kotev

Иисус Христос - коммунист №1 ?

В теме 21 сообщение

Всё чаще встречаю такого рода сообщения, выражающие убеждения ряда граждан. Все это на новой волне синтеза православия и русского коммунизма.

В связи с чем вопрос: есть ли предпосылки или основания причислять Христа к коммунистам и считать его таковым, под номером один?

Что говорит об этом история, марксизм и другие..?

Академический интерес.

Извините.

:mda:

Аргументы тех, кто считает это так:

Теорию братства и добра на Земле впервые озвучил именно он.
"Все же верующие были вместе и имели все общее: и продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде всякого" (Деян.2,44-45).

"У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все было у них общее. Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду. Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит: «сын утешения», - левит, родом Кипрянин, у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам апостолов»" (Деян.4, 32-36).

Аргументы тех, кто мыслит иначе, по данному вопросу, ещё не собрал.

Тем не менее, мимо такой темы пройти мимо уже не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иисус, конечно, не был первым коммунистом.

Другое дело, что ранние христиане зачастую жили коммунами и имели коммунистическую систему распределения.

И да, Христос озвучил идеи равенства и интернационализма (хотя далеко не первым). Но коммунистическое мировоззрение базируется на внутреннем убеждении, христианское же на воле божьей и обещанных посмертных карах и благах.

И христианство не отрицало институт рабства. Наоборот - пропагандировало смирение. Это принципиальное отличие от коммунизма, которые не приемлет угнетения человека человеком.

Не надо сводить коммунизм только к равному распределению и потреблению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иисус не только 1-й коммунист, но Создатель коммунизма, по моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иисус не только 1-й коммунист, но Создатель коммунизма, по моему.

Коммунизм существовал задолго до Христа. Более того, на раннем этапе построения цивилизации он был основной общественно-экономической формацией.

Так что Христос никак не мог быть создателем коммунизма.

Более того, выше я уже отвечал, что христианство признавало неравенство между людьми, что противоречит самой идее коммунизма. Равны христиане только перед богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того, выше я уже отвечал, что христианство признавало неравенство между людьми, что противоречит самой идее коммунизма. Равны христиане только перед богом.

Возможно вынуждены были признавать, иначе Христос даже не успел бы попроповедовать и их всех сразу бы убили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коммунизм существовал задолго до Христа. Более того, на раннем этапе построения цивилизации он был основной общественно-экономической формацией.

Это уж слишком широкое обобщение, Вам не кажется?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это уж слишком широкое обобщение, Вам не кажется?))

Это просто факт.

Для его понимания достаточно знать, что такое коммунизм.

Возможно вынуждены были признавать, иначе Христос даже не успел бы попроповедовать и их всех сразу бы убили.

Так можно объяснить что угодно и как угодно. Даже Чубайса можно объявить верным ленинцем.

И ещё - на форуме есть опция "цитата" (Quote). Если ей пользоваться - читать будет намного удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще плохо ориентируюсь на этом форуме, не вижу когда мне ответили, не знаю как взять не всю цитату, а ее часть?

Путаюсь немного.(((

Значит первобытно-общинный строй тоже комформация?

Слишком это далеко от нас по времени чтобы так считать, по моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит первобытно-общинный строй тоже комформация?

Слишком это далеко от нас по времени чтобы так считать, по моему.

Так даже термин есть - первобытно-общинный коммунизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термин есть, а был ли Коммунизм!)))

Что то сомнитнльно.

До Коммунизма, по моему, еще многим нужно дорасти в наше время, а тут первобытно-общинный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Термин есть, а был ли Коммунизм!)))

Что то сомнитнльно.

До Коммунизма, по моему, еще многим нужно дорасти в наше время, а тут первобытно-общинный!

Давай не я тебе буду объяснять, а ты сама попробуешь. Это - лучше.

Скажи, что такое коммунизм? Дай определение своими словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Витальевич, я постарше вас буду(пенсионерка), но если хотите будем на ТЫ.)))

Для меня лично, если отбросить внешнее(формации, соцэкономическое устройство и т.д. и т.п., Коммунизм это Новая Религия, а Советские люди это Новая Церковь.

А атеисты ,в наше время, гораздо лучше чем современные верующие, мое мнение.

Атеист может быть очень хорошим человеком и настоящим колумнистом(он тоже верующий) он и есть верующий, но не признает существование Бога, это его желание и его право, его свободная воля,но для Бога это не имеет значение ибо судит Он по делам, а не по словам.

И еще я усвоила что спорить с атеистами на религиозные темы пустая трата времени, у них табу.

Мои родители тоже были атеистами, но интерес к этой сфере помог мне многое понять.

Ни к какой секте, ни к какой конфессии не принадлежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Витальевич, я постарше вас буду(пенсионерка), но если хотите будем на ТЫ.)))

Для меня лично, если отбросить внешнее(формации, соцэкономическое устройство и т.д. и т.п., Коммунизм это Новая Религия, а Советские люди это Новая Церковь.

А атеисты ,в наше время, гораздо лучше чем современные верующие, мое мнение.

Атеист может быть очень хорошим человеком и настоящим колумнистом(он тоже верующий) он и есть верующий, но не признает существование Бога, это его желание и его право, его свободная воля,но для Бога это не имеет значение ибо судит Он по делам, а не по словам.

Откровение 21:22.Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель — храм его, и Агнец."- то есть внешних привычных религ. институтов не будет и храмом является Сам человек.

И еще я усвоила что спорить с атеистами на религиозные темы пустая трата времени, у них табу.

Мои родители тоже были атеистами, но интерес к этой сфере помог мне многое понять.

Ни к какой секте, ни к какой конфессии не принадлежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Витальевич, я постарше вас буду(пенсионерка), но если хотите будем на ТЫ.)))

Здесь как-то больше принято именно на ТЫ. Хотя для себя каждый сам решает, как комфортнее.

Для меня лично, если отбросить внешнее(формации, соцэкономическое устройство и т.д. и т.п., Коммунизм это Новая Религия, а Советские люди это Новая Церковь.

Саентология - тоже "Новая Религия". Так что это - не определение. Это ваше отношение к коммунизму.

А что он такое? Что его отличает от той же саентологии? Попробуй именно сформулировать.

Кстати, для меня коммунизм - не религия, а вполне обоснованная и логичная система взглядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к саентологии никакого отношения не имею, честное слово.)))

Сама себя образовывала в религиозном плане, сама до таких выводов дошла.

Теперь каждый сам себе храм(Богу посредники не нужны) и вы для меня являясь коммунистом и советским человеком являетесь членом Новой Церкви и все, аминь!

Не велите казнить!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не велите казнить!)))

Так что такое - коммунизм? Что его отличает от остального, от не коммунизма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Витальевич, ну вы же сами дали определения коммунизма в вашей статье о левых партиях, я уверена что то что вы написали правильно.

Но я говорю о Коммунизме как о Новой Религии и мы с вами на религиозной страничке форума или как?

Религия надстоит над философией(где еще можно давать определения более менее)но религия это уже сложнее и определения тут мало помогут, мне кажется.

А подход и определения марксизма-ленинизма к религии как опиума для народа, это слишком просто.

Хотя я считаю что современное Православие и другие направления это точно опиум для народ.

А себя марсисты-ленинисты в религиозной системе никак не определяли, а просто отрицали все предыдущее и все.

Впереди - с кровавым флагом,

И за вьюгой невидим,

И от пули невредим,

Нежной поступью надвьюжной,

Снежной россыпью жемчужной,

В белом венчике из роз -

Впереди - Иисус Христос.

Вот так Он для многих истинно верующих до сих пор остается невидимым.)))

Определений давать не буду, вы их лучше меня знаете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но я говорю о Коммунизме как о Новой Религии

А я говорю о коммунизме, в том числе и первобытном, как об общественно-экономической формации.

Религия надстоит над философией(где еще можно давать определения более менее)но религия это уже сложнее и определения тут мало помогут, мне кажется.

Религия - это система мировоззрения, с привлечением "высших сил". Она даёт картину мира и объясняет человеку, как и почему он должен поступать, мотивируя это волей высших сил.

Она не выше философии. И тоже имеет свои, теологические определения.

А себя марсисты-ленинисты в религиозной системе никак не определяли, а просто отрицали все предыдущее и все.

Это не так.

Они лишь не опирались на религию. А во что кому верить - это личное дело человека.

Определений давать не буду, вы их лучше меня знаете!

А мне и не надо.

Это нужно, что бы понять, что подразумевается под коммунизмом.

А то одни защищают коммунизм, другие - проклинают. Но обе стороны даже не понимают, о чём они сами говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Религия - это система мировоззрения, с привлечением "высших сил". Она даёт картину мира и объясняет человеку, как и почему он должен поступать, мотивируя это волей высших сил.

Она не выше философии. И тоже имеет свои, теологические определения.

А как привлечь высшие силы?)))

Это невозможно, это уже оккультизм, привлечь можно только низшие силы.

Мысль вторична по отношению к чувству, поэтому религиозное мировозрение это только форма, оболочка, упаковка.

Пророк

Духовной жаждою томим,

В пустыне мрачной я влачился,

И шестикрылый серафим

На перепутье мне явился.

Перстами легкими как сон

Моих зениц коснулся он:

Отверзлись вещие зеницы,

Как у испуганной орлицы.

Моих ушей коснулся он,

И их наполнил шум и звон:

И внял я неба содроганье,

И горний ангелов полет,

И гад морских подводный ход,

И дольней лозы прозябанье.

И он к устам моим приник,

И вырвал грешный мой язык,

И празднословный и лукавый,

И жало мудрыя змеи

В уста замершие мои

Вложил десницею кровавой.

И он мне грудь рассек мечом,

И сердце трепетное вынул,

И угль, пылающий огнем,

Во грудь отверстую водвинул.

Как труп в пустыне я лежал,

И бога глас ко мне воззвал:

"Востань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей."

Вот Пушкин понимал.

Вы не томимы пока духовной жаждою, ладно, но такую вещь как допущение вы можете сделать?

Вера вещь редкая, но допустить существование высших сил(Бога) мы все могем.

Вот ваша вера, убежденность и преданность идеалам Социализма-Коммунизма и есть ваша живая, религиозная вера и она и есть ваша жизнь, ваша главная любовь(чувство).

В кодексе строителя Коммунизма содержаться все главные христианские заповеди, а выразить любовь к Богу можно только через любовь к людям, больше никак это сделать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Религия надстоит над философией(где еще можно давать определения более менее)но религия это уже сложнее и определения тут мало помогут, мне кажется.

На самом деле это не так. По уровню сложности и развитости мировоззрения идут в следующем порядке: миф, религия, философия.

А себя марсисты-ленинисты в религиозной системе никак не определяли, а просто отрицали все предыдущее и все.

Вообще то нет. Согласно Марксу, Энгельсу, Ленину религия при переходе к коммунизму исчезнет сама, т.к. станет попросту не нужна ввиду решения проблемы отчуждения человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Иисус Христос - коммунист №1 ?

Это-то ладно! Привыкли.

А вот есть и такая штука:

Исламский социализм 

http://www.wikiwand.com/ru/Исламский_социализм

 

Исламский социализм — термин, введенный различными мусульманскими исследователями и политиками. Социалисты-мусульмане полагают, что учение Корана и пророка Мухаммеда совместимо с принципами социальной справедливости, свободы и равенства.

И здесь же:

Исламский марксизм

Исламский марксизм — термин, который был использован в книге Ассефа Баяда «Шариати и Маркс: Критика исламской критики марксизма», чтобы описать идеи иранского революционера Али Шариати. Термин также иногда используется в отношении такой группы, как Организация моджахедов иранского народа[10].

 

 


 
Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти