kotev

О русском государственном цвете знамен и флагов

В теме 3 сообщения

Товарищи, прошу оценить достоверность (или адекватность) материала или просто принять во внимание.

Информация «выдрана» из книги: А.Языков. О РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЦВЕТЕ. СПб. 1858

rus_voin.jpg

----

«О БЕЛОМ ЦВЕТЕ, как Российском полевом знаке»

Первое:

Русскими национальными цветами издавна принято считать черный и золотистый (желтый), которые восходят к первому Русскому гербу Ивана ІІІ Великого, позаимствованному из Восточной Римской империи (Византии) – черный двуглавый орел на золотом фоне. При этом так называемым «полевым» цветом был белый. Уже после указа Петра Великого а затем Анны Иоанновны белые ленты, шнуры и кокарды включались в обмундированіе русских солдат. Именно такое значение в русской геральдике имеет белый цвет – Российский полевой знак.

Второе:

Происхождение теперешнего триколора восходит к Петру Великому, который позаимствовал цвета из Голландского флага для Русского торгового флота. Однако, как и указывалось выше, белому цвету придавалось значение «Российского полевого знака». Это значение уходит в глубокую старину – например в былины, сказки и песни о Белом Царе. Собственно, все это обуславливает и выбор белого цвета как символа антибольшевицкого движения – Белой армии.

Третье:

В Царствование Императрицы Анны Иоанновны впервые состоялось повеление носить кокарды, названные тогда Российским полевым знаком.

Четвёртое:

1731 года Августа 17, под № 5836 в полном собрании законов, том ХLІІІ, во 2 параграфе значится: «в драгунских и пехотных полках шляпы иметь с белыми шерстяными галунами без шнура, а вместо того шнура, нашивать на левой стороне белый шерстяной бант, ибо оный Российский полевой знак.»

Пятое:

Порядок этот сохранялся и в Царствование Императрицы Елизаветы Петровны, что можно видеть в книге по Воинской Комиссии 1756 года № 134; статья об убор людей: стран. 56 пун. 1. В Царствование Императора Петра ІІІ, хотя появляются кокарды черножелтые, но вместе с тем сохранилась и белая, что видно из сведений о постройке на полки одежды, находящихся в Москов. отд. Архива М.И.Д.; тоже заметно на портретах Петра ІІІ и на шляпах Его, сохранившихся в С. Петербургском старом арсенале.

Шестое:

При Императрице Екатерине ІІ белая кокарда сохраняется, как это значится во всех табелях мундирным вещам разных войск с 1763 по 1796 год и полного собрания законов, том ХѴІ, стран. 852, столбц. 2.

Седьмое:

Император Александр 1-й, по окончании великой Европейской борьбы, желая воздать дань Петру Великому за начатие устройства регулярных войск, столь доблестно в сей великой борьбе подвизавшихся, и вместе с тем желая к существовавшим уже цветам кокарды [черножелтой, установленной Императором Павлом 1-мъ], заимствованным из Государственного Герба, приказал присоединить белый цвет, соответствующий Георгию, сидящему на белом коне.

Вот такое тезисное повествование.

Саму книгу 1858 года можно пощупать глазами, скачав по этой ссылке

============================================================

Между тем, возник вопрос: а вот сплошного красного цвета знамёна в России до СССР были? Если да, то: что они обозначали, для чего использовались и символом чего являлись?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему вообще материал и вопрос?

Это же геральдика.

Белый цвет использовался и в РИ, и в СССР, как и золотой.

Красный в старину тоже использовался (да и не только в старину - вспоминаем триколор), хотя красный в СССР взят не из старых времён, а из символов революционного движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К чему вообще материал и вопрос?

Это же геральдика.

Белый цвет использовался и в РИ, и в СССР, как и золотой.

Красный в старину тоже использовался (да и не только в старину - вспоминаем триколор), хотя красный в СССР взят не из старых времён, а из символов революционного движения.

Извините. :black_eye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти