Сулла

Хиви

В теме 2 сообщения

В википедии прочитал такую информацию:

"С 1941 года по мере продвижения вермахта число «добровольных помощников» непрерывно росло. Уже в апреле 1942 их было 200 000 человек, а в июле 1943 — уже 600 000. Для управления этими людьми был создан специальный пост «генерал-инспектора восточных войск». С октября 1943 года они были включены в стандартный штат немецкой пехотной дивизии: численность личного состава немецкой пехотной дивизии по штатам от 2 октября 1943 г. составляла «10 708 человек и 2 005 человек вольнонаёмных (вспомогательный рабочий персонал)», под последними многие исследователи сегодня подразумевают «хиви» (в отношении Восточного фронта)

По состоянию на февраль 1945 года численность «хиви» составляла 600 000 человек в сухопутных войсках, от 50 до 60 тысяч в люфтваффе и 15 тысяч человек в кригсмарине

Общая численность советских граждан и русских эмигрантов в составе вермахта, войск СС, полиции и военизированных формирований составляла до 1,2 млн человек (в том числе славян — до 700 тыс., представителей трёх народов Прибалтики — до 300 тыс., представителей тюркских, кавказских и других малых народов — до 200 тыс.)".

Вопрос насколько объективны данные цифры? И еще если хиви были сотни тысяч славян то насколько справедливым является применение репрессий за пособничество к отдельным народам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос насколько объективны данные цифры?

Завышены. Или точнее - взяты максимальные из всех обуждаемых. Реально стоит сократить раза в два.

И еще если хиви были сотни тысяч славян то насколько справедливым является применение репрессий за пособничество к отдельным народам?

Вообще-то в хиви попадали по разному.

Часть - это военнопленные, не выдержавшие тягот содержания для пленных.

Другая часть - мирные жители разорённых прифронтовых районов, готовые работать на кого угодно за кусок хлеба. А многие из них были просто насильно мобилизованы.

Третья часть - враги СССР, добровольно захотевшие встать на сторону нацистов.

И отношение к разным частям было разное.

Репрессированные народы - это где большинство вошло в третью часть. И где этот выбор одобрили старейшины народа. Чеченцы громили наши госпиталя в на Северном Кавказе, убивая врачей и раненых. Крымские татары создавали карательные отряды, уничтожавшие партизан в Крыму.

Так что выселение крымских татар и чеченцев - это была альтернатива их уничтожению соседями после войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти