Сулла

Европейцы и нацисты

В теме 4 сообщения

Движение Сопротивления во Франции в период немецкой оккупации действительная сила или пропагандистский вымысел? Насколько охотно, добровольно европейцы вступали в ряды вермахта, СС и вообще оказывали добровольную помощь?

Почему Франко в Испании остался у власти после войны?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Движение Сопротивления во Франции в период немецкой оккупации действительная сила или пропагандистский вымысел?

Действительно было. В чём-то помогло. Но значительной силой не было.

Насколько охотно, добровольно европейцы вступали в ряды вермахта, СС и вообще оказывали добровольную помощь?

Те, что поддерживали - вступали охотно. Коллаборационизм цвёл пышным цветом.

Почему Франко в Испании остался у власти после войны?

Так фашисты и в Португалии тоже усидели. Фашистские режимы, что не приняли участие в войне или выступили на стороне союзников - не трогали совсем.

Поделиться сообщением

У меня вопрос про Франко. Сегодня на кафедре обсуждали фашизм. Я назвал Франко фашистом. Но мой коллега не согласился.

Он считает что у Франко была диктатура но не фашистская. Мол, это в годы гражданской войны были и террор и зверства. Но со второй половины 40-х режим Франко был мирным, произошло примирение он всех полит заключенных отпустил и при нем Испания нормально развивалась.

Как аргументированно ответить на эти тезисы? Просто я в истории Испании после Второй мировой  не силен.

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти