе со всеми в лодке, здоров - но сам не гребёт.

Конец объяснения. Нет я понимаю что Борис про это всё говорил уже раньше . Но вот именно в кратком , сжатом виде , при упоминании понятий священный долг и почётная обязанность , напоминать будет полезно, как я считаю.

Вот как-то так. Вроде всё логично. Поправки , дополнения , контрпредложения ?

Поделиться сообщением

Эту передачу тоже смотрел, хотя она шла днём, но я в отпуске :boast: !

Моя мысль такова: патриотизм от природы никому не даётся, его надо воспитывать.

Главную роль здесь играет гос-во.

Если гос-ву насрать на армию, то со временем и армии будет насрать на государство.

Если государство не особо волнует чем там занимается народ, то народу не особо интересно, что там нужно государству. Если государство не воспевает героев погибавших за него, то люди найду себе своих героев, только вот кем они будут?

Поделиться сообщением

Какая однако промашка с оформлением.. большой шрифт я вообще не хотел делать, там где выделение цитатой - абзац хотелось выделить пустыми строчками до и после. Поправить бы . Ну да ладно , будем тщательней в следующий раз.

Поделиться сообщением

Какая однако промашка с оформлением.. большой шрифт я вообще не хотел делать, там где выделение цитатой - абзац хотелось выделить пустыми строчками до и после. Поправить бы . Ну да ладно , будем тщательней в следующий раз.

Напишите по-новой это сообщение с исправлениями. Им я его заменю исходное.

Поделиться сообщением

По ходу передачи прозвучали слова почётная обязанность и святой долг. А объяснения откуда этот долг берётся — не прозвучало!

Это есть в моих передачах на День-ТВ про армию.

Поделиться сообщением

Напишите по-новой это сообщение с исправлениями. Им я его заменю исходное.

Посмотрел программу "Прав?Да!" про комитеты солдатских матерей.

Весьма посмешила дама предлагавшая поспорить на ящик вина что она сможет отмазать от армии любого призывника . Осталось уточнить можно ли ящик вина отдавать деньгами и вопрос о превращении КСМ в бизнес организацию можно считать решённым положительно. В общем предприимчивая дама , такую рекламу себе обеспечила забесплатно. Но это так , к слову.

По ходу передачи прозвучали слова почётная обязанность и святой долг. А объяснения откуда этот долг берётся — не прозвучало!

Так оно часто и бывает: про долг перед Родиной говорят , а откуда он взялся не объясняют. Как бы и так понятно.

Я осмелюсь предположить, что понятно уже не всем. Собственно шутки юмора в стиле «что же мы такое брали, что надо такой долг отдавать» и «а я ничего у этой родины не брал» мне встречались. Соответственно ( это собственно рацпредложение ): предлагаю при упоминании почётной обязанности , долга перед родиной и т.п. давать по возможности краткое, на несколько предложений, объяснение откуда этот долг берётся.

А объяснение простое . Страна которая не хочет кормить свою армию будет кормить чужую©. С этим наверное все согласятся. Соответственно возможность использовать ресурсы и территорию страны в интересах и на благо населения данной страны , быть именно страной, а не колонией , жить так как самим нравится, а не так как указывает кто-то из за границы - эта возможность обеспечивается армией. Обеспечивается она всем жителям , хотя служат в армии не все.

следующий абзац наверно можно выкинуть для краткости

Конкретно в нашей стране был период когда рядовой состав армии набирали из крепостных и тех кого забирали , забирали сразу на 20 лет (попрпвьте если ошибаюсь). Ну точка зрения что крепостничество это зло в конце концов победила , от призыва отдельных граждан на 20 лет тоже решили отказатся. Перешли к всеобщему призыву.

Соответственно текущая договорённость в обществе - что все годные к службе мужчины служат по 2 , то есть уже по 1 году , обеспечивая всем жизнь в самостоятельной стране - а не в колонии из которой кто-то другой выкачивает ресурсы. И гражданин годный к службе , но уклоняющийся от призыва - он по сути пользуется результатами чужих усилий. Плывёт вместе со всеми в лодке, здоров - но сам не гребёт.

Конец объяснения. Нет я понимаю что Борис про это всё говорил уже раньше . Но вот именно в кратком , сжатом виде , при упоминании понятий священный долг и почётная обязанность , напоминать будет полезно, как я считаю.

Вот как-то так. Вроде всё логично. Поправки , дополнения , контрпредложения ?

Поделиться сообщением

С этим наверное все согласятся. Соответственно возможность использовать ресурсы и территорию страны в интересах и на благо населения данной страны , быть именно страной, а не колонией , жить так как самим нравится, а не так как указывает кто-то из за границы - эта возможность обеспечивается армией.

Как показала практика, на мой субъективный взгляд, эта Невозможность обеспечивается и политикой. Даже в большей степени, так как политика «режима»© управляющий орган, а армия — клятвенный исполнитель. Зря, что ли стреляли по законно-избранному Парламенту в 1993 году? :padonak:

Поделиться сообщением

Это есть в моих передачах на День-ТВ про армию.

Наверное целесообразно поместить данные вопросы в данную тему, не плодя новых.

Борис, то что ты рассказывал в роликах, для меня очевидно.

Вопрос - как увязывается с этим принятие военной присяги ?

«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество». (это не беря в расчёт саму "процедуру" принятия конституции)

До приведения к Военной присяге:

• военнослужащий не может привлекаться к выполнению боевых задач, а также задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;

• за военнослужащим не могут закрепляться оружие и военная техника;

• на военнослужащего не может налагаться дисциплинарное взыскание в виде ареста.

А также как это может сочетаться с:

"Президент России Владимир Путин подписал указ «О внесении изменений в положение о порядке прохождения военной службы». Основные изменения закона коснулись контрактной службы в вооружённых силах РФ иностранных граждан. Согласно внесённой поправке, служить в российской армии сможет гражданин любого государства, владеющий русским языком и не нарушавший закон. Теперь иностранцы-контрактники смогут служить на должностях рядового и сержантского состава. Кроме того, в случае введения военного положения иностранцы могут быть направлены на войну." - https://russian.rt.com/article/68637

Это какая то белая горячка. Военнослужащий должен давать такую присягу. В тоже время иностранцу этого не требуется (?) и он может быть полноценным военнослужащим. А если требуется, то как иностранный гражданин может присягать РФ ? А если его государство объявит РФ войну ?

Как в таком случае относиться к гипотетическому нарушению подобной присяги ? Или данный президентский указ фактически ликвидировал присягу ?

Прокомментируй, пожалуйста, своё видение ситуации.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти