zrezzo

Потери гражданского населения СССР в ВОВ

В теме 7 сообщений

Какое исследование сейчас считается наиболее актуальным и толковым.

Столкнулся с человеком, который совершенно не в курсе позиции нацистов в отношении русских. Все стандартно, "пили бы баварское пиво". Постепенно срываю покровы для него, уткнулся в эту статью Земскова: http://mir-politika.ru/301-lyudskiepoteri.html

Он оценивает в ней потери гражданского населения в 4.5 млн человек, с чем я столкнулся впервые. Если расклад по системам учета он дает относительно подробный, то в отношении гражданского населения проходит довольно шустренько, по ходу "корректирует" Кривошеева, а в конце и подбивает расчет под балансовый метод.

Земсков дядька, вроде как, толковый, отсюда вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какое исследование сейчас считается наиболее актуальным и толковым.

Столкнулся с человеком, который совершенно не в курсе позиции нацистов в отношении русских. Все стандартно, "пили бы баварское пиво". Постепенно срываю покровы для него, уткнулся в эту статью Земскова: http://mir-politika.ru/301-lyudskiepoteri.html

Он оценивает в ней потери гражданского населения в 4.5 млн человек, с чем я столкнулся впервые. Если расклад по системам учета он дает относительно подробный, то в отношении гражданского населения проходит довольно шустренько, по ходу "корректирует" Кривошеева, а в конце и подбивает расчет под балансовый метод.

Земсков дядька, вроде как, толковый, отсюда вопрос.

Земсков хорошо считает. Но у него есть болезнь большинства объективистов - опровергать важное второстепенным.

Собственно, там прям по ссылке его уже разобрали.

Я лишь проиллюстрирую: по мнению Земскова, например, 630 тыс. умерших от голода в блокадном Ленинграде не являются жертвами войны, а по мнению большинства, в том числе и моему - являются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл понятен. Спасибо.

А на что можно ссылаться при оценке потерь в ВОВ?

Есть какое-то исследование в сети, признаваемое сообществом, как наиболее актуальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смысл понятен. Спасибо.

А на что можно ссылаться при оценке потерь в ВОВ?

Есть какое-то исследование в сети, признаваемое сообществом, как наиболее актуальное?

Ну конечно же это http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, подскажите,

давали ли преимущество морозы нашим войскам,

есть мнение, что нашим солдатам было психологически легче переносить такие морозы в силу привычки,

если это так, но как можно это преимущество количественно, (т.е. осязаемо) выразить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис, подскажите,

давали ли преимущество морозы нашим войскам,

есть мнение, что нашим солдатам было психологически легче переносить такие морозы в силу привычки,

если это так, но как можно это преимущество количественно, (т.е. осязаемо) выразить?

Да, давали.

Тут нужно понять одну очень простую, но важную вещь.Всё более привычное даёт преимущество. Более привычная погода, часовые пояса, еда и т.д..

Это, к примеру, учитывается, как незначительный, но влияющий фактор во время спортивных соревнований.

Но роль всего этого по сравнению с основными факторами ничтожно мала. Серьёзно может повлиять то, что командование к морозу (дождю, жаре и т.д.) войска не подготовило.

Но согласись - это не вина климата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но роль всего этого по сравнению с основными факторами ничтожно мала. Серьёзно может повлиять то, что командование к морозу (дождю, жаре и т.д.) войска не подготовило.

Но согласись - это не вина климата.

Я собственно не спорю, я противник версии что именно морозы помогли нам в зимних операциях, для подтверждения просил спрорящих товарищей побегать с автоматом в -30 и объяснить мне в чем его преимущество перед немцем при прочих равных условиях.

Никакой дух не поможет избежать обморожения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти