Сулла

Апокрифы

В теме 3 сообщения

Решил покопаться в этой теме и наткнулся на данного товарища

зовут Александр Мень, и был поражен как товарищ мастерски излагает, вот если б все попы такими были то на запись в РПЦ очереди стояли.

Товарищ написал «История религии» в семи томах, стоит ли почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь догадайся с трех раз, кто и почему его прорешил. Или о его конце лет не знал, по младости лет, надо полагать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А теперь догадайся с трех раз, кто и почему его прорешил. Или о его конце лет не знал, по младости лет, надо полагать?

Знаю что его зарубили, я кстати живу недалеко от его могилки.

Кстати у меня возникла мысль, что апокрифы не вошли в канон так как накал идиотии зашкаливал, что было круто даже для современником.

Например, в апокрифе Книги Бытия из первой пещеры Кумрана (II век до н. э.) патриарх Авраам предстает как харизматик, которому подчинялись бесы (1QapGen 20:16–29). Когда его жену Сару взяли в гарем фараона, по молитве патриарха царь и все его придворные мужского пола стали импотентами – ради добродетели Сары. Когда фараон предложил отпустить ее, Авраам использовал свою харизматическую силу против демона: «И помолился о (фараоне)… и возложил я свои руки на голову его, и болезнь прекратилась у него, и изгнал я из него дух злой, и он ожил» (1QapGen 20:8–29)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти