Сулла

Аракчеев

В теме 9 сообщений

Был рад удивив ваше видео о Аракчееве. Вы читали Томсинова, у него очень хорошая книга про Аракчеева с большим количество ссылок на первоисточники?

Единственное несогласен это с вашей фразой о том что Аракчеев был отстранен Николаем первым за отказ выступления против декабристов, это не так, в какой то степени он сам решил уйти в отставку так как был стар и много болел плюс новый начальник, новая команда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был рад удивив ваше видео о Аракчееве. Вы читали Томсинова, у него очень хорошая книга про Аракчеева с большим количество ссылок на первоисточники?

Единственное несогласен это с вашей фразой о том что Аракчеев был отстранен Николаем первым за отказ выступления против декабристов, это не так, в какой то степени он сам решил уйти в отставку так как был стар и много болел плюс новый начальник, новая команда.

Нет, Томсинова я не читал. Я читал отчёты комиссии по артиллерийской реформе. Аракчеев сделал очень много для России.

А про отказ я просто не совсем правильно выразился - там был отказ не от выступления с оружием в руках, а скорее отказ объявить их врагами России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте Томсинова у него про Аракчеева очень хорошая книга получилась, книга хороша тем что в ней очень мало отсебятины и много ссылок на первоисточники в т.ч. личная переписка Аракчеева с императорами, сослуживцами, друзьями. Очень сильная личность в нашей истории из семьи бедного дворянина который жил чуть лучше своих крепостных возвыситься до фактически второго лица в государстве. Также очень похожа ситуация со Сперанским который будучи сыном поповича стал правой рукой императора.

Для меня остается загадкой откуда взялся миф про Аракчеева-дуболома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Военные расходы в первой четверти 19 века в России были велики и составляли до половины общегосударственных расходов. С целью сократить расходы на содержание армии был задуман план военных поселений для того что чтоб армия стала самодостаточной. Можно ли сказать что данная реформа была провальной уже из-за того что это был регресс т.е. откат в старину? Так например до реформ Петра Великого были стрельцы которые совмещали военную службу с гражданским бытом т.е. в мирное время стрельцы занимались торговлей и разным промыслов, а в военное участвовали в походах. Можно ли сказать что военные поселения это фактически воссоздание уклада стрелецких слобод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Также очень похожа ситуация со Сперанским который будучи сыном поповича стал правой рукой императора.

Для меня остается загадкой откуда взялся миф про Аракчеева-дуболома.

Я бы не стал сравнивать со Сперанским, который показывается, как положительный персонаж, но не сделал ничего вообще. Он даже идеи в разные годы продвигал диаметрально противоположные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли сказать что данная реформа была провальной уже из-за того что это был регресс т.е. откат в старину?

Да, именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы не стал сравнивать со Сперанским, который показывается, как положительный персонаж, но не сделал ничего вообще. Он даже идеи в разные годы продвигал диаметрально противоположные.

Он многое сделал для упорядочивания госуправления, на вскидку это 1. создание министерств 2. издание Свода законов Российской Империи 3. Установление госвласти в Сибири до него губернатор Сибири сидел в Питере что вызывало немало шуток об остроте зрения данного губернатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он многое сделал для упорядочивания госуправления, на вскидку это 1. создание министерств 2. издание Свода законов Российской Империи 3. Установление госвласти в Сибири до него губернатор Сибири сидел в Питере что вызывало немало шуток об остроте зрения данного губернатора.

Ну как сказать?

1. ИМХО, коллегии были правильнее.

2. Издавали и без него.

3. Вот разве что. Но это было просто давно назревшее решение. Неизбежность, идущая от темпов освоения Сибири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторю лично для меня Аракчеев и Спернаский это образцы того как люди из низов стали вторыми лицами в государстве, благодаря своему уму и трудолюбию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти