kotev

Концлагерей в СССР не было?

В теме 6 сообщений

Говорят, концлагерей в СССР не было...

→→→→→→→→→→→konclager_ussr.jpg←←←←←←←←←←←

Напхнулся на такую картинку, якобы «слепок» очередного разоблачительного оригинала. Обратите внимание на вердикт: таких—сяких «...заключить в конлагерь». :bad:

Но интересно другое:

[*]Были ли концлагеря в СССР?

[*]Или они носили другое название и иные функции, тем самым концлагерями не являясь в немецком значении?

[*]В чём разница между концлагерем и «просто» лагерем для заключённых?

[*]В каких годах и странах ещё активно применялись концлагеря, как содержание заключенных? Может на нескольких примерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но интересно другое:

[*]Были ли концлагеря в СССР?

Был. Один - Соловецкий лагерь. Упразднён в 1933 году.

[*]Или они носили другое название и иные функции, тем самым концлагерями не являясь в немецком значении?

Даже Соловецкий не был концлагерем в немецком значении.

[*]В чём разница между концлагерем и «просто» лагерем для заключённых?

Писал уже не эту тему http://sha-julin.livejournal.com/2991.html

Итак, следующий кусок ликбеза - чем отличается КОНЦЛАГЕРЬ от ИТЛ?

КОНЦЛАГЕРЬ - это место для концентрации части населения по какому-либо формальному признаку. Например, буры в концалгерях их изобретателей - англичан, или евреи, антифашисты и пленные - у немцев.

Содержится это часть населения без приговора и не для наказания, а что бы быть под рукой для контроля и каких-либо мероприятий с этим населением (например, для облегчения геноцида).

Соотвественно, в концлагерь большинство его заключённых попадают БЕЗ СУДА и БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

ИТЛ - это место отбытия наказания. В ИТЛ люди попадают по приговору судебных органов. По этому приговору указываается срок наказания и его причина. Человек, отсидев срок, выходит на волю.

Единственное отличии ИТЛ от тюрьмы - человек не просто сидит, а "воспитывается трудом". Это всё.

Во многих странах было и то, и другое. В той же Британской империи была каторга (аналог ИТЛ) для преступников и концлагеря для буров единовременно.

[*]В каких годах и странах ещё активно применялись концлагеря, как содержание заключенных? Может на нескольких примерах.

Применялиь всегда и во многих странах. Например, в США. Там были концлагеря для граждан японского происхождения в годы Второй Мировой. Там есть сейчас Гуантаномо - а это именно концлагерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал в мемориальских списках такие формулировки : осужден к трем годам концлагеря условно. Я задумался - разве так возможно? Потом понял, что составители списков таким способом жути нагоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между тем, вычитал тут такие строки:

Согласно справке начальника 6 отдела полковника Ширяева от 20 октября 1939г. За 1937-38 годы из числа кадров РККА было арестовано 9506 человек. В это число входят не только Осужденные по политическим мотивам, но и те кого после следствия отпустили, и те, кого осудили за уголовные преступления.

— Д. Лысков. «Запретная правда о Сталинских репрессиях».

Вот и спрашивается: откуда некоторые «историки» берут числа в десятки тысяч? Высасывают из пальца, что ли...? :mda:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и спрашивается: откуда некоторые «историки» берут числа в десятки тысяч? Высасывают из пальца, что ли...?

Обсуждали судьбу сибирской деревни, не вообще деревни, а одной конкретной. Основная мысль - полдеревни раскулачили, репрессировали, загнали в лагеря, растреляли. Я усомнился, что полдеревни, мне с трех сторон списки - на, убедись. Я выписал на бумажку, пересщитал, оказалось осудили за 9 лет - 11 человек. Собеседники изумились, как же так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и спрашивается: откуда некоторые «историки» берут числа в десятки тысяч? Высасывают из пальца, что ли...?

Обсуждали судьбу сибирской деревни, не вообще деревни, а одной конкретной. Основная мысль - полдеревни раскулачили, репрессировали, загнали в лагеря, растреляли. Я усомнился, что полдеревни, мне с трех сторон списки - на, убедись. Я выписал на бумажку, пересщитал, оказалось осудили за 9 лет - 11 человек. Собеседники изумились, как же так?

EPIC FAIL! :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти