kotev

Про Охранителей Режима

В теме 18 сообщений

Давненько не было речи о политике и аналитике в ней, а тут — стало быть — интересное про «режим» и его «орбитальный комплекс», в виде т.н. «охранителей».

—————————————

Болотная-Сахарова зимой 2011-2012 вскрыла очень многое в нашей российской действительности. Помимо всего прочего, было наглядно показано качество тех, кого принято называть «охранителями».

Под «охранителями» мы подразумеваем тех общественно-политических деятелей и общественно-политические организации, которые публично поддерживает политику Путина и, соответственно, должны защищать «консервативное крыло Кремля» и лично ВВП.

События зимы 2011-2012 стали главным вызовом для «охранителей» за все время их существования, все предыдущие невзгоды оказались лишь легкой разминкой перед лицом всерьез начавшейся в России оранжевой революции.

Что на вызов цветной революции ответили «охранители»?

По большому счету, для «охранительства» нет более важной задачи, чем противостояние оранжу.

Зимой 2011-2012 «охранители»:

1) Запаниковали, посчитав, что все – это конец;

2) Впали в прострацию и мягко отошли в сторону;

3) Предали, уйдя на Болотную;

4) Изнутри устроили диверсии, компрометирующие все «охранительство»;

5) Завертелись с рассуждениями о необходимости «договориться» с оранжевыми. Т.е. капитулировать в той или иной форме;

6) Признали большую часть оранжевых тезисов.

Частично все это прикрывалось необходимостью втереться в доверие и повернуть процесс (об этом говорилось публично), их успехи в «управлении процессом» уже можно наглядно оценить. Но в таких случаях никогда до конца не понятно, что это на самом деле – предательство или спец. операция.

И, в любом случае, не могут ВСЕ заниматься спец. операциями.

7) Приняли вызов Болотной-Сахарова и объявили войну.

Наиболее интересна категория №7. Это явное меньшинство «охранителей» действительно билось с оранжем, но анализируя то, как они это делали, нельзя не задать несколько вопросов:

1) Почему их оказалось так мало? Куда делись все остальные?

Не хотим переходить на личности, поэтому приведем только 1 пример – молодежные организации «Наши», «МГЕР» и т.п. создавались под противодействие уличной фазе цветной революции (об этом не раз прямо говорили их создатели). И где они были зимой 2011-2012? Увлеченно расклеивали наклейки «СтопХам»? Это как называется?

2) Почему противодействие тех, кто решился воевать не носило консолидированного и системного характера?

Это напоминало войну не связанных между собой партизанских отрядов с вторгавшейся в нашу страну (в духе блицкрига) сверхсовременной военной машиной.

3) Почему после того, как первая фаза оранжа не удалась, «охранители» даже не пытаются добить врага?

Вместо этого многие их них надрывно продвигают все тот же «диалог» с теми, кто открыто декларирует необходимость их уничтожения.

Ответы на эти вопросы заложены в генезисе «охранительства»:

1) «Охранители» тотально зависят от власти и если власть отключается (а зимой 2011-2012 власть именно отключили, парализованы оказались далеко не одни только «охранители»), то они не способны на полноценные самостоятельные действия.

2) Фундаментальная проблема всего «охранительства» – отсутствие единого, консолидированного субъекта. В целом «охранителей» очень много, но они разрозненны и даже чисто технически в единый субъект не собираются. Сравните когерентность, сплоченность и накаленность «Эха Москвы» с любой «охранительской» медийной структурой и все станет ясно.

Не создавая сплоченного и накаленного субъекта «охранители» не могут создать и свою базу поддержки, способную на мобилизацию.

Когда на Болотную-Сахарова вышла мобилизованная аудитория «Эха Москвы», «охранителями» оказалось нечего этому противопоставить (не выход «Наших», это отдельная история, так как они по другому собираются).

3) Так как власть (шире элита) шла и идет строго в рамках западнического курса («вхождения России в Запад»), «охранителям» нечего фундаментально противопоставить либерально-оранжевому дискурсу. На уровне идеологии разница между ними (за редкими исключениями) только в том, что одни хотят более консервативного капитализма, с некоторым (только некоторым!) гос. уклоном того или иного окраса, а другие требуют ультра-либерализма, пусть и ценой распада России.

Общность «охранителей» и тех, с кем они должны воевать хорошо видно по тому, что они находятся в одной тусовке и постоянно пытаются «дружить» на личном уровне. Это, по сути, воспроизводство отношений между условными консервативным и либеральным крыльями Кремля. Часть «охранителей» обладает специфическим умением миловаться с теми, кто с их же слов работает против России и своими действиями противоречит декларируемым «охранителями» принципам. Например, когда домашние комми одновременно льют крокодиловы слезы по Ливии и Сирии и своими же руками сооружать аналогичное будущее для России, то это более ли менее понятная циничная ложь, а обнимания «охранителей» с подобными белоленточниками, это что? Исключения, конечно, есть, но они не задают тон.

Путин все еще верит в химеру возможности договориться с приговорившем его и Россию Западом и потому неизбежно выстраивает и отношения с либерально-белоленочным крылом власти. В этим условиях «охранители» оказываются обездвиженные и могут бить по белоленочникам только на уровне бросовых фигур, напрочь игнорируя более серьезный уровень (прежде всего не личности, а процессы).

В этом плане очень характерен пример реакции «охранителей» на заявление Удальцова, который от лица Болотной-Сахарова предложил Медведеву остаться Президентом еще на 2 года и отменить выборы. Этот вопиющий случай оказался напрочь проигнорирован, так как работа по нему означала удар по Медведеву, на что в тот момент «охранители» (за редчайшими исключениями) оказались напрочь не способны.

Отсюда и все провалы различных «охранительских» проектов, хотя многие из них действительно могли бы принести пользу России.

Поражение «охранителей» от подключенных к Западу и соответствующей российской элитной группе (крылу Кремля) белоленочников запрограммировано на уровне «охранительского» генезиса.

В силу своей крайней зависимости от власти «охранители» чисто технически не могут построить накаленный субъект (любой идеологической направленности). И тем самым фундаментально проигрывают белоленочникам, которые различаясь по идеологии (либероиды, псевдонационалисты, домашние комми) имеют одну очень важную черту – они искренне ненавидят и презирают Россию и русский народ. Эта ненависть подпитывает их энергетически и потому при всей их продажности и гнилости они способны образовывать политические субъекты. У белоленточников есть свой «черный драйв». У «охранителей» нет никакой энергетики, они в этом плане больше похожи на тусовку, которая разбегается при первой же серьезной опасности.

Именно поэтому зимой 2011-2012 «охранительство» потерпело катастрофу, которая длится до сих пор. Это не кризис, из которого можно выйти более сильным, не изменяясь в корне. Это именно катастрофа, порожденная неизживаемыми проблемами встроенной за десятилетие системы.

Все это порождает очень специфический «охранительский» дискурс, который в 2-х словах можно охарактеризовать как «му-му». Если внимательно читать подряд разные охранительские тексты, то очень сложно отделаться от ощущения, что во многих случаях (не во всех) – это длинное и протяжное мычание. Разумеется не все «охранители» таковы, но если рассматривать их как единое целое, то «му-му» слышно очень четко.

Это бесконечное «му-му» рано или поздно приведет их на убой, если не будет коренных преобразований.

Некоторое оживление «охранителей» в последнее время вызвано все большим нарастанием внутриэлитных конфликтов. Будучи так или иначе привязанным к том или иной элитной группе «охранители» не могут не оживляться, при элитных войнах. Но эти войны не сводятся к рамке консерваторы–белоленочники, грызня в элите идет по очень сложным траекториям.

Чем дальше зайдет брожение элиты, тем сильнее будут мутировать «охранители». Уже сейчас это очень хорошо видно по отношению к Ювенальной юстиции, которую не смотря на всю ее губительность для России и «охраняемого» ими субъекта часть «охранителей» приняла на ура. А другие ведут, как им кажется более тонкую игру по принцу «Против, но за», которая на практике сводится к плохо прикрытой войне с теми, кто мешает введению Ювенальной юстиции в нашей стране. Чего стоит только белоленточная травля ставшего неугодным ювенальному лобби (что не значит ангелом) Астахова, к которой присоединились специфические «охранители». Когда наблюдаешь все эти выкрутасы некоторых «охранителей», то с грустью понимаешь, что это даже не респектабельное «му-му», это что-то уже совсем низкое.

Итого:

Состоявшаяся зимой 2011-2012 катастрофа «охранительства» наглядно показала, что народ России может надеяться только на себя. Только широкий гражданский протест патриотической оппозиции может поворачивать процессы в нашей стране. Это на практике доказал коалиционный Антиоранжевый митинг на Поклонной горе, который благодаря включению народа в большую политику сорвал оранжевый блицкриг. Будь Антиоранжевый митинг чисто «охранительским» событием, то ничего бы не было и мы уже жили бы в условиях развернувшейся во всю силу Перестройки 2.

P.S. Катастрофа «охранительства» – это малое следствие катастрофы всего постперестроечного периода, заточенного под «вхождения России в Запад». Без смены этой парадигмы катастрофу не преодолеть, а за рамками парадигмы «вхождения России в Запад» будет уже совсем иное бытие.

————————————————

Цинк: http://businessmsk.livejournal.com/397112.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давненько не было речи о политике и аналитике в ней, а тут — стало быть — интересное

И что ты сам думаешь по этой статье и аналитике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давненько не было речи о политике и аналитике в ней, а тут — стало быть — интересное

И что ты сам думаешь по этой статье и аналитике?

Я, как в той присказке: его бьют палкой по голове, а он всё понимает, но сказать ничего не может. :no2:

Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению статья абсолютно дурацкая, никакой аналитики в ней нет только поток сознания автора. Автор в статье оперирует понятием "охранители" но ни разу его не персонифицирует (про "НАШИ" отдельный разговор поясню ниже", аля вот т. Иванов запаниковал а вот т. Петров боролся в с белоленточной заразой, короче абстрактно и беспредметно.

Автор ставит вопрос "Почему охранители не вышли на улицу?", как не вышли, вышли см. Васильевский спуск, встречу с ВВП в Олимпийском короче на поддержку действующей власти пришли сотни тысяч людей. Любые массы людей требуют организации т.е. должна быть внешняя сила которая скажет что и когда делать. Белоленточников позвали и они пришли, в тоже время когда власть позвала пришли и охранители.

Что касается "НАШИ" то данная организация создавалась как противодействие угрозы в период 2004-2008 г.г. как только прошли выборы 2008 года финансирование сократилось и людям сказали до свидание, фактически от движения в осталось только одно название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моему скромному мнению статья абсолютно дурацкая

Согласен.

Мешаются в кучу совершенно разные категории граждан, а потом строится "аналитика" - почему они себя ведут по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Один охранитель усомнился в своей любви к Путину и умер

https://twitter.com/rishikesh_news/status/1150428474076737536

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Щербина307 сказал:

Один охранитель усомнился в своей любви к Путину и умер

А вот намедни в Политкафе выступал живее всех живых и не имеющий сомнений Кролик Роджерс.

И если в интернете он подобен Злобному Боевому Кролю, то тут нарисовался какой-то затюканный крольчонок. Но я посмотрел только половину.

 

Изменено пользователем iocube

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, iocube сказал:

Но я посмотрел только половину.

Вот это выдержка. Мне хватило вступительного слова от какого то господина и первых 15 минут что бы понять, что не потяну.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, iocube сказал:

И если в интернете он подобен Злобному Боевому Кролю, то тут нарисовался какой-то затюканный крольчонок. Но я посмотрел только половину.

Его видео про левых давеча смотрел на стриме Мятежник Джек. Дикий трэш. Все левые РФ - вместолевые, они же анархо-синдикалисты, то есть прудонисты, которые на самом деле прикрытые нацисты, и вообще не анархо-синдикалисты, а анархо-капиталисты, идущие от троцкистов СССР 30-х годов.

Изменено пользователем Анонимный_источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго думал, куда закинуть, решил сюда. 

Дмитрий Пучков жалуется. Ютубовские начальники его пессимизируют, а Дудя и Навального оптимизируют.

https://t.me/rabkor/8015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Maxim 94 сказал:

Долго думал, куда закинуть, решил сюда. 

Дмитрий Пучков жалуется. Ютубовские начальники его пессимизируют, а Дудя и Навального оптимизируют.

https://t.me/rabkor/8015

Да это давно уже. Понять можно, у него на этом часть бизнеса была построена. Вон, Стаса Васильева тоже оптимизировали, причём с его слов даже не объяснив за что. Ещё кого-то сегодня. Человека не знаю. У Мятежник Джека в вк сегодня репост был. Процесс изгнания здешних охранителей и патииотов из ютуба идёт. Плохо, что в том числе и это приведёт к тому, что ютуб таки тут заблокируют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Maxim 94 сказал:

Долго думал, куда закинуть, решил сюда. 

Дмитрий Пучков жалуется. Ютубовские начальники его пессимизируют, а Дудя и Навального оптимизируют.

https://t.me/rabkor/8015

Так в его словах есть правда, когда того же Навального всем подряд в предложку кидало.

Сейчас идут разбирательства по поводу работы алгоритмов twitter. Много выясняется по поводу теневых банов и вообще, как там активно действовали спецслужбы и не только, например, прикрывая жопу Байдена. Не удивлюсь, что ютуб действует похожим способом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, о способах заработка Донателло (если кто не видел этот чудесный сайт, его трейлер и предпоследние 10 занятий в списке):

https://shkola-vozrojdeniya.com/#/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Maxim 94 сказал:

Дмитрий Пучков жалуется. Ютубовские начальники его пессимизируют, а Дудя и Навального оптимизируют.

Интересно, где больше пессимизируют и оптимизируют, на ютубе или в телике. Какая кривая просмотров у роликов Дудя в телике) Нужен знакомый специалист по телевизионному маркетингу)

Не знаю корректно или нет сравнивать ютуб и телик, но сможет ли Пучков сказать обратное, типо меня по телику показывают, а Дудя нет, да и Навального, не к ночи помянутого.

Если не относишься к охранителям, все эти возмущения только раздрожение вызывают почему-то(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, zibel сказал:

Плохо, что в том числе и это приведёт к тому, что ютуб таки тут заблокируют.

Согласен.

 

1 час назад, smolk сказал:

Так в его словах есть правда, когда того же Навального всем подряд в предложку кидало.

Правда может быть и есть, но выглядит всё равно забавно. Ну и Пучков с Корчевниковым лукавят. Пока они повторяют официальную пропаганду, либералы говорят о проблемах, которые волнуют всех, чем объективно привлекают немало людей, хотя это и не отменяет возможности накруток.

Насчёт Навального не знаю, мне не кидало.

 

2 часа назад, smolk сказал:

Кстати, о способах заработка Донателло (если кто не видел этот чудесный сайт, его трейлер и предпоследние 10 занятий в списке):

Донателло - это Кагарлицкий?

 

2 часа назад, Glo0my сказал:

Интересно, где больше пессимизируют и оптимизируют, на ютубе или в телике.

Это другое!

 

2 часа назад, Glo0my сказал:

Не знаю корректно или нет сравнивать ютуб и телик, но сможет ли Пучков сказать обратное, типо меня по телику показывают, а Дудя нет, да и Навального, не к ночи помянутого.

Он пророссийский, а Дудь с Навальным - нет. Ну в смысле, он поддерживает Нашего Президента, а они - нет. Так что всё норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Maxim 94 сказал:

Донателло - это Кагарлицкий?

Я не поленился и посмотрел ролик "возрождение"\"о нас" по указанной. Там Кагарлицкий вторым нумером обозначен. Дальше все сплошь прекрасные люди (большую часть не знаю), такие как, например, Павловский, Чичваркин, Ройзман. И все это на фоне гоцудалей-импелатолов, Гагарина, олимнийского мишки и пр. На "курсы" меня не хватило, там одних названий вполне достаточно. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Магистр Брома сказал:

Я не поленился и посмотрел ролик "возрождение"\"о нас" по указанной. Там Кагарлицкий вторым нумером обозначен. Дальше все сплошь прекрасные люди (большую часть не знаю), такие как, например, Павловский, Чичваркин, Ройзман. И все это на фоне гоцудалей-импелатолов, Гагарина, олимнийского мишки и пр. На "курсы" меня не хватило, там одних названий вполне достаточно. ))

Кагарлицкий всегда славился умением подбирать себе сомнительную компанию и вписываться в какой-то блудняк, так что тут...

Спойлер

cc524b5c8440d5b994454aa93a9a59334432954a

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Maxim 94 сказал:

Кагарлицкий всегда славился умением подбирать себе сомнительную компанию и вписываться в какой-то блудняк, так что тут...

Вот тут его за это спрашивают)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти