kotev

Дмитрий ГОБЛИН Пучков о Кургиняне и Сути времени

В теме 111 сообщение

И это не Джефферсон говорил: "ни один нигер никогда не поймёт Эвклида"

И что характерно, был прав! Потому как во времена Т. Джефферсона негры греческаго языка не разумели. Впрчоем, он прав и по сей день, ибо тяга тех, кто с гордостью называет себя ниггером, к образованию - явление статистически ничтожное. Чего нельзя сказать о чернокожих американцах.

Кстати, пользуясь тем, что ты сейчас в эфире - вопрос: можно ли комментировать картики с основной страницы, и если да, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть вопросы, порожденные выступлениями СЕКа.

Во-первых, он претендует на научность своих положений. Однако при этом вводит в свои построения некую метафизику.

1. Если говорить о научности концепции, например, с точки зрения критерия фальсифицируемости Поппера, то введение в неё элементов, не требующих подтверждения, т.н. "предельных оснований" в концепции СЕКа, метафизики и прочего, напрочь разрушает любую научность. Можно говорить о некоей новой идеологии. Но научной я её называть не стал бы.
2. СЕК утверждает, что марксизм устарел. Спасибо ему, начал почитывать классиков)) Хоть убей, не пойму, почему они устарели? СЕК говорил, о том, что никогда прежде не было ситуации, когда буржуазия в целях своего спасения уничтожает страну, не позволяя развиться своему могильщику - пролетариату. (По-моему он употребил фразу "немарксова ситуация").

Но когда буржуазия не была компрадорской? В чем новизна ситуации? Всегда, по-крайней мере у нас в стране, так было. Вполне возможно задача стоит в том, чтобы обвинив марксизм устарелым, увести от него наиболее активных... Если так - то все печально.

3. Вводится новый класс - когнитариат. Опять же бритву Оккама тупят по полной. Совершенно неясно - кто образует этот класс, каковы интересы этого класса. Чем когнитариат отличается от пролетариата? Опять уход от Маркса?
4. В этой ветке обсуждались термины модерн, постмодерн и проч. Но если брать модерн как проект, предшевствующий капитализмк или более широкий чем капитализм, то получается отказ от первичности бытия, поскольку именно способы хозяйствования определяют набор классовых интересов и порождают свою идеологию, культуру, право и проч., то есть то, совокупность чего и образует термин "модерн".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, продолжение беседы ) о СЕКе и СВ.

На что стоит обратить внимание по СВ, какие противоречия слов и действий, что, на Ваш взгляд, настораживает.

Простым языком, не для мега философа.

п.с. Собственно, мне нравятся СЕК и СВ, мне кажется, что многие там работают с чистой душой, любят нашу страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис, продолжение беседы ) о СЕКе и СВ.

На что стоит обратить внимание по СВ, какие противоречия слов и действий, что, на Ваш взгляд, настораживает.

Простым языком, не для мега философа.

п.с. Собственно, мне нравятся СЕК и СВ, мне кажется, что многие там работают с чистой душой, любят нашу страну.

СЕК, на мой взгляд, гностик. Он под видом коммунистической идеи пытается протолкнуть гностические идеи противопоставления духа и материи, меритократии, власти интеллектуальной элиты (людей, наделённых тайным знанием).

То есть основная масса людей является пешками (но пешки тоже делятся на степень приближённости и погружения в знание) в играх нескольких десятков игроков, обладателей гносиса. То есть, по сути, любые изменения в мире сводятся к борьбе неких, скрытых от взгляда обывателя, элит.

Можешь открыть в философском словаре определение гносиса и начать слушать ролики Кургиняна, эпизодически заглядывая в определение - обещаю, что будет интересно.

Но это моё предположение, почему я и просил специалиста провести анализ.

Безусловным является то, что СЕК - антикоммунист, что совершенно ясно видно из его выступления на летней школе и на школе-20. Под видом коммунистических идей и развития Маркса он преподносит строго противоположное, построенное на сознательном извращении марксизма.

Что такое СВ? Это организация, созданная Кургиняном, которая сначала позиционировалась как коммунистическое объединение равных членов, борющихся против капитализма за возрождение СССР. Но таковой она не стала в связи с энергичной борьбой с инакомыслящими.

Сейчас эту организацию всё более пытаются перекроить в орден, построенный вокруг единственного, обладающего высшим знанием игрока (ну и там всякие внешние и внутренние круги посвящённых будут обязательно прилагаться, иначе это и не гностицизм). Но пока малоуспешно, ибо народ в неё изначально собирали под коммунистическую идею.

Ну и собственно, если ты выводишь гностицизм из левого движения, то ты либо получаешь оторванную от мира секту, либо фашизм.

Блин, написал, аж самому страшно стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) мда, это надо осмыслить.

я в прошлом году общался с ребятами из СВ, и сказал, что даже если СЕК это проект Кремля и еще кого-то, то все равно он объединяет/объединил людей, показал что можно и надо работать вместе.

продолжу наблюдение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) мда, это надо осмыслить.

я в прошлом году общался с ребятами из СВ, и сказал, что даже если СЕК это проект Кремля и еще кого-то, то все равно он объединяет/объединил людей, показал что можно и надо работать вместе.

продолжу наблюдение)

Но я тебе не в шутку посоветовал - открой определения гностицизма и гносиса, и держа их перед собой, слушай материалы Кургиняна за последний год.

Вопрос не в том, чей он проект (хотя акцентирование на этом тоже из гностицизма), а к чему он ведёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось из школы-20 (время ~01:04:00) следующее:

Я не знаю, есть ли классовые интересы вообще и есть ли классы. Хотел бы верить, что они есть. Но их не может быть в регрессиуме. Я много раз говорил, что классы разделяются местом, своим отношением к орудиям и средствам производства. Нет орудий, нет средств производства - есть инструменты воровства.

Возник вопрос: куда подевались средства производства? Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я тебе не в шутку посоветовал - открой определения гностицизма и гносиса, и держа их перед собой, слушай материалы Кургиняна за последний год.

Вопрос не в том, чей он проект (хотя акцентирование на этом тоже из гностицизма), а к чему он ведёт.

у меня мысли о массонах всплывают :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем ждать рецензии, нашего религиоведа, будет интересно ознакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между тем, есть и такое мнение, безотносительно соответствия классическому марксизму:

Когда в первые же месяцы деятельности ВКСВ С.Е.Кургинян решил проводить опрос – я как-то не задумался всерьез о том, зачем нужно было начать именно с него. Мне было понятно, что есть люди, поврежденные «зоной Ч». И что надо узнать, сколько таких и сколько «наших». Я просто выполнил задание.

Потом пошел второй опрос, потом фото для будущей фотовыставки «20 лет без СССР». При этом в выпусках «Суть времени» он говорил о том, как важны совместные действия. Для меня эти совместные действия не были открытием, я как-то пропустил это мимо ушей и делал то, что надо было делать.

И только недавно я задним числом понял, что Кургинян с самого начала понимал глубину проблемы отсутствия опыта совместных действий и сразу начал скреплять людей ВКСВ совместной работой. Поэтому движение с самого начала развивалось в направлении единства мысли, слова и дела.

Это особенно видно сейчас, когда я регулярно общаюсь с разными людьми. Становится очевидным, что многие люди не в состоянии преодолеть казалось бы небольшой промежуток между словом и делом.

Обсуждать – пожалуйста, делать – никак.

Я понимаю, что они уже привыкли лежать в болоте «зоны Ч», что подниматься им из этого болота страшно. А еще страшнее, что при неудачной попытке борьбы придется после вставания еще раз пережить ужас погружения в «зону Ч».

Но все же надо когда-то оттуда вставать. Иначе в этом болоте пройдет жизнь или в болото приползут крокодилы и тогда жизнь погруженных в болото закончится в их смрадных челюстях.

Бесконечные обсуждения свободы и демократии в стане белоленточных и бесконечные обсуждения тонкостей марксизма в стане левых уже просто плохо переносятся даже с физиологической точки зрения.

Этот словесный понос затопил бОльшую часть сферы общения и не выливается ни во что в сфере действий. Бесконечные, бесполезные и бесплодные споры заменяют многим реальную политическую жизнь.

А CВ действует. Причем действует с патриотических позиций, бескорыстно и крайне осмысленно. Движение не имеет финансирования (кроме своих собственных карманов), не имеет свободного времени (работа и семьи съедают почти все время), а значит экономит на всем.

Спасают положение тщательное продумывание действий и получение максимального результата при минимальных затратах средств. Дел столько, что делать – не переделать! Позарез нужны новые, чистые люди, готовые реально бороться против окружающей нас тьмы и гнили.

Отнюдь не богатые люди ВКСВ не жалеют тратить время (по Кургиняну это называется платить собой) на решение поставленных задач. Практически никто не канючит бесконечную песню псевдопатриотов: а вдруг меня обманут, а вдруг они не те, а вдруг ко мне отнесутся не так… Люди в движении думают не о себе, а он том, смогут они сделать дело или нет. О деле думают!

Люди СВ пришли в движение решать реальные задачи и делать реальные дела. Принцип движения: умеешь что-то делать – берись первым за выполнение той задачи, которую можешь решить. Я перевожу это так: словами люди в России сыты по горло, давно пора делать дела!

Вот я и говорю: не пора ли патриотам заканчивать с бесконечными разговорами и переходить к реальным делам? Вот прямо завтра!

Не отговариваться, а просто ставить себе насущные для страны задачи и решать их, не отступая ни перед какими трудностями! Конечно без фанатизма и экстремизма. Просто делать и делать, пока не добьешься результата.

Когда многие патриоты и группы патриотов будут делать дела (а не бесконечно болтать), они смогут постепенно браться за более масштабные дела, объединяясь между собой. Это и будет восстановление соборности или коллективизма, кому как нравится это называть. А уж если начнем преодолевать разобщенность и «конкуренцию», навязанную нам с запада – ничто и никто нам противостоять не сможет.

Я как чукча: что вижу, о том пою. И кажется мне, что моя песня, как и обсуждаемое свойство «Сути времени», кое-кому не понравится.

Ну, знать судьба у них такая… А мы будем продолжать работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, а СЕК он гностик сам по себе ("искренний") или "специально", ну, как бы для очередной канализации тех или иных протестных настроений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мы будем продолжать работать.

братец,

я к критике отношусь так,

например, я инженер проектировщик, свое техническое решение несу на защиту в госглавэкспертизу.

Там сидит эксперт, и он начинает "мочить" мое решение, задавать вопросы.

Я, если принимал решение как инженер, должен, просто обязан по пунктам разложить позицию, на основе которой я принял то или иное техническое решение.

Так и с СЕКом, если есть критика, то должен быть достойный ответ, четкий, логический, без эмоций. Наличие таких ответов говорит о понимании того, что, как и зачем делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И только недавно я задним числом понял, что Кургинян с самого начала понимал глубину проблемы отсутствия опыта совместных действий и сразу начал скреплять людей ВКСВ совместной работой. Поэтому движение с самого начала развивалось в направлении единства мысли, слова и дела.

Какого дела? Какой мысли?

Это особенно видно сейчас, когда я регулярно общаюсь с разными людьми. Становится очевидным, что многие люди не в состоянии преодолеть казалось бы небольшой промежуток между словом и делом.

Вот если брать конкретно меня - я не преодолел этот промежуток? А то выглядит, как противопоставление членов СВ и непреодолевших.

Этот словесный понос затопил бОльшую часть сферы общения и не выливается ни во что в сфере действий. Бесконечные, бесполезные и бесплодные споры заменяют многим реальную политическую жизнь.

То есть, когда Муссолини заменил бесплодные споры реальной жизнью - он был прав? Ну типа, обсуждение, за что боремся - это ведь словестный понос? (Один из главных поносников - Ленин)

А CВ действует. Причем действует с патриотических позиций, бескорыстно и крайне осмысленно.

А когда произошла смена коммунистических позиций (два года назад) на патриотические (сейчас)?

И "осмысленно" - есть результат?

Люди СВ пришли в движение решать реальные задачи и делать реальные дела. Принцип движения: умеешь что-то делать – берись первым за выполнение той задачи, которую можешь решить. Я перевожу это так: словами люди в России сыты по горло, давно пора делать дела!

Что сделано за два года, окромя защиты власти от оранжевых?

Когда многие патриоты и группы патриотов будут делать дела (а не бесконечно болтать), они смогут постепенно браться за более масштабные дела, объединяясь между собой. Это и будет восстановление соборности или коллективизма, кому как нравится это называть. А уж если начнем преодолевать разобщенность и «конкуренцию», навязанную нам с запада – ничто и никто нам противостоять не сможет.

На сколько выросло движение за последний год? Ну, на тему соборности.

Что сделало?

Я как чукча: что вижу, о том пою. И кажется мне, что моя песня, как и обсуждаемое свойство «Сути времени», кое-кому не понравится.

Ну, знать судьба у них такая… А мы будем продолжать работать.

Работать с какой целью? Когда у движения появится внятная идеология?

Пока, кроме реваншизма и "бесклассового" патриотизма СВ ничего не озвучило. Но если есть только озвученное - это фашизм.

Будете работать над построением корпоративного фашистского государства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис, а СЕК он гностик сам по себе ("искренний") или "специально", ну, как бы для очередной канализации тех или иных протестных настроений?

Гностицизм - он очень опасен и заразен. Они почти всегда искренние. Это самый доступный путь к богоподобию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мы будем продолжать работать.

братец,

я к критике отношусь так,

например, я инженер проектировщик, свое техническое решение несу на защиту в госглавэкспертизу.

Там сидит эксперт, и он начинает "мочить" мое решение, задавать вопросы.

Я, если принимал решение как инженер, должен, просто обязан по пунктам разложить позицию, на основе которой я принял то или иное техническое решение.

Так и с СЕКом, если есть критика, то должен быть достойный ответ, четкий, логический, без эмоций. Наличие таких ответов говорит о понимании того, что, как и зачем делается.

Я только поддерживаю. Просто данный пассаж не мой, а гражданина, видимо причастного к непосредственно к деятельности. С таким пояснением сталкиваюсь часто среди своих. Я сам-то только читаю и молча обдумываю критику в адрес СВ, так как ответить по-существу не в состоянии. В процессе понимания, анализа и изучения. :search:

Всей душой вошёл в движение с полной уверенностью, а тут говорят — гностицизм, антикоммунизм, антимарксизм и т.п. Пипец какой-то... :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис,

вот, например, мой любимый ролик про капитализм, которым я троллю либеройдов, которые понимают, что они не смогут так работать, как протестанты.

В нем есть пример гностики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всей душой вошёл в движение с полной уверенностью, а тут говорят — гностицизм, антикоммунизм, антимарксизм и т.п. Пипец какой-то... :resent:

дык, работай в СВ, учись организовываться, спорить, свою точку зрения отстаивать, имхо - важные вещи все это.

Как то год назад общались с ребятами из СВ в Москве, и, ожидая подвоха от любого лидера, пришли к выводу, что даже если (даже если вдруг) СЕК нас "обманывает", то он нас всех свел вместе, показал, что есть люди, которых можно мобилизовать, что люди, желающие развития своей Родины есть и т.д. и т.п.

Организация растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, опять вопрос.

Пересматриваю ролик о Классовой борьбе.

Почему не получается объединить массы вроде простой такой идеей, как социализм.

Почему проигрывают классовую борьбу?

я поддерживал Кургиняна, вот мои сугубо примитивные размышления - он понимает все процессы борьбы, и может точечно наносить грамотные интеллектуальные удары по противнику.

А вот уже третий год вроде пошел, 100 выпусков смыслов игры и сутей времени, а что конкретно и механизм борьбы я так и не понял.

И как итог - разве нет эффективных методов, разве сегодня нельзя организовать мощное движение способное хоть как-то противостоять?

или может быть оно уже есть, просто я не в курсах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще

Если же брать реализуемые лидерами цели движения - то, пожалуй, ты прав. Только речь не о двухпартийной системе. Речь о создании ложных целей для народа и ложных субъектов на политической арене (креаклы, когнитарии) с ложными, как следствие, целями и интересами.

Попытка отколоть от народа интеллигенцию поданной под разными соусами мифической идеей наукократии.

o%D1%86e%D0%BD%C4%B8a-6o%D0%BBo%D1%82%D0%BDoro-%CF%80po%D1%82ec%D1%82a--t659.html

Белые ленты выводят болотную с креаклами,

а Кургинян создает когнитариев.

Вот и получается пазл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не получается объединить массы вроде простой такой идеей, как социализм.

Потому, что нет ничего сложнее простоты. :)

Социализм это общество организованное на принципах социальной справедливости, свободы и равенства. Проблема в том, что понятие социальной справедливости, свободы и равенства в каждой культуре и у каждого народа сложились свои. Потому сейчас существует несколько моделей социализма только из числа тех, что дошли до практической реализации. А теоретических выкладок еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, можно маленькую ремарочку по твоей последней записи в ЖЖ?

Продолжается про 7-го разряд слесаря или токаря (тарифная сетка заканчивалась 6-м разрядом)

Я помню, мой отец в своё время был слесарем именно 7-го разряда, но потом была то ли реформа, то ещё что, 7-й разряд убрали везде. Хотя за точность не поручусь, был слишком мал (70-ые).

PS: Ролик СЕК смотреть не стал. После тупичковского разбора с твоим активным участием понял, почему не могу смотреть его ролики. Он действительно не красный.

А было так заманчиво поверить, что вот оно, новое красное движение :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню, мой отец в своё время был слесарем именно 7-го разряда, но потом была то ли реформа, то ещё что, 7-й разряд убрали везде. Хотя за точность не поручусь, был слишком мал (70-ые).

Я там в ЖЖ дополнил. Токарь не мог быть. Ибо 6 разрядов - это в машиностроении и связанных отраслях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню, мой отец в своё время был слесарем именно 7-го разряда, но потом была то ли реформа, то ещё что, 7-й разряд убрали везде. Хотя за точность не поручусь, был слишком мал (70-ые).

Я там в ЖЖ дополнил. Токарь не мог быть. Ибо 6 разрядов - это в машиностроении и связанных отраслях.

Да я так, маленько понудел :blush:

Знаю, как любят к таким деталям цепляться оппоненты.

А вообще большое спасибо за твои статьи, тексты, комментарии. Помогли в башке всё по местам расставить, а то как-то уже сомневаться стал. А тут - раз! - и полный разбор и расклад. И всё, интуитивно понятное, но неназванное, обрело своё название.

Получается, СВ уводит массы с пути борьбы за будущее на путь борьбы за частности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается, СВ уводит массы с пути борьбы за будущее на путь борьбы за частности?

Да. И это в лучшем случае. Кургинян всё ближе сползает к фашистской идеологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Получается, СВ уводит массы с пути борьбы за будущее на путь борьбы за частности?

Давно и прочно. Против причин ЮЮ и тех кто её продвигает не борятся и даже не заикаются об этом. Зато много шума с частными проявлениями, типа некоторых изьятий из семей детей. Выпуск пара для рядовых членов не более.

На вотте пытаюсь узнать что делать дальше и как собираются бороться в ответ приводят РВС "Цель деятельности РВС - консолидация граждан для борьбы за свою страну. Пока нас тысячи мы почти ничего не можем. Когда нас будут сотни тысяч, будет совсем другой разговор."

Что за разговор, о чём? ответов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти