КонтрАдмирал

Марксизм и Коллективизация

В теме 38 сообщений

Борис, подскажи. Мне один белорус-нацик говорит непонятные вещи. Можешь

Бред про жадность.

Хотелось уточнить про Закарпатье (тот самый чехословацкий кусок официально переданный СССР в 1945г). В википеди пишут что в 1944г. СССР оккупировали Закарпатье )) А я думал что мы их от нацистов освобождали ))

Так вот, как там обстояли дела с крестьянством в общем и как крестьянам жилось до прихода советской власти? Получается это была территория Чехословакии и жили там люди наверняка по другому, нежели западные украинцы в составе Польши. И на сколько был принудительным забор этого "куска"? Если он вообще был принудительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис, подскажи. Мне один белорус-нацик говорит непонятные вещи. Можешь

Бред про жадность.

Хотелось уточнить про Закарпатье (тот самый чехословацкий кусок официально переданный СССР в 1945г). В википеди пишут что в 1944г. СССР оккупировали Закарпатье )) А я думал что мы их от нацистов освобождали ))

Так вот, как там обстояли дела с крестьянством в общем и как крестьянам жилось до прихода советской власти? Получается это была территория Чехословакии и жили там люди наверняка по другому, нежели западные украинцы в составе Польши. И на сколько был принудительным забор этого "куска"? Если он вообще был принудительным.

Они и в Чехословакии жили не очень.

Но в марте 1939 года Закарпатье было оккупировано венграми и вообще стали людьми второго сорта.

С тобой придурок делится воспоминаниями какого-то видного землевладельца, помещика, которых вообще было очень мало. Бедное крестьянство было разорено. Земли скуплены кулаками и помещиками.

Но с батраками было всё просто отлично! С 1937 года страна скатилась в кризис. При всём населении страны в 14 млн. в Чехословакии было полмиллиона безработных.

А правила как раз аграрная партия, то есть партия землевладельцев. Для них, с дешёвыми и не имеющими никакой социальной защиты батраками, все было прекрасно. Ну, как урод тебе и пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про передачу Чехословакией Прикарпатья, зачем и почему так получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понеслось гавно по трубам, вот уже и у казахов Голодомору поклонятся начали, ну прям под копирку.

http://rus.azattyq.org/a/golodomor-famine-monument-astana/24599061.html

(значок у сайта рукопожатный)

В свете вышеуказанного, есть ли какие данные по Казахстану? Какой был план заготовок до голода, во время голода и после голода. Рассказывают о том, что приходили и просто скот отбирали, чего даже свидомые про себя такого не говорят. Ну и страшный Голощекин конечно!!!

Кто нибудь знает какие материалы по голоду в Казахстане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понеслось гавно по трубам, вот уже и у казахов Голодомору поклонятся начали, ну прям под копирку.

http://rus.azattyq.org/a/golodomor-famine-monument-astana/24599061.html

(значок у сайта рукопожатный)

В свете вышеуказанного, есть ли какие данные по Казахстану? Какой был план заготовок до голода, во время голода и после голода. Рассказывают о том, что приходили и просто скот отбирали, чего даже свидомые про себя такого не говорят. Ну и страшный Голощекин конечно!!!

Кто нибудь знает какие материалы по голоду в Казахстане?

Они в курсе, что страшного Голощёкина расстреляли? В том числе и за деятельность в Казахстане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они в курсе, что страшного Голощёкина расстреляли? В том числе и за деятельность в Казахстане.

Они вряд ли, а я в курсе, как и про Косиора с Чубарём. Просто информации готовой по Казахстану мало. Если по украинскому голоду много инфы и даже книги, то по Казахстану сплошь антисоветские статейки.

Нашел только статейку по демографии

http://demoscope.ru/weekly/2003/0101/analit02.php

Из которой понятно, что ни чего не понятно и выявить число умерших от голода, похоже даже приблизительно не получается, так как была довольно сильная миграция.

Моё внимание привлекло утверждение(оно везде фигурирует) - отнимали животинку. Что и показалось отличительной особенностью от свидомого страдания по голодомору. Организовать полный и абсолютный отъём животинки на госуровне звучит как бред, значит если такое имело место быть, то спасибо за этот момент, казахи наверно должны говорить своим же соотечественникам. Другого как-то в голову не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У каждого казаха почти по тысяче голов скота было. Всё отобрали, конфисковали

Ну как после такого можно серьезно говорить об этой теме? Они вообще хоть пытались представить, что один человек будет делать с таким стадом? Про то, где будут пастись 4 миллиарда коров я и не говорю уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну как после такого можно серьезно говорить об этой теме? Они вообще хоть пытались представить, что один человек будет делать с таким стадом? Про то, где будут пастись 4 миллиарда коров я и не говорю уже.

Да эта глупость феерическая, статья эта от журнашлюхи - чисто пример, но есть более серьёзные заявители нежели эта статейка, вот профэссссор вещает!!:

http://www.inform.kz/rus/article/2469687

А вот нашел маленькую статейку, о том что я говорил выше, мол если углубляться в процессы, то выясниться как сами казахи бодро участвовали в процессе:

http://horde.me/UncleShal/ne-ta-pravda-o-golodomore.html#comment_text_1240572

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так если статью профессора читать вдумчиво, игнорируя попытки бить по эмоциям, то вырисовывается совсем не та картина, что он хочет показать. Собственно все факты, что он перечисляет приводят прямо к противоположным выводам. Страшно сказать, из его данных получается, что никакого голодомора то и не было, а за жертвы голода выдается эммиграция. Есть подозрение, что человек вынужден поддерживать политику партии, но для вдумчивого читателя дает достаточно опровергающей информации.

Если пускать в ход воспоминания очевидцев, то хочу сослаться на своего покойного деда 1914 года рождения, который застал голодомор на Украине. Он всегда говорил, что в голоде виновато исключительно местное украинское начальство. Так что вполне возможно, что и в Казахстане нашлись подобные деятели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, подскажите. Вот Земсков как-то заикнулся про 4млн раскулаченных. Что с этой цифрой не так, что он туда включил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает почитать самого Земскова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

А что мешает почитать самого Земскова?

Я только нашел упоминание в статье Земскова "К ВОПРОСУ О МАСШТАБАХ РЕПРЕССИЙ В СССР" Но там не даётся какой-то раскладки, просто сказано что раскулаченные делились на 3 категории, но по сути все они раскулаченные, часть была по статьям наказана, а другие выселены. От этого возник вопрос по раскулаченным в кол-ве 1,8млн 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти