Alex_warrior

Исторический старп-ап.

В теме 204 сообщения

На что спорить будем?

Спорить бессмысленно, так как нет способа достоверно узнать, думал ты об этом раньше или нет. Но если подумал, то могу только порадоваться за тебя, а то многие воспринимают данный факт как свидетельство превосходства СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На что спорить будем?

Спорить бессмысленно, так как нет способа достоверно узнать, думал ты об этом раньше или нет. Но если подумал, то могу только порадоваться за тебя, а то многие воспринимают данный факт как свидетельство превосходства СССР.

А это таки и есть свидетельство превосходства СССР. Ведь при "прочих равных" США не пострадали от войны, в отличие от СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джентльмены, ещё вопрос: Когда-то давно меня в споре припёрли к стенке вопросом о подлинности Журнала посещений кабинета Сталина. Указали на явные несуразицы. Что сейчас вспомню: там записано, что 22.06.41г. Молотов покинул кабинет Сталина в 12.05, а ведь известно, что в 12.00 он зачитывал речь о начале войны. Что Микоян указан как член ГКО в 1941г., когда он ещё им не был. И ещё что-то, не помню.

Я не знал что на это ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джентльмены, ещё вопрос: Когда-то давно меня в споре припёрли к стенке вопросом о подлинности Журнала посещений кабинета Сталина. Указали на явные несуразицы. Что сейчас вспомню: там записано, что 22.06.41г. Молотов покинул кабинет Сталина в 12.05, а ведь известно, что в 12.00 он зачитывал речь о начале войны. Что Микоян указан как член ГКО в 1941г., когда он ещё им не был. И ещё что-то, не помню.

Я не знал что на это ответить.

Подлинность не проверял.

Но по критике - Микоян там указан, как зампред СНК.

Ну и Молотов:

Точное время выхода обращения в эфир 12:15 минут 22 июня 1941 года. В 12:05 Молотов вышел из кабинета И.В.Сталина с текстом выступления и направился на Центральный телеграф, откуда осуществлялась трансляция. По окончании трансляции, он в 12:25 вернулся в кабинет И.В.Сталина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это 22.06.41г. Микоян указан как зам. Пред. СНК. А 01.07.41г. Указан уже как член ГКО. https://vk.com/pages?oid=-28618359&p=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8C_1941

Мне на ещё какую-то несуразность в Журнале указывали. Но я не помню уже.

Спасибо за уточнение по Молотову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это 22.06.41г. Микоян указан как зам. Пред. СНК. А 01.07.41г. Указан уже как член ГКО. https://vk.com/pages?oid=-28618359&p=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8C_1941

Мне на ещё какую-то несуразность в Журнале указывали. Но я не помню уже.

Спасибо за уточнение по Молотову.

Ну так ты сразу про дату говори.

Тем более ты смотришь не по журналу посещений, а по тому, что кто-то из него перепечатал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так ты сразу про дату говори.

Тем более ты смотришь не по журналу посещений, а по тому, что кто-то из него перепечатал.

Так я дату точную не помнил. Сейчас уже поискал. Я говорил изначально, что за 1941г., когда Микоян ещё не был членом ГКО. И тогда, когда меня припёрли к стенке этим вопросом, я в других источниках это (про ГКО) видел. Конечно, перепечатки все. Но оригинал и ты, говоришь, не видел. А куда уж мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я дату точную не помнил. Сейчас уже поискал. Я говорил изначально, что за 1941г., когда Микоян ещё не был членом ГКО. И тогда, когда меня припёрли к стенке этим вопросом, я в других источниках это (про ГКО) видел. Конечно, перепечатки все. Но оригинал и ты, говоришь, не видел. А куда уж мне.

Я не видел оригинал потому, что он мне не был особо интересен.

Тебе, если очень нужно, не будет проблем его найти.

Я вот нашёл за две минуты и всё встало на свои места.

33395-c08cd813245a0f1ba83e1b0082a18a7d.jpg

Как ты сам можешь видеть - в журнале указаны только фамилии и время прихода/ухода. Должности не указываются.

Значит в перепечатке должности указывал тот, кто перепечатывал. И это его ошибка, не имеющая никакого отношения к содержанию журнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ты сам можешь видеть - в журнале указаны только фамилии и время прихода/ухода. Должности не указываются.

Значит в перепечатке должности указывал тот, кто перепечатывал. И это его ошибка, не имеющая никакого отношения к содержанию журнала.

О! Теперь всё встало на свои места. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это таки и есть свидетельство превосходства СССР. Ведь при "прочих равных" США не пострадали от войны, в отличие от СССР.

Позволь спросить, превосходства в чем и что ты относишь к прочим равным? К моменту начала ВОВ немецкая армия воевала уже два года, сделало ли это армию Германии слабее или наоборот значительно усилило? А если тебе хочется аналогии с значительными потерями в начале войны, то как насчет Рима времен пунических войн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это таки и есть свидетельство превосходства СССР. Ведь при "прочих равных" США не пострадали от войны, в отличие от СССР.

Позволь спросить, превосходства в чем и что ты относишь к прочим равным? К моменту начала ВОВ немецкая армия воевала уже два года, сделало ли это армию Германии слабее или наоборот значительно усилило? А если тебе хочется аналогии с значительными потерями в начале войны, то как насчет Рима времен пунических войн?

В политическом и социальном строе. В экономике и в армии. В 1948г. американцы чётко понимали, что в Европе войну с СССР они проиграют. (См. ранее процитированный отрывок из вопроса по Берлинскому кризису). И да, СССР тоже не мог воевать с Америкой. Это и есть "прочие равные". Но при этом СССР пережил страшную войну и смог оправиться. Перед США такой вызов не стоял.

А каким боком тут Германия к началу ВОВ и Рим времён Пунических войн я что-то не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В строе преимущество было, только это никак не следует напрямую из сравнения военных возможностей. В экономике было однозначное отставание, тут тебя кто-то обманул. Это отставание сокращалось за счет преимущества в строе, но преодолено так и не было. В армии преимущества однозначного не было. У СССР была самая многочисленная и опытная сухопутная армия в Европе. Но его флот на фоне союзников был ничтожен, а мобилизационный потенциал США огромен. США не мог без существенных потерь победить СССР _в Европе_. Но СССР не имел возможности даже Великобританию победить, не то что США. И то, что США вообще рассматривало всерьез вариант нападения на СССР через океан свидетельствует как раз о военном преимуществе США, а не наоборот, как представляется ура-патриотам.

Примеры Германии и Рима использованы для показания того, что успешное участие в войне не делает кого-то слабее в военном плане, чаще наоборот. СССР в военном плане в 1945м был куда более мощной державой, чем в 1941м. Но он не исключение, точно также Рим закончил Пунические войны куда более мощной державой, чем был в начале, когда ему весьма досталось от Карфагена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможность США рассматривали, но:

Так, проведенная в самый разгар Берлинского кризиса, осенью 1948 г., штабная игра «Пэдрон» показала американскому военно-политическому руководству, что выиграть войну против Советского Союза США не сумеют даже с помощью ядерного удара силами своей авиации. Это вынудило Вашингтон предусмотреть ряд неординарных решений. В частности, в случае вооруженного конфликта с СССР американские войска вообще предполагалось эвакуировать с европейского континента. Это намерение держалось в строгом секрете как от потенциального противника, так и от союзников.
Так что примерный паритет был. И участие СССР в ВМВ я привёл с точки зрения разрушенного и уничтоженного в СССР. Чего не было в США. Так что примеры Германии и Рима здесь не к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, типа, предстоит бой на ринге двух боксёров. Только один всё время тренировался на хорошо оборудованной базе. А второй только что побывал в автомобильной аварии, где получил множественные травмы и переломы. Но к бою успел восстановиться. При этом результат боя весьма гадательный, и победа любого из соперников будет только по очкам.

Так чей организм крепче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если это называть паритетом, то у Грузии с РФ в 2008-м и у Украины с РФ в 2014-м тоже паритет был.

Два бойца в уличной драке, никаких правил, ринга и очков. Один ходил в качалку, тренировался в спарринге и даже разок махался с гопником, которого относительно легко одолел за счет физухи. Второй посещать качалку возможности не имел, но разгружал вагоны, регулярно махался на улице, получая в процессе травмы, недавно неслабо огреб от настоящего уркагана, но не помер, усвоил опыт и в серии из нескольких драк таки урыл уркагана. Вот так аналогия выглядит более похожей.

А историю Пунических войн почитать стоит. Там тоже война шла на истощение и с переменным успехом. Обе стороны несли огромные потери, но победитель стал сильнейшей державой Средиземноморья, вышел из войны с гораздо более сильной армией, чем вступил в нее и никто из остававшихся в стороне не решился бросить ему вызов. А главное, никакого социализма или русского духа, чтобы объяснить такой "неожиданный" результат. Не нравятся Пунические войны - можно почитать про греко-персидские. Но есть конечно и противоположные примеры, например "пиррова победа" или участие РИ в первой мировой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В строе преимущество было, только это никак не следует напрямую из сравнения военных возможностей. В экономике было однозначное отставание, тут тебя кто-то обманул. Это отставание сокращалось за счет преимущества в строе, но преодолено так и не было.

Ну тут вопрос, кого обманули.

СССР показал ведь и гораздо более эффективное использование экономики. Показал как в ВОВ, так и в создании ЯО, в прорыве в космос и многом другом.

Суть этого превосходства американцы понимали не очень, но свои постоянные просадки по прогнозированию видели хорошо. И это заставляло их преувеличивать неизведанные возможности СССР.

Я в своё время с удовольствием прочитал весьма толковую брошюру американских учёных о том, почему СССР в принципе не сможет создать атомную бомбу до 1954 года. Рекомендую http://booktracker.org/viewtopic.php?t=46093

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я же и говорю, что за счет общественно-экономического строя было преимущество в темпах роста. Но разный старт плюс ВОВ не дали обогнать США в абсолютных показателях к 1945-му году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я же и говорю, что за счет общественно-экономического строя было преимущество в темпах роста.

А я говорю не о темпах роста, которые всем очевидны. Говорю как раз о том, что гораздо эффективнее использовались имеющиеся мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джентльмены, ещё вопрос: можете пояснить, за что расстреляли Смушкевича и Рычагова? А то я только слышал, что Смушкевича за срыв строительства аэродромов, а Рычагова за высокую аварийность в ВВС РККА. Ну не считая либероидных бредней про "вы заставляете нас летать на гробах". Как мне кажется, расстрел только за это - через чур даже для тех времён. К тому же уже не 1937 год был. Значит было что-то ещё? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит было что-то ещё?

Было участие в заговоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит было что-то ещё?

Было участие в заговоре.

Это который с 1937 года? Только к 1941-му вскрыли? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по Рычагову что нашёл: http://samlib.ru/k/krasilxnikow_o_j/1941-rychagov.shtml Вроде, все понятно - аварийность, как я и говорил выше. Но насчёт заговора - ничего. И по некоторым фразам в статье какая-то "какашечка по шву" чувствуется. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не пойму: сейчас прочитал в IV томе Истории ВМВ (добрался), что Китай в лице правительства Чан Кай-ши объявил войну Японии только в декабре 1941 года. А до этого как оно было? Ведь японцы там уже сколько лет ураганили? Не считая Манчжурии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то не пойму: сейчас прочитал в IV томе Истории ВМВ (добрался), что Китай в лице правительства Чан Кай-ши объявил войну Японии только в декабре 1941 года. А до этого как оно было? Ведь японцы там уже сколько лет ураганили? Не считая Манчжурии.

До этого нельзя было - Китай могли объявить агрессором. Все обращения китайцев в Лигу Наций кончались призывами обеих сторон к переговорам.

Вот когда японцы ударили по американцам - это стало возможным для Гоминьдана.

Кстати, коммунисты Китая объявили войну японцам ещё в 1933 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже после Нанкинской резни? Охренеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти