salva93

Арктические конвои

В теме 1 сообщение

Опять же, навеяно Пикулем.

Странно, но ни в советском детстве, ни в российской молодости нигде никогда не встречал литературы по конвоям. Обрывочно упоминалось у Германа в "Дорогой мой человек" (считаю, фильм по книге всё-таки слабоват, именно фронтовая деятельность Устименко была бы интересней, а уж встреча с сэром Лайонелом Ричардом Чарлзом Гей, пятым графом Невилл - вообще отрыв башки, кстати, юноша сражался над конвоем на самолёте). И вот где-то в начале 90-х попал мне в руки журнал "Роман-газета", где был напечатан "Реквием каравану PQ-17". Сказать, что ошарашило - ничего не сказать. Открылась целая страница героизма советского народа и Красной Армии и флота.

Но, увы, к Пикулю доверие потерялось быстро (даже при чтение его самого - в разных "романах" идентичные тексты - норма). И конечно же закралось сомнение: а не выдумывал ли автор? тем более, он успел наваять "Площадь павших борцов", она же "Барбаросса", где вымазал дерьмом высший генералитет и политическое руководство СССР.

так что, преамбула закончилась, теперь амбула:

1. Насколько правдиво описание подвига Бориса Сафонова, лётчика-истребителя, вместе с двумя другими лётчиками сковавшего боем и сорвавшего атаку на караван немецкой авиации? Только Вики не предлагайте.

2. Попал ли Лунин в Тирпиц? или всё-таки это миф, а реальный успех - срыв атаки "Тирпица" на караван?

3. Что вообще можно почитать по конвоям? (советовали "Улисс", но как-то не пошло, да и отзывы встречались так себе)

4. Ну и сама история про "Бисмарк". У Пикуля описана так, будто один германский дредноут в одиночку сражался чуть ли не с половиной Grand Fleet, одинх линкоров против него выпустили 5 или 6 штук, плюс куча крейсеров, дивизионы эсминцев и пр. И, дескать, ежели б не случайное попадание в руль, то ушёл бы в Брест и англичане остались бы с носом. Проглядывал всякое по ссылкам отсюда, так даже близко нет, настолько всё искажено.

Ну и там по мелочи, типа, "трусость" союзников, топивших повреждённые транспорта при первой возможности, неумелые действия союзных экипажей и пилотов (неудачная атака торпедоносцев на "Тирпица").

Потом ещё на впечатления от "Реквиема..." налодилось прочтение "Океанского патруля" и "Мальчиков с бантиками", но общий фон так и остался: союзники - трусы и неумехи, наши генералы и адмиралы - лебезящие перед Хозяином необученные трусы, все победы только благодаря народу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти