Сулла

Европейцы и нацисты

В теме 8 сообщений

Движение Сопротивления во Франции в период немецкой оккупации действительная сила или пропагандистский вымысел? Насколько охотно, добровольно европейцы вступали в ряды вермахта, СС и вообще оказывали добровольную помощь?

Почему Франко в Испании остался у власти после войны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Движение Сопротивления во Франции в период немецкой оккупации действительная сила или пропагандистский вымысел?

Действительно было. В чём-то помогло. Но значительной силой не было.

Насколько охотно, добровольно европейцы вступали в ряды вермахта, СС и вообще оказывали добровольную помощь?

Те, что поддерживали - вступали охотно. Коллаборационизм цвёл пышным цветом.

Почему Франко в Испании остался у власти после войны?

Так фашисты и в Португалии тоже усидели. Фашистские режимы, что не приняли участие в войне или выступили на стороне союзников - не трогали совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос про Франко. Сегодня на кафедре обсуждали фашизм. Я назвал Франко фашистом. Но мой коллега не согласился.

Он считает что у Франко была диктатура но не фашистская. Мол, это в годы гражданской войны были и террор и зверства. Но со второй половины 40-х режим Франко был мирным, произошло примирение он всех полит заключенных отпустил и при нем Испания нормально развивалась.

Как аргументированно ответить на эти тезисы? Просто я в истории Испании после Второй мировой  не силен.

 

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.03.2017 в 22:22, Joseph Sveik сказал:

 

 

Оказывается, я зря создал новую тему. Димитровское определение фашизма лучше раскрывает его сущность. Когда нац. буржуазии надо «порешить» проблемы (нет колоний, красная чума) она мобилизует силы, после решения проблем нужды в открытой диктатуре нет. Фашист Франко решил проблему красной чумы во основном во время войны, проблема решена - можно и «дембельнутся». В ту же категорию (борьба с красной чумой) можно Пиночета и Чан Кай Ши присобачить. Италия и Германия слишком долго объединялись – все ништяки у Франции и у UK - надо отнять силой, приходится задействовать внутренний ресурс по-максимому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.03.2017 в 22:22, Joseph Sveik сказал:

У меня вопрос про Франко. Сегодня на кафедре обсуждали фашизм. Я назвал Франко фашистом. Но мой коллега не согласился.

Он считает что у Франко была диктатура но не фашистская. Мол, это в годы гражданской войны были и террор и зверства. Но со второй половины 40-х режим Франко был мирным, произошло примирение он всех полит заключенных отпустил и при нем Испания нормально развивалась.

Как аргументированно ответить на эти тезисы? Просто я в истории Испании после Второй мировой  не силен.

 

можно начать прямо с димитрова. открытй террор и зверства не есть обязательная характеристика фашизма. когда надо фашизм вполе себе использует "демократические" институты.

схожим образом рассказывают на украине нет фашизма ибо там нет концлагерей и газовых камер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Щербина307 сказал:

можно начать прямо с димитрова. открытй террор и зверства не есть обязательная характеристика фашизма. когда надо фашизм вполе себе использует "демократические" институты.

схожим образом рассказывают на украине нет фашизма ибо там нет концлагерей и газовых камер.

Ссылки на цитату Димитрова, причем оторванную от конткеста, у непосвященного человека будут выглядеть как религиозная догма. Можно вспомнить, что писал о фашизме один из его патриархов - Муссолини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Varjag сказал:

Ссылки на цитату Димитрова, причем оторванную от конткеста, у непосвященного человека будут выглядеть как религиозная догма.

ничто не мешает дать почитать сам доклад или даже лист с той самой цитатной которой называют его определением фашизма.

6 минут назад, Varjag сказал:

Можно вспомнить, что писал о фашизме один из его патриархов - Муссолини.

и это тоже.

в общем, в самом вопросе нет ничего сложного, всё описано у классиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти