Алексей Шепелёв

О фашизме. По роликам Бориса Юлина

В теме 327 сообщений

Учат какой-то мертвый язык 200-летней давности (сами на нем не говорят, но учат), отрастили чубы (как куперовские индейцы, только перьев не достает), и уткнулись в свои хутора. Чем не резервация?

Фото - катается на лыжах. Спрашивается, где это он мог на них выучиться?

Какие еще сказки про нас расскажешь? Жги, не стесняйся.

Так вывод и сделан из того, что фашизм есть антикоммунизм.

Победив коммунизм, они естественным образом сделались бы фашистами.

Преполагать можно многое, но по факту фашизм был допущен к власти только при наличии СССР. Лично я сомневаюсь, что фашистские режимы вообще возникли бы где-либо, если бы СССР не состоялся. Также мне сомнительно, что в случае победы белых можно было бы вообще говорить о России, а не о кучке мелких государств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С последним предложением согласен! Не удивлюсь если бы грызня была и внутри белых за Московию (европейскую часть России), а не то что уж за всю Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_______

Камрад, что было бы, если б не было СССР, можно только гадать. Доказать - не возможно.

Хотя, украинская ситуация работает не в твою пользу - коммунистических государств уже четверть века как нет, а киевская хунта вдруг появилась. И большинство наблюдателей сходятся, что это - фашистский режим.

Формула фашизма, утвержденная на 7-м конгрессе Коминтерна, которую некоторые, как попугаи, затвердили, объясняет далеко не все.

История показывает, что фашистские организации появились в послевоенной Европе несколькими годами раньше, чем на них обратил внимание финансовый капитал. Человеческий материал - демобилизованные фронтовики. Причем, они стали возникать в разных странах, под разными названиями, - уже в 1919-1920 годах, то есть, ДО основания СССР.

http://www.ng.ru/scenario/2015-05-26/9_facism.html

http://scepsis.net/library/id_2735.html

(Автор - Александр Галкин, - весьма почтенный старец, исследователь германского фашизма).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, неизвестно кто правдоподобнее.

Если бы - можно говорить об истории, если имеешь всю полноту картины и знаний контекста, чтобы случайность в необходимость превратить. У меня таких знаний нет, а задним числом приписывать нацизм вряд ли.

Вот англичане из ирландцев делали рабов на треть сократили их население и до середины 19-го века торговали ими, даже дешевле чем африканские рабы. Это фашизм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот англичане из ирландцев делали рабов на треть сократили их население и до середины 19-го века торговали ими, даже дешевле чем африканские рабы. Это фашизм?

Нет, не фашизм. Я в курсе рассуждений М. В. Попова.

У фашизма есть родовые признаки, вскрыть которые - очень не простая задача. Бывает так: явление налицо, свидетели безошибочно выделяют его из прочих схожих, но ни одно определение на него не ложится.

Говорить, что фашизм - открытая террористическая диктатура монополистического капитала, конечно, правильно. Точно также, как правильно говорить: "На юге тепло, а на севере - холодно, и я знаю, почему!"

То, что большинство не знают даже этого, вряд ли должно успокаивать. Люди могут не знать каких-то истин потому, что вплотную не занимались темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родовой признак фашизма - классовый антагонизм. Точка.

Фашизм, какой мы его знаем - капиталистическое проявление исторически "тактической мобилизации" класса буржуазии отдельной нации, группы капиталистов по отношению к другим национальным,международным буржуа (и здесь не ясно, если межд. - национально-освбодительная ли борьба или какая то другая).

Это мое виденье фашизма в истории. Согласен с неполностью определения Димитрова, оно ничего не объясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родовой признак фашизма - классовый антагонизм. Точка.

Какой классовый антагонизм был у Германии по отношению к Англии?

А ведь борьба Гитлера против Англии - стержень всех событий. Даже нападение на СССР имело по отношению к борьбе против Англии подчиненное значение. - Нейтрализовать Сталина, чтобы развязать себе руки на европейском театре.

До 22 июня 1941 года это была вторая империалистическая война.

Фашизм, какой мы его знаем - капиталистическое проявление исторически "тактической мобилизации" класса буржуазии отдельной нации, группы капиталистов...

Вот важнейшее замечание А. Галкина:

"Почему рабочее движение в свое время, в 60-ые гг. XIX в., возникло как интернационалистское? Дело в том, что тогда капитал был организован в национальном плане, и противостоять ему можно было только на наднациональной основе. Если кто-нибудь из вас занимался историей рабочего движения и знаком с историей возникновения Первого Интернационала, то он знает, что Первый Интернационал возник прежде всего как объединение английских и французских рабочих в борьбе против попыток местного французского или английского организованного капитала сбить заработную плату. Они проявили солидарность в том, чтобы защитить заработную плату совместными усилиями. И это явление широко распространялось. Поэтому рабочее движение возникло, укрепилось как интернационалистское. А уже потом это вошло в теорию, практику деятельности. Все было хорошо, пока борьба шла в этих условиях.

Но вот пришел конец XX – начало XXI вв. Получилась обратная ситуация. Капитал в результате глобализации сейчас интернационален. А вот интересы рабочего движения стали национальными. Потому что вся система социальной защиты, которой добивались в течение многих десятилетий, столетий наемные работники, организована на национальной основе. Поэтому сейчас возникла заинтересованность наемных работников в сохранении государства, которое обеспечивает систему социальной защиты. Т.е. ситуация оказалась вывернутой наизнанку, по сравнению с XIX в.

Очень многие левые партии, в том числе социал-демократические, оказались в очень сложной ситуации. Традиционно ценностно, теоретически они должны быть интернациональными. А их база становится все более и более национальной. Здесь возникает все большая опасность отрыва этих левых движений от своей социальной базы. А свято место пусто не бывает. Поэтому брошенная своим политическим представительством, эта социальная база становится добычей националистов и правых радикалов.

Вот специфическая ситуация. Так что здесь есть объективные вещи, которые требуют переосмысления, но есть и практическая сторона дела – не проявлять национальный нигилизм и выполнять социальные функции. Тогда в значительной степени перекрывается кислород для крайних националистов."

(Статья А. Галкина с обсуждениями: http://polit.ru/article/2006/05/08/galkin/ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Какой классовый антагонизм был у Германии по отношению к Англии?

Это когда чужой капитал и буржуазия рассматривается по одну сторону с пролетариатом - как ресурс.

По последнему не очень понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родовой признак фашизма - классовый антагонизм. Точка.

То бишь с момента появления рабовладельческого строя и по сей день человечество живет в фашистском обществе.

Это мое виденье фашизма в истории. Согласен с неполностью определения Димитрова, оно ничего не объясняет.

Да, твое видение куда больше объясняет :taunt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя, украинская ситуация работает не в твою пользу - коммунистических государств уже четверть века как нет, а киевская хунта вдруг появилась.

Воспользоваться уже проверенным методом проще, чем создать его с нуля.

История показывает, что фашистские организации появились в послевоенной Европе несколькими годами раньше, чем на них обратил внимание финансовый капитал. Человеческий материал - демобилизованные фронтовики. Причем, они стали возникать в разных странах, под разными названиями, - уже в 1919-1920 годах, то есть, ДО основания СССР.

Я говорил не о появлении идей фашизма, а о допуске их носителей к власти, их симбиозу с крупным капиталом. Именно угроза со стороны коммунистов, за спиной которых был СССР, и подтолкнула капиталистов к принятию фашистской идеологии. Не было бы этого, остались бы они маргиналами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя, украинская ситуация работает не в твою пользу - коммунистических государств уже четверть века как нет, а киевская хунта вдруг появилась.

Воспользоваться уже проверенным методом проще, чем создать его с нуля.

История показывает, что фашистские организации появились в послевоенной Европе несколькими годами раньше, чем на них обратил внимание финансовый капитал. Человеческий материал - демобилизованные фронтовики. Причем, они стали возникать в разных странах, под разными названиями, - уже в 1919-1920 годах, то есть, ДО основания СССР.

Я говорил не о появлении идей фашизма, а о допуске их носителей к власти, их симбиозу с крупным капиталом. Именно угроза со стороны коммунистов, за спиной которых был СССР, и подтолкнула капиталистов к принятию фашистской идеологии. Не было бы этого, остались бы они маргиналами.

Это ты верно заметил.

Но это невозможно доказать. Их могли раскрутить точно также против какой-либо другой угрозы, или к очередной империалистической сваре.

Вот, в статье Галкина:

В массовом сознании под влиянием этой бессмысленной, разрушительной, ничего не давшей войны возникло ощущение, что дальше так жить нельзя. Кстати, этот лозунг, который широко использовался в годы Перестройки, возник именно в конце Первой мировой войны – в первые годы после нее. Общество искало выход. Если так жить нельзя, то как же жить по-другому? Потому что недовольство, потребность, необходимость в изменениях просто клокотали в разных странах – даже в странах, которые относились к числу победителей. Но в особой степени они клокотали в странах, которые были из лагеря побежденных. Тут начались поиски.

Я уже говорил о революциях – все они носили классовый характер. Я бы воздержался от слова «социалистический характер», но, во всяком случае, это было против существующей системы, которая отождествлялась с капитализмом. Однако было огромное количество людей, которые не принимали такой вид изменений. Они его не принимали еще и потому, что сами революции, которые называли себя социалистическими, как и всякие революции, были кровавыми, хаотичными, в значительной степени разрушительными. И пример этих революций отталкивал людей от поддержки этого движения.

Тогда в среде интеллигенции, отражавшей настроения недовольства этим стремлением изменить все, что только можно изменить, возникла идея национальной или консервативной революции. У нас сейчас после «цветных» революций снова заговорили о революциях, а долгое время слово «революция» тоже воспринималось как ругательное. Но как раз после Первой мировой войны все говорили о революции: и либералы, и консерваторы, и социал-демократы, и коммунисты. Только одни говорили о социалистической революции, другие о мирной революции, а третьи – о консервативной революции.

http://polit.ru/article/2006/05/08/galkin/

Так, или иначе, я считаю, что фашизация западных обществ была возможна и в случае поражения социалистической революции в России.

И еще.

Камрады! Давайте не будем смешивать эссе Юлина, цель которых - показать исторические причины фашизации, с определением Димитрова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>То бишь с момента появления рабовладельческого строя и по сей день человечество живет в фашистском обществе.

Наоборот, не перевирай мне тут. В классово-антагонистическом обществе появляется фашизм. Это тут один чудак написал такую же хрень какую и ты, что при рабовладении был фашизм.

>Да, твое видение куда больше объясняет

Я высказал мнение, а не утверждение истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Какой классовый антагонизм был у Германии по отношению к Англии?

Это когда чужой капитал и буржуазия рассматривается по одну сторону с пролетариатом - как ресурс.

Тогда это не классовый антагонизм, а обыкновенный империалистический передел мира. Под это первая мировая война идеально подходит.

По последнему не очень понятно.

Так прочти еще раз! :-)

Смысл в том что теперь перевернулась ситуация. Буржуазия объединилась (глобализация, мать ее!), и спасением трудящихся стали национальные границы. Потому что:

... вся система социальной защиты, которой добивались в течение многих десятилетий, столетий наемные работники, организована на национальной основе. Поэтому сейчас возникла заинтересованность наемных работников в сохранении государства, которое обеспечивает систему социальной защиты. Т.е. ситуация оказалась вывернутой наизнанку, по сравнению с XIX в.

Камрады, ладно, я отчаливаю. Продолжим завтра. :thank:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Смысл в том что теперь перевернулась ситуация. Буржуазия объединилась (глобализация, мать ее!), и спасением трудящихся стали национальные границы. Потому что

Это я понял, но если наслаивается на эту пертурбацию Октябрь и СССР с ВМВ, то прививка социалистичности социализма на капитализм действует до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>То бишь с момента появления рабовладельческого строя и по сей день человечество живет в фашистском обществе.

Наоборот, не перевирай мне тут. В классово-антагонистическом обществе появляется фашизм. Это тут один чудак написал такую же хрень какую и ты, что при рабовладении был фашизм.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны, оказывается рабовладельческое общество у тебя не классово-антагонистичное. Извини, такого выверта не ожидал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, или иначе, я считаю, что фашизация западных обществ была возможна и в случае поражения социалистической революции в России.

Вполне возможно, марксизм был очень популярен во всех странах Европы, могло начать основательно припекать и без его победы в СССР.

Смысл в том что теперь перевернулась ситуация. Буржуазия объединилась (глобализация, мать ее!), и спасением трудящихся стали национальные границы. Потому что:

вся система социальной защиты, которой добивались в течение многих десятилетий, столетий наемные работники, организована на национальной основе. Поэтому сейчас возникла заинтересованность наемных работников в сохранении государства, которое обеспечивает систему социальной защиты. Т.е. ситуация оказалась вывернутой наизнанку, по сравнению с XIX в.

Очередной ревизионизм и запудривание пролетариям мозгов любимой капиталистами националистической тематикой. Только обычно заходят через патриотизм, а здесь через псевдо-историчность. Все правильно, разным осликам - разные морковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Чем дальше в лес, тем толще партизаны, оказывается рабовладельческое общество у тебя не классово-антагонистичное. Извини, такого выверта не ожидал.

С тобой спорить бесполезно. Ты все с ног наголову переставляешь и забавляешься.

1. В бесклассовом обществе нет оснований для фашизма.

2. В классовом обществе, а точнее классово-антагонистическом есть классовый антагонизм, при капитализме мобилизационная форма национальной буржуазии является фашизмом. В других ОЭФ его нет, но присутствует классовый антагонизм без мобилизационной формы всей нации. Рабовладельческий, феодальный, буржуазно-капиталистический классовый антагонизм имеет, последний может только мобилизовать всю нацию против другой нации - только в нем может быть фашизм.

Это как вижу я без цитат из авторитетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в том что теперь перевернулась ситуация. Буржуазия объединилась (глобализация, мать ее!), и спасением трудящихся стали национальные границы. Потому что:

вся система социальной защиты, которой добивались в течение многих десятилетий, столетий наемные работники, организована на национальной основе. Поэтому сейчас возникла заинтересованность наемных работников в сохранении государства, которое обеспечивает систему социальной защиты. Т.е. ситуация оказалась вывернутой наизнанку, по сравнению с XIX в.

Очередной ревизионизм и запудривание пролетариям мозгов любимой капиталистами националистической тематикой. Только обычно заходят через патриотизм, а здесь через псевдо-историчность. Все правильно, разным осликам - разные морковки.

Не знаю. Сам думаю, что это и есть причина провала левого движения в наше время.

А называть всех ревизионистами - большого ума не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Тупичке обсуждают украинский нацизм: http://oper.ru/news/read.php?t=1051616870&page=4#403

Цзен ГУргуров

отправлено 20.02.16 11:37 | ответить | цитировать # 403

Кому: Злой Бабай, #383

Для начала: нацизм на Украине существует в виде необандеровщины. Разделяют эти взгляды максимум одна пятая населения Украины - электорат Свободы и ПС. Основная часть майдаунов - либерал-фашисты.

Собственно украинский нацизм строится на мелкобуржуазном сознании селюка-хуторянина. Этот селюк тихо противостоял советской власти, что мешала ему своим колхозом и законами пановать на своем наделе. Правда, капитализм для него оказался тоже не ах! Приходится конкурировать с крупными сельхозпроизводителями, а не выходит. Торговать толком тоже не умеет, остается ехать штукатурить к москалям, или горшки за немецкими пенсионерами носить. А тут еще власть с ее поборами и откатами.

С кризисом советской власти национализм стал заменой идеологии. А далее шла стагнация, проедание советского наследства, коррупция и развал власти. Первый и второй майдан возникли не на ровном месте, а на протестном потенциале. На приватизации возрастал местный олигархат, что подкармливал экстремистов и вкладывался в национализм. Левая протестная альтернатива их ни коем образом не устраивала.

И вот "слагаемые успеха": массовое недовольство селюков (людей с подобной психологией), капитал стремящийся установить жесткую диктатуру, наследство идеологии петлюровщины и бандеровщины. В условиях вялотекущего развала и постепенного паралича власти.

Про внешние благоприятные факторы я не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С тобой спорить бесполезно. Ты все с ног наголову переставляешь и забавляешься.

Да что ты говоришь. Если не можешь перечитать сам, то я тебе процитирую, что ты писал:

Родовой признак фашизма - классовый антагонизм. Точка.

Ну и где здесь уточнение, что не любой классовый антагонизм, а только один из них, который при капитализме? Ты же здесь жирную точку поставил, исключив уточнения.

Когда я тебе указал на глупость получившегося определения, ты уточнил про капитализм? Нет, ты написал вот что:

Наоборот, не перевирай мне тут. В классово-антагонистическом обществе появляется фашизм. Это тут один чудак написал такую же хрень какую и ты, что при рабовладении был фашизм.

Ни слова о капитализме, зато из двух этих цитат логически следует, что ты не считаешь рабовладельческое общество классово-антагонистичным. На всякий случай даже напишу логическую цепочку

A - Родовой признак фашизма - классовый антагонизм.

B - В классово-антагонистическом обществе появляется фашизм

Из истинности A и B следует С - фашизм появляется тогда и только тогда, когда в обществе существует классовый антагонизм

D - при рабовладельческом строе фашизма не было.

Из истинности С и D следует, что рабовладельческий строй не является классово-антагонистическим.

Вполне возможно, что уточнение про капитализм, ты держал в голове все это время. Вот только я не телепат и понятия не имею, что у тебя в голове, а значит ориентируюсь на написанное тобой. Что следует из написанного я изложил выше.

Ну и в конечном итоге все-равно смысла в твоем определении фашизма нет, так как по сути ты утверждаешь, что капитализм<=>фашизм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Ну и где здесь уточнение, что не любой классовый антагонизм, а только один из них, который при капитализме? Ты же здесь жирную точку поставил, исключив уточнения.

А то что ты с логикой вообще не дружишь. Род - это первичное.

Понятие "классовый антагонизм" имеет родовое отношение по отношению к понятию "фашизм". "Фашизм" выступает видовым отношением к родовому понятию "классовый антагонизм".

>что капитализм<=>фашизм

Может и не объяснил, но место поставил в логической цепочке и истории. Я написал про мобилизацию класса национальной буржуазии в своих интересах.

Изменено пользователем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Сам думаю, что это и есть причина провала левого движения в наше время.

А называть всех ревизионистами - большого ума не надо.

Ладно, разберу подробней.

Начнем с очевидного вранья

Почему рабочее движение в свое время, в 60-ые гг. XIX в., возникло как интернационалистское? Дело в том, что тогда капитал был организован в национальном плане, и противостоять ему можно было только на наднациональной основе.

Но вот пришел конец XX – начало XXI вв. Получилась обратная ситуация. Капитал в результате глобализации сейчас интернационален.

Во-первых, интернационализм возник не по причине удобства борьбы, а по причине того, что классовый интерес значительно важнее национального, классовые противоречия или наоборот совпадения интересов куда важнее национальных противостояний или единений. И классики на это неоднократно указывали.

Во-вторых, интернациональным капитал стал не в конце XX – начале XXI вв, а на сто лет раньше. Достаточно чуть чуть копнуть историю РКМП, как окажется, что большая часть капитала в ней была французской или английской, а не местной. И гражданская война возникла не из-за вредности большевиков, а из-за желания иностранного капитала защитить свои вложения, а заодно приобрести новые.

Теперь на секунду забудем про враньё и посмотрим на предлагаемый рецепт

Т.е. ситуация оказалась вывернутой наизнанку, по сравнению с XIX в....

Традиционно ценностно, теоретически они должны быть интернациональными. А их база становится все более и более национальной. Здесь возникает все большая опасность отрыва этих левых движений от своей социальной базы...

Так что здесь есть объективные вещи, которые требуют переосмысления, но есть и практическая сторона дела – не проявлять национальный нигилизм и выполнять социальные функции.

Используем простую аналогию для понимания: "Раньше у них были копья и стрелы и для борьбы мы взялись за ружья, но времена изменились и у них тоже есть ружья, а значит нам надо... вернуться к копьям и стрелам."

Гениальный рецепт, догадайтесь с трех раз, какого класса это идея и на чьи интересы она работает.

Изменено пользователем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Ну и где здесь уточнение, что не любой классовый антагонизм, а только один из них, который при капитализме? Ты же здесь жирную точку поставил, исключив уточнения.

А то что ты с логикой вообще не дружишь. Род - это первичное.

Понятие "классовый антагонизм" имеет родовое отношение по отношению к понятию "фашизм". "Фашизм" выступает видовым отношением к родовому понятию "классовый антагонизм".

Я не дружу с логикой? Ты в третий раз забыл уточнить про капитализм и вещаешь про "классовый антагонизм" вообще. И если уж хочешь говорить о видах классового антагонизма, то это будут рабовладение, феодализм и капитализм, а не фашизм, который является всего лишь одной из возможных политических надстроек для капитализма, а не каким-то отдельным видом классового антагонизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да, все видовые формы классового антагонизма, но некоторые формы как Фашизм - возможны лишь в капиталистическом обществе. По причине мощности производительных сил и владении "информационным полем". Я это выше 2-3 раза указал, что фашизм только при капитализме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с очевидного вранья

Вранье - это ругательное слово, его применяют в разговоре с врагами.

Почему рабочее движение в свое время, в 60-ые гг. XIX в., возникло как интернационалистское? Дело в том, что тогда капитал был организован в национальном плане, и противостоять ему можно было только на наднациональной основе.

Но вот пришел конец XX – начало XXI вв. Получилась обратная ситуация. Капитал в результате глобализации сейчас интернационален.

Во-первых, интернационализм возник не по причине удобства борьбы, а по причине того, что классовый интерес значительно важнее национального, классовые противоречия или наоборот совпадения интересов куда важнее национальных противостояний или единений. И классики на это неоднократно указывали.

История человечества этого не подтверждает.

Интернационализм возник в то время - когда казалось, что классовая общность может поспорить с национальной. Но последовавшие за тем события развивались НЕ в том направлении, в каком хотелось мечтателям.

Можно предполагать, что временами подходит к этой грани, но все время откатывает назад.

Кто хочет играть в эти реконструкции, найдите ровесников, а я уже стар. И бываю занят.

Во-вторых, интернациональным капитал стал не в конце XX – начале XXI вв, а на сто лет раньше. Достаточно чуть-чуть копнуть историю РКМП, как окажется, что большая часть капитала в ней была французской или английской, а не местной.

Не понял, ты хочешь опровергнуть то, что утверждает наука-политэкономия?

Что развитие капитализма, протекает через укрупнение капитала, - объединения капиталистов сначала в картели, потом в концерны, потом... в глобальную экономику?

Марксистская (и не только марксистская) наука охрипла это твердить.

Почитай Ленина: "Империализм, как высшая стадия капитализма".

Известно, что во времена Гитлера капитал был национален, движение по пути глобализации началось после Втором Мировой войны.

Это как деление на ноль для математика.

И гражданская война возникла не из-за вредности большевиков, а из-за желания иностранного капитала защитить свои вложения, а заодно приобрести новые.

Почему, она еще из-за вредности белых возникла. :acute:

Т.е. ситуация оказалась вывернутой наизнанку, по сравнению с XIX в....

Традиционно ценностно, теоретически они должны быть интернациональными. А их база становится все более и более национальной. Здесь возникает все большая опасность отрыва этих левых движений от своей социальной базы...

Так что здесь есть объективные вещи, которые требуют переосмысления, но есть и практическая сторона дела – не проявлять национальный нигилизм и выполнять социальные функции.

Используем простую аналогию для понимания: "Раньше у них были копья и стрелы и для борьбы мы взялись за ружья, но времена изменились и у них тоже есть ружья, а значит нам надо... вернуться к копьям и стрелам."

Остроумно, но мимо.

Он не говорит что надо возвращаться к прошлому. Просто фиксирует проблему. Из которой не так просто найти выход.

И он прав. Хотя бы потому, что это не прошлое, а настоящее. Наша жизнь действительно выстроена на национальной базе. Ты же не хочешь лечить зубы в Кельн ехать, иди в Израиль? А Коломойскому это раз плюнуть, он не может понять, почему из-за таких вот неудачников он должен терпеть какие-то местные клиники, портящие пейзаж.

Ты оглянись вокруг, именно у вас, на Украине все эти штыки скрестились. Одни хотят в Европу (глобализация), другие упираются изо всех сил (знают, что погибнут без национальной базы). Правда по этим же причинам они и в Россию не хотят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти