DennisXZ

Мидуэй

В теме 7 сообщений

Борис, здравствуйте.

Вопрос про Мидуэй. Собственно по сообщению на http://www.odnako.org/blogs/show_23223/#page_3 . Интересно на все это услышать комментарии историка, а не «Сам я в отличие от автора анализом военной истории занимаюсь очень недавно и нерегулярно, вообще не историк».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис, здравствуйте.

Вопрос про Мидуэй. Собственно по сообщению на http://www.odnako.org/blogs/show_23223/#page_3 . Интересно на все это услышать комментарии историка, а не «Сам я в отличие от автора анализом военной истории занимаюсь очень недавно и нерегулярно, вообще не историк».

Ну давайте попробуем.

Окончательной ясности в задачах операции у историков нет. Однако десантная операция не была целью операции. Погуглите фотки атола Мидвэй. Это две ВПП со складами и казармами. Хрен ли там захватывать?

Это разобрал прям там.

Целью было уничтожение остатков флота США и создание угрозы Гавайям (с Мидуэя до них можно было достать базовой авиацией Японии). Некоторые считают, что Япония хотела вообще выбить этой операцией американцев из Тихого океана. (например Переслегин)

Интересно, о каких остатках флота США идёт речь, если его состав в это время - 15 линкоров, 5 тяжёлых и 3 эскортных авианосца, 17 тяжёлых и 21 лёгкий крейсер, более полутора сотен эсминцев?

И как выкинуть, если ни одна из 3 американских баз на ТО - Сан-Франциско, Сан-Диего и Перл-Харбор - не подвергается удару? Как не под ударом и коммуникация через Панамский канал.

Автор "анализа" забыл, что Атлантический флот считался резервом Тихоокеанского.

При этом японцам было не просто неизвестно наличие в районе авианосцев. Они не знали, что раскрыт их код и американцы знают о цели нападения.

Это ВСЕГО ЛИШЬ - и есть та самая внезапность, которой Евтихиев "не видит" в своём "анализе". И если перечисленное подходит под понятие "всего лишь" - тут и не знаю, что сказать. Это уже к врачу.

При этом при атаке Мидуэя японцы учитывали и противодействие авианосцев и противодействие тихоокеанского флота США. Специально для этого основные силы флота готовились перехватить боевые корабли, а в заслон задолго до операции были высланы подводные лодки, которые в случае вхождения авианосцев США в квадрат операции должны были сообщить об этом.

Японцы учитывали, как это ясно видно у Хаттори, что американцы нанесут контрудар от Перл-Харбора с целью выбить японцев с Мидуэя. А никак не на встречный удар у самого Мидуэя. По этому все меры японцев и не сработали.

Это подтасовка. Сам же автор пишет, что замысливалась десантная операция, а сравнивает только количество самолетов. Только в отличие от автора статьи всем остальным не мешает знать о том, что боевые корабли могут своим огнем чрезвычайно помешать любым операциям авианосцев.

Здесь Евтихеев жульничает. Я лишь ограничился сравнением сил авиации, так как не было огневого контакта артиллерийских кораблей. То есть они не сражались друг с другом и с авианосцами. То есть сравнение того, что сражалось по факту.

Т.к. имея более индустриализованную державу при большем населении через полгода войны (!!!) США оказались неспособны противопоставить Японии чего-нибудь серьезное. А ведь раздували пожар и пакта о ненападении с Японией не подписывали, хотя японцы их об этом чуть ли не умоляли.

Ну состав американского флота я привёл выше. Что они выделили для операции - известно.

Чем закончилась война - тоже известно. Так что нападки Евтихиева на американцев выглядят просто нелепо.

Во-первых, американцы отключили от электричества весь город и направили всех сварщиков на Йорктаун восстанавливать самое необходимое, но вот в список жизненно необходимого оборудования для участия в операции были несколько аппратов по продаже газировки... Оценили?)

Это тоже разобрали ещё на "Однако".

поставить на одну доску японский Зеро и разведчик-амфибию Каталину американскую или этажерки типа Буффало, который пикировал со скоростью меньше чем Зеро по горизонтали летел или Замечательный Виндикейтор, прозванный вибратором за то, что от тряски терял части обшивки как-то не хочется. Но пусть будет преимущество и именно такие цифры.

Евтихиев сам поставил на одну доску самолёты, которые непонятно, зачем сравнивать. Кроме того, он забыл Б-17, с которыми Зеро вели у Мидуэя бои и ни одного не сбили. Забыл, что основным американским истребителем был не Буффало, а Уайлдкет. Да много чего забыл (или никогда не знал).

Первая бомбардировка В-17 указана непонятно зачем, т.к. сражение заявлено Юлиным как схватка авиации, а бомбились случайно подвернувшиеся под руку десантные корабли (и танкер по которому торпедой попали-таки). И вот получается, Счет 261-365

А вот здесь он Б-17 вспомнил. Указаны они мною потому, что это самолёты атаковавшие японский флот. И японский флот был вынужден бросать на перехват Б-17 те самые Зеро - ведь Б-17 и по Хирю отбомбливались.

Истребители остались защищать песчаную косу, бомбардировщики взлетели и от не фига делать поплелись к авианосцам противника.

После этих строк никаких чувств к Евтихиеву, кроме презрения, не остаётся.

Следующая атака велась на крейсер Харуна, который Юлин не учитывал, а следовательно в битве не участвовала. :)

Американцы бомбили все корабли, которые могли достать. А корабль бой с самолётом ведёт в основном в виде цели.

При этом Евтихиев продемонстрировал уровень "знаний" - Харуна - это линкор (а не крейсер), да ещё и входящий в состав соединения Нагумо и прикрывавшийся Зеро с его авианосцев. То есть это атака на японское авианосное соединение.

Далее идут рассуждизмы о мелких деталях, зачастую неверные.

Ну и наконец, главный высер, ой - выводы:

Поэтому товарищи, если вы хотите знать историю - читайте товарища Переслегина, а если будете читать товарища Юлина и восторгаться им, то будете вынуждены:

- воевать на разваливающихся самолетах

- посылать сотни мальчиков на верную смерть в рискованной операции в успех которой не верит никто от главкома до рядового пилота.

- вместо того, чтобы наваливаться превосходящими силами на врага подставлять по частям свои силы превосходящим силам врага.

- и радоваться этому. Радоваться... как людоедски восхищался товарищ Юлин "победам" 1941 года. Или ухмыляться как ухмылялся он трусости командующего русской армией против Японии не поведший на убой русских мужиков без должной подпитки снаряжением, которую и заблокировали те предатели, которыми товарищ Юлин научит вас восхищаться.

1. Самолёты американцев никак не были разваливающимся. Часть - вообще тех типов и серий, что пошли в производство уже после начала войны.

2. Американцы не только верили в успех - они победили.

3. Американцы решили выдвинуть для сражения только подвижные группы (по сути - авангард) своего тихоокеанского флота, где не было ни одного корабля, имевшего ход менее 32 узлов. И, в отличии от Евтихиева и Переслегина, оказались правы.

4. Я радуюсь тому, что в 1941 наши сумели остановить и отбросить врага, который выглядел явно сильнее.

И презираю Куропаткина, который, даже имея численное превосходство, не только не выиграл ни одного сражения - он даже не смог ни одного свести в ничью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за развернутый ответ. :good:

Жаль только, что такого ответа не появилось в пылу обсуждения на «однако». В этот раз как-то воя и улюлюканья «вообще не историка» и ему подобным было слишком много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, за развернутый ответ. :good:

Жаль только, что такого ответа не появилось в пылу обсуждения на «однако». В этот раз как-то воя и улюлюканья «вообще не историка» и ему подобным было слишком много.

Да я вообще в шоке. Стая мудаков устроила срач, где невозможно на что-то нормально ответить.

Да ещё и нажаловались руководству сайта и я получил замечание "за хамство". При этом модерации - никакой.

Если подобное будет продолжаться дальше - просто не буду писать для "Однако".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я так понял по итогу, что у «вообще не историка» задача была устроить срач из принципа. Как говорится "за веру, Царя и Куропаткина" :)

А что руководство сайта и авторов тоже банит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, я так понял по итогу, что у «вообще не историка» задача была устроить срач из принципа. Как говорится "за веру, Царя и Куропаткина" :)

А что руководство сайта и авторов тоже банит?

Не знаю. Меня - не банит. Но мне сделали замечание. А при том чистки ветки от мудаков и срача - никакой.

Если считаешь, что этот разбор "разбора" нужен на "Однако" - можешь сам выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да думаю уже нет смысла. Я пока два дня пытался вспомнить пароль к фьорду, в теме никого уже не осталось. (Кстати, на форуме во становление пароля не работает почему-то.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти