Сулла

Про Польшу и СССР в 1939

В теме 89 сообщений

Поверить в то, что Люфтваффе потеряло больше самолётов, чем членов экипажей, мне крайне тяжело.

С этим да, я тоже заметил, а вот по танкам не совсем ясно. Откуда они взяли информацию про 1000 танков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поверить в то, что Люфтваффе потеряло больше самолётов, чем членов экипажей, мне крайне тяжело.

С этим да, я тоже заметил, а вот по танкам не совсем ясно. Откуда они взяли информацию про 1000 танков?

Возможно - "подрихтовали" реальный цифры польскими реляциями с фронта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис. Подскажи, как устанавливалась советская власть на западной Украине в 1939 после Польши? Как шел этот процесс? Как народные массы реагировали? Или может почитать чего можно на эту тему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, lema сказал:

Борис. Подскажи, как устанавливалась советская власть на западной Украине в 1939 после Польши? Как шел этот процесс? Как народные массы реагировали? Или может почитать чего можно на эту тему? 

Почитать на эту тему рекомендую Верхотурова viktor-suvorov-vret-potopit-ledokol_2878

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, хотел спросить про развязывание гражданской войны в России. Я вот в роликах точно не вспомню про раскрытие данной темы, помню что где-то мельком говорилось, как вами так и Егором Яковлевым, что ответственность за развязывание гражданской войны лежит на белом движении. Я так и полагал, но у меня довольно размытое понимание, почему именно на белых и укладывается оно в довольно примитивные умозаключеня, вроде такого - временщики проиграли большевикам в идеологической борьбе, народ в основной массе был на стороне большевиков, а белые выходит реваншисты на пустом месте. Но этом мои аргументы заканчиваются. хотелось бы тезисно более развёрнуто. Хорошо бы конечно, если конкретно этому вопросу посвятить конкретный разведопрос. В пропаганде хрустобулочников это стоит стартовым аргументом -  большевики развязали гражданскую войну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.
Вообщем иду я на работу и вижу на гос. учережднеиях висят гос. флаги с такими же гос. черными ленточками. Призадумался, а потом осенило - 23 августа же. Страна родная поминает "зловещий" Пакт. Ну, думаю, всё как обычно - наплачутся, компенсаций там с Исторической Родины потребуют и успокоятся. Ан, нет - в этом году что-то новенькое придумали. По радио слышу: Из неменцких Архивов в Литву привезут копии пакта М-Р (точнее из Политического архива МИД Германии). Публике же обещают продемонстрировать их только аж в 2018 в Каунасе. Дома в интернетах прочекал - действительно что-то везти из Германии собрались: Lietuvą pasiekė Vokietijos archyvuose saugomo Molotovo–Ribbentropo pakto kopijos | 15min.lt
Вопрос знающим товарищам: разве немецкий документ-оригинал пережил войну и такой себе спокойно существует все последние 70 лет??? Тот что по литовской ссылке (не знаю, уж ли ни местные девочки-дизайнеры постарались), у него дата 28 сентября 1939 года (т.е. Договор о дружбе и границе между СССР и Германией - не тот "зловещий" Пакт). Да и Борис Витальевич тут напомнил, что гуляющие в интернетах "документы" - они с фотокопий (чаще всего кивают на американский сборник Nazi-Soviet Relations 1939–1941. Washington, 1948 /Нацистско-советские отношения 1939—1941 годов. Вашингтон, 1948). )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Memel сказал:

По радио слышу: Из неменцких Архивов в Литву привезут копии пакта М-Р (точнее из Политического архива МИД Германии). Публике же обещают продемонстрировать их только аж в 2018 в Каунасе. Дома в интернетах прочекал - действительно что-то везти из Германии собрались: Lietuvą pasiekė Vokietijos archyvuose saugomo Molotovo–Ribbentropo pakto kopijos | 15min.lt
Вопрос знающим товарищам: разве немецкий документ-оригинал пережил войну и такой себе спокойно существует все последние 70 лет??? Тот что по литовской ссылке (не знаю, уж ли ни местные девочки-дизайнеры постарались), у него дата 28 сентября 1939 года (т.е. Договор о дружбе и границе между СССР и Германией - не тот "зловещий" Пакт). Да и Борис Витальевич тут напомнил, что гуляющие в интернетах "документы" - они с фотокопий (чаще всего кивают на американский сборник Nazi-Soviet Relations 1939–1941. Washington, 1948 /Нацистско-советские отношения 1939—1941 годов. Вашингтон, 1948). )

1. Немецкий документ оригинал и его сохранность/наличие не имеют никакого значения, т.к. весь сыр-бор основан на якобы наличии секретных протоколов к нему. Сам по себе пакт не содержит ничего "криминального". "Криминал" о разделе сфер влияния приписывается именно секретным протоколам.

2. Приведённая ссылка именно на "Договор о дружбе и границе..." от 28 сентября 1939 г. К "пакту М.-Р." не имет отношения.

3. Гуляющие "документы" это именно фотокопии якобы секретных протоколов. История этого "документа" примерно такова - СССР вывезли оригиналы, но их успели сфотографировать и передать США. Где они были опубликованы (именно приведённый сборник). Из объяснения происхождения этой липы следует то, что оригиналов её в немецких архивах быть не может.

Разбор сделали, например, здесь - http://cccp-2.su/blog/43985329351/Sekretnyie-protokolyi...-A-byili-li-oni "СЕКРЕТНЫЕ ПРОТОКОЛЫ... А БЫЛИ ЛИ ОНИ?"

(выжимка из книги А. Кунгурова "Секретные протоколы, или Кто подделал пакт Молотова — Риббентропа")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мы знаем Гаспаряна, он был не раз в гостях у Пучкова. Он занимает однозначную и твёрдую позицию по расстрелу поляков в Катыни НКВД, а ни как не нацистами. Говорит про какие-то тома материалов. Море воды в его говорильне. Мог бы уложиться короче по основным положениям и "доказательствам".

Я пытался найти где нибудь разбор его болтовни, но пока ищу. Неужели наше так сказать историческое сообщество с противоположной позицией собирается оставить это без ответа? Ещё он там сказал одну занятную фразу про то, что ни каких подделок в архивах не существует и что это бред и всё в архивах прекрасно.

Скачать видео

Ещё буквально сегодня он вступил в спор с небезызвестным Томашем Моцейчуком где явно выглядел не в лучшем свете, перед знаменитым русофобом и где тоже признал расстрел в Катыни НКВД.

Скачать видео

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, lema сказал:

Неужели наше так сказать историческое сообщество с противоположной позицией собирается оставить это без ответа?

 

Изменено пользователем aggel
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, aggel сказал:

 

Я это видел. Я про то что говорит именно Гаспарян и про его аргументацию. Это же не разбор именно того что Говорил Гаспаярян. Это одно из множеств видео по Катыни коих множество.

Изменено пользователем lema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, lema сказал:

Я про то что говорит именно Гаспарян и про его аргументацию.

А ты можешь тезисно, что нового он приводит из доказательств, того что не было разобрано у Юлина?
Какой-то казненный вылез и что-то новое озвучил, или кровавый НКВД-шник сознался в содеянном?
Сам же цитируешь условно, все про тоже:

2 часа назад, lema сказал:

про то, что ни каких подделок в архивах не существует и что это бред и всё в архивах прекрасно.

Было же, не?

Люди, которые считают что НКВД  - кровавые упыри и так все давно понятно, в чем их разубеждать?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, lema сказал:

Все мы знаем Гаспаряна, он был не раз в гостях у Пучкова.

К Пучкову много кто ходит. В гости наведывается Лимонов, Хазин, Викентьев одно время был, Сергей Савельев. Да хотя бы на днях выложенный разведопрос взять с шарлатаном Евгением Гильбо.

Гаспарян своеобразный троянский конь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, aggel сказал:

А ты можешь тезисно, что нового он приводит из доказательств, того что не было разобрано у Юлина?

Да он там дофига чего говорит. Про  ОМСБОН например говорит в который поставлялось немецкое оружие. Про польские склады, которые достались нам вместе с западной Белоруссии и Украины на которых находилось многочисленное немецкое вооружение. Про некий приказ 001365 награждение за расстрел поляков денежной премией. Про вещи которые оказались на трупах. Про вопрос откуда вообще взялись эти поляки и чьи они были. Сетует на то, что если бы эти поляки содержались у немцев, то были бы немецкие документы из этих лагерей. Про расстрел всех поляков работавших в ВЧК по обвинению в шпионаже и чего уж мол говорить об этих в Катыни которых наверняка расстреляли за причастность к "Прометею", что прям хуже и быть не может и т.д. Он дофига чего буробит.

 

1 час назад, aggel сказал:

Было же, не?

Что было? 18:50 он отрицает вброс липы.

Изменено пользователем lema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

И, так... Сегодня на главной ленте Фьерда увидел новину с броским названием "Впервые опубликован советский оригинал пакта Молотова – Риббентропа". Ссылка ведет на сайт Дюкова. Выложен 31 мая 2019 года (местным пользователем - некто Старинов). Скан документов советской стороны - как на русском, так и на немецком. Откуда скан: "Сканы предоставлены Историко-документальным департаментом МИД России и опубликованы в научном издании «Антигитлеровская коалиция 1939: формула провала», выпущенным в свет Институтом внешнеполитических исследований и инициатив." Выложены БЕЗ указания конкретного архивного учетного номера.
Ну, думаю, как уже выше в этой ветке (да, и на форуме в целом) подмечали - в пакте ничего постыдного и криминального нет - он пакт о Ненападении. Вся шняга и бодание в "зловещих" "секретных" дополнительных протоколах! И, о, чудо! - к пакту выложили сканы этих самых протоколов (как на русском, так и на немецком). Ну, и сразу, что бросается в глаза:
1. Почему их в своё время не предъявил Горбачев (поляки, да немцы, всякие, там требовали ради "дружбы"), а отмазывался, что, мол: "Ищем, но найти, не можем."
2. Почему, до сих пор в названии "Секретный дополнительный протокол" есть - явно драматургический образ нацеленный на эмоции постороннего зрителя - слово "Секретный". Он же по факту секретный для всех, кроме двух подписывающих его сторон.
3. Почему на советских сканах, хотя бы первые листы (самого пакта, а затем и протокола) - гербовые, а те, что на немецком (даже, если они и советские) - вообще без знаков отличия.
4. Почему Молотов на советских копиях расписывается кирилицей, а на немецких латиницей. А Риббентроп везде мажет своей латиницей - и на русской версии, и на немецкой.
5. Почему места где ставят подписи, и в пакте, и в протоколе, а именно "По уполномичию правительства СССР и За правительство Германии" - написаны в ручную, А, в "Разъяснении к секретному протоколу" - напечатаны машинкой.
6. Ну, и, там различные мелкие исправления ручкой на разных листах - тоже радуют.

Если, половину моих пунктов можно и списать на стилистику, того времени, то, лично для меня всё равно остаютуся пункты: про Горбачева, про слово "Секретный" и про кирилица/латиница Молотова.

Вообщем - от Фонда, который "Целью деятельности Фонда является содействие объективным научным исследованиям актуальных страниц российской и восточноевропейской истории ХХ века." - ЧТО ЭТО БЫЛО???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаспарян опять про Катынь
Смотреть с 36:14
Свеженькое, Гаспарян на авроре опять вывалил всю свою основную аргументацию в пользу геббельсовской версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю форум про 1939 г. Действия Советского Союза в отношении западной Украины и Западной Белоруссии поддерживаются. Читаю форум про 2014 г. Действия РФ в отношении Крыма осуждаются. 

Товарищи подскажите в чем разница этих событий? Меня интересует только Крым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Денис404 сказал:

Читаю форум про 1939 г. Действия Советского Союза в отношении западной Украины и Западной Белоруссии поддерживаются. Читаю форум про 2014 г. Действия РФ в отношении Крыма осуждаются. 

Товарищи подскажите в чем разница этих событий? Меня интересует только Крым. 

Хороший наброс!
Кстати, а за что именно осуждаются на форуме действия 2014?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

Хороший наброс!
Кстати, а за что именно осуждаются на форуме действия 2014?

А они не осуждаются? 

Изменено пользователем Денис404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Денис404 сказал:

А они не осуждаются? 

Ну ты же увидел осуждение. Оно ведь не просто осуждение в общем. Если осуждают, что за что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Ну ты же увидел осуждение. Оно ведь не просто осуждение в общем. Если осуждают, что за что?

В том что РФ нарушила подписанные договорëнности о границах 1991 г. 

1 час назад, Sha-Yulin сказал:

Хороший наброс!

Тут извиняюсь. Коротко получается лучше, когда много пишу товарищи цепляются к любому слову. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Денис404 сказал:

В том что РФ нарушила подписанные договорëнности о границах 1991 г. 

О как!
Я потому и сказал, что ты устраиваешь наброс.
Первая часть твоего обмана - основная критика на форуме событий 2014 года была не в том, что заняли Крым, а в том, что не выкинули вообще бандеровцев с Украины, благо и соотношение сил, и наличие под рукой Януковича позволяло это сделать. Это как максимум. А как минимум - почему только Крым, а не Донбасс, Одесса, Харьков? Там были сильные пророссийские настроения и ждали помощи из РФ.

Вторая часть твоего обмана - СССР, даже подписывая мир с Польшей, называл его грабительским и заявлял, что в будущем пересмотрит его условия. И в 1939 никак не вещал о территориальной целостности Польши. У нас ведь тоже с 2014 по 2022 не вещали о территориальной целостности Украины и что Донбасс часть Украины, да???

 

Так что будь добр, сообщи о цели наброса. Чего добиваешься?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Денис404 сказал:

Читаю форум про 1939 г. Действия Советского Союза в отношении западной Украины и Западной Белоруссии поддерживаются. Читаю форум про 2014 г. Действия РФ в отношении Крыма осуждаются. 

Товарищи подскажите в чем разница этих событий? Меня интересует только Крым. 

Добро пожаловать в клуб :D

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Так что будь добр, сообщи о цели наброса. Чего добиваешься?

Разобраться в разнице событий 1939 и 2014.

Общался с коллегами про события настоящие, 2014г. Советское время. И получил "первый исторический факт": СССР вместе с Германией в 1939 напали на Польшу с секретными договорённостями о разделе Европы. 

Решил разобраться. Посмотрел интернет, нашёл на форуме тему, ознакомился. 

 границы были признаны  между СССР и Польшей в 1921 г., между РФ и Украиной в 1991 г. Выходит события 1939 и 2014 это аннексия. 

Насчёт заявлений СССР о пересмотре границ. Судя по форуму начались они в 1923 г, это были только слова, и территория на которую вошли войска в1939м превышают территории потерянные договором 1921. А если заявления СССР отменяют аннексию, выходит учитывая "второй исторический факт": передачу Крыма Украине Хрущёвым. Отменяется и аннексия Крыма в 2014. Так как " Все вещают с 90х" Крым исконно Российская территория, раздел 1991 г. Грабительский и в будущем границы надо пересматривать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Денис404 сказал:

Разобраться в разнице событий 1939 и 2014.

Общался с коллегами про события настоящие, 2014г. Советское время. И получил "первый исторический факт": СССР вместе с Германией в 1939 напали на Польшу с секретными договорённостями о разделе Европы. 

Решил разобраться. Посмотрел интернет, нашёл на форуме тему, ознакомился. 

 границы были признаны  между СССР и Польшей в 1921 г., между РФ и Украиной в 1991 г. Выходит события 1939 и 2014 это аннексия. 

Насчёт заявлений СССР о пересмотре границ. Судя по форуму начались они в 1923 г, это были только слова, и территория на которую вошли войска в1939м превышают территории потерянные договором 1921. А если заявления СССР отменяют аннексию, выходит учитывая "второй исторический факт": передачу Крыма Украине Хрущёвым. Отменяется и аннексия Крыма в 2014. Так как " Все вещают с 90х" Крым исконно Российская территория, раздел 1991 г. Грабительский и в будущем границы надо пересматривать. 

товарищ, как советский великодержавный интернационалист советскому великодержавному интернационалисту:

касательно событий 1939го года аннексия не катит - на 17 сентября польского государства уже не существовало, просто занятые немцами территории (или просто территории бывш польского государства) и местами немцы СССР их тупо передали, тот же Брест

в 2014м году гособразование на месте бывш УССР конечно сильно трясло, но оно не перестало существовать

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти