Сулла

Зима и боевые действия.

В теме 6 сообщений

Читал такую мысль что до 19 века широкомасштабные боевые действия зимой в Европе не велись (за исключением безвыходных ситуаций для одной из сторон) на зиму стороны обычно уходили на зимние квартиры. Ведение боевых действий зимой стало возможным: 1. благодаря железным дорогом и в целом развитию систем коммуникаций, 2. Развитию производства что позволяло снабжать солдат различной продукцией круглогодично.

Так ли это?

От себя:

Читал Цезаря записки о Галльской войне там он пишет что каждую зиму отправлял солдат на зимние квартиры только в одну из зим пришлось помахаться когда племена сговорившись вырезали один из гарнизонов.

Потом читал про Суллу так в период гражданской войны он уводит войска на зимние квартиры у меня сразу возник вопрос зачем Италия, юг, тепло ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читал такую мысль что до 19 века широкомасштабные боевые действия зимой в Европе не велись (за исключением безвыходных ситуаций для одной из сторон) на зиму стороны обычно уходили на зимние квартиры. Ведение боевых действий зимой стало возможным: 1. благодаря железным дорогом и в целом развитию систем коммуникаций, 2. Развитию производства что позволяло снабжать солдат различной продукцией круглогодично.

Так ли это?

От себя:

Читал Цезаря записки о Галльской войне там он пишет что каждую зиму отправлял солдат на зимние квартиры только в одну из зим пришлось помахаться когда племена сговорившись вырезали один из гарнизонов.

Потом читал про Суллу так в период гражданской войны он уводит войска на зимние квартиры у меня сразу возник вопрос зачем Италия, юг, тепло ведь?

Смешно - ты читаешь про себя? )))

На самом деле необходимость в зимних квартирах вызвана не холодом, а невозможностью доставать топливо, продовольствие и фураж.

И связано это не столько с железными дорогами, сколько общим состоянием транспорта, плотностью и распределением населения, возможностью консервировать и долго хранить еду.

Советую прочитать про зимнюю кампанию англо-французских войск в Крыму - многое станет ясным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Советую прочитать про зимнюю кампанию англо-французских войск в Крыму - многое станет ясным.

Тарле пойдет?

Смешно - ты читаешь про себя? )))

ну я ж ведь не Сулла, просто если брать историю Рима до Октавиана Августа из всех исторических личностей он вызвал у меня наибольшую симпатию, и вообще если брать период гражданской войны то у меня такой приоритет 1. Сулла 2. Марий 3. Помпей 4. Цезарь

А если брать историю в целом мировую то наверно самая выдающаяся личность это Робеспьер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тарле - пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А монголы свой поход на Русь совершили как известно, как раз зимой. Исключение из правил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А монголы свой поход на Русь совершили как известно, как раз зимой. Исключение из правил?

Специфика использования монголо-татарских войск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти