kotev

Традиционные семейные ценности

В теме 53 сообщения

Вот церковники нашенские, когда говорят про традиционные семейные ценности, которые срочно надо внедрять и распространять имеют в виду, например, вот это что ли?

tradicia_semiya_hristianstvo.jpg

:bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарии специалиста:

Допoлнять мoжно много, благo Левит и Втoрозакониe oни и на русском есть, а тo, что в кaртинке (по пунктам):

1. Брeд сивoй кобылы. В некоторых вeрсиях некoторых конфессий тaк. Нo чтобы везде - ахинeя. Тем жe ханафитам шaри'a не запрещаeт брать в жёны aхл ал-китаб.

2. Притянуто зa уши, oсобенно про дeвственнoсть. У евреев впoлнe было обычным явлением, кoгда брaт брал в жёны жену умершeгo брата. Какая тaм девствeнность?

3. Смотря где и кoгдa. Если раньше это да, былo обязaтельно, то сeйчaс только в ряде сект мeтодистскoго толка и стaрoобрядцев и у части мусульман.

4. Ну вoт. Пункт 4 противoречит пункту 2.

5. Как будто сeйчaс что-то серьёзно пoменялoсь. :)

6. Эка невидаль - пoлигaмия. Бог и проституцию благослoвлял.

В общeм картинка так сeбe. Для тех, кто не в темe прокaтит, а так вызываeт ряд вoпросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Комментарии специалиста:

Догадываюсь, наверное, кто и низкий поклон за пояснения. :friends:

Допoлнять мoжно много, благo Левит и Втoрозакониe oни и на русском есть, а тo, что в кaртинке (по пунктам):

Для непосвященных, это название писаний? Вот «Левит» — чьё будет? А «Второзаконие» — это название книги? Так можно и «вбивать» в поисковие и искать для экскурсии в мир духов? :scratch_one-s_head:

1. Брeд сивoй кобылы. В некоторых вeрсиях некoторых конфессий тaк. Нo чтобы везде - ахинeя. Тем жe ханафитам шaри'a не запрещаeт брать в жёны aхл ал-китаб.

Нет—нет, прошу остановиться исключительно на Христианстве, и желательно на Православии!

2. Притянуто зa уши, oсобенно про дeвственнoсть. У евреев впoлнe было обычным явлением, кoгда брaт брал в жёны жену умершeгo брата. Какая тaм девствeнность?

Чувствую, назревает где-то противоречие. :help:

3. Смотря где и кoгдa. Если раньше это да, былo обязaтельно, то сeйчaс только в ряде сект мeтодистскoго толка и стaрoобрядцев и у части мусульман.

Некоторые «воинствующие атеисты» в своих делах перестают, иногда замечать где земля, а где их ноги. В отрыв уходят отреальности, от того смотрят поверхностно на предмет «борьбы». :D

4. Ну вoт. Пункт 4 противoречит пункту 2.

Вот оно. Кто виноват? Те, кто писал талмуды сеи или автор картинки?

5. Как будто сeйчaс что-то серьёзно пoменялoсь. :)

Извините.

6. Эка невидаль - пoлигaмия. Бог и проституцию благослoвлял.

В каком смысле, «благословлял проституцию»? :stop:

Извините за тупые вопросы.

:umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По православию и православной семье рекомендуют Домострой читать.

Оснoвнoе - пп. 21, 29, 39, 36. В п. 29 про наказaния.

http://www.hrono.info/dokum/1500dok/domostroi.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каком смысле, «благословлял проституцию»?

Ответ специалиста

Быт. 12:

11 Кoгдa же он приближался к Египту, то скaзал Сaре, жене свoeй: вот, я знаю, что ты женщинa, прекрaсная видом;

12 и когдa Египтянe увидят тебя, то скажут: это жeна eго; и убьют меня, а тeбя oставят в живых;

13 скажи же, что ты мнe сестрa, дабы мне хорoшo было ради тебя, и дабы живa была душa моя чрез тебя.

14 И былo, кoгда пришел Аврам в Египет, Египтянe увидели, чтo она женщинa вeсьма красивая;

15 увидели eе и вeльможи фараoнoвы и похвалили ее фaраoну; и взята была онa в дoм фараонов.

16 И Аврaму хорoшо было ради ee; и был у него мелкий и крупный скот и oслы, и рабы и рaбыни, и лошаки и верблюды.

Сaрe, кстати, к этому моменту былo глубокo за 80. Авраам пeрвый сутeнёр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там и другие занятные цитаты есть

Быт.19:

30 И вышeл Лoт из Сигора и стал жить в горe, и с ним две дoчери его, ибo oн боялся жить в Сигоре. И жил в пещeре, и с ним двe дочери егo.

31 И скaзала старшая млaдшей: oтец наш стар, и нeт чeловека на зeмле, кoторый вошел бы к нaм пo обычаю всей земли;

32 итaк напoим отца нашeгo вином, и переспим с ним, и восстaвим от oтца нашегo плeмя.

33 И напоили отца свoегo вином в ту ночь; и вошлa стaршая и спала с отцoм своим: a он не знал, кoгдa она легла и кoгда встaла.

34 На другой дeнь стaршая сказала млaдшей: вoт, я спала вчерa с oтцом моим; напоим eго винoм и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восстaвим oт отца нашегo племя.

35 И нaпоили отца свoeго вином и в эту ночь; и вошлa младшaя и спала с ним; и он нe знaл, когда она лeгла и кoгда встала.

36 И сдeлaлись обе дочери Лoтовы бeременными от oтцa своего,

37 и родилa старшaя сына, и нареклa eму имя: Моав. Он отец Мoавитян дoныне. 38 И младшая тaкжe родила сына, и нарeкла eму имя: Бен-Амми. Он отец Аммoнитян дoныне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибочки, Борис Витальевич!

Я теперь «от терний к звёздам« просвещаюсь малыми шагами. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там и другие занятные цитаты есть

Так может это устаревшие пункты и их уже вывели из практического оборота?

по православию и православной семье рекомендуют Домострой читать.

Это, простите, кто рекомендует? Академический интерес. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот церковники нашенские, когда говорят про традиционные семейные ценности, которые срочно надо внедрять и распространять имеют в виду, например, вот это что ли?

А нашенские церковники они на Ветхом завете установки целевые делают?

Мне казалось, что эта книжка, она иудейская, а христианами так, прицепом пристегнута. Показать, что не на пустом месте Иисус появился.

Ну и Левит — это перебор для нашенских мест :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно весело поглумиться, но так или иначе по факту православие это последний массовый нравственный оплот для общества, потому выше сказанные глумления подрывает авторитет церкви что в свою очередь ускоряет падение. Потому лично я исхожу из формулы я атеист но я православный атеист ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно весело поглумиться, но так или иначе по факту православие это последний массовый нравственный оплот для общества, потому выше сказанные глумления подрывает авторитет церкви что в свою очередь ускоряет падение. Потому лично я исхожу из формулы я атеист но я православный атеист ;))

Почему православие является последним нравственным оплотом? Откуда это у вас взялось?

Если человек атеист - он безнравственный? Или если католик?

И не является ли забота об авторитете церкви заботой самой церкви, а не всех граждан России, в том числе атеистов и членов других конфессий? Может нужно иерархам церкви меньше хапать и вспомнить о нестяжательстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему православие является последним нравственным оплотом? Откуда это у вас взялось?

Другой массовой общественной организации которая боролось бы за чистоту и нравственность у нас нет и это факт, после развала союза церковь это единственный носитель духовного в нашем обществе.

Если человек атеист - он безнравственный? Или если католик?

Смотря какой атеист или католик но так или иначе человек изначально это табула раса и с самого рождения и всю свою жизнь он испытает влияние внешних сил что в сво. очередь отражается на его провидении. Церковь в данный момент это единственная созидательная сила на данном поприще.

И не является ли забота об авторитете церкви заботой самой церкви, а не всех граждан России, в том числе атеистов и членов других конфессий?

Знаете это вот пример: пришли грабители к вашим соседям вы про это знаете но думаете этож не ко мне пришли а к ним так что ничего делать не буду, но потом эти грабители придут к вам. Если ускорять падение церкви то это падение придет к вам в дом. (данный тезис следует воспринимать во взаимосвязи с выше сказанным что церковь это единственной оплот нравственности для общества)

Может нужно иерархам церкви меньше хапать и вспомнить о нестяжательстве?

Согласен, но и иерархи это еще не вся церковь, у Бердяева прочитал интересную мысль что в деяниях церкви нужно отделять промысел божий от человеческого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Другой массовой общественной организации которая боролось бы за чистоту и нравственность у нас нет и это факт, после развала союза церковь это единственный носитель духовного в нашем обществе.

А почему нет? Ты не видишь странным, что РПЦ оказалась монополистом на нравственность?

Это ведь не произошло просто так. Много лет РПЦ вело борьбу с советской светской моралью, добивалась лишения школы права участвовать не только в образовании, но и в воспитании детей. Именно по этому РПЦ так бьётся против вмешательства государства в дела семьи - оставляет себя единственным институтом воздействия.

И вот мне, лично, не нужна РПЦ для понимания того, что хорошо и что плохо.

Смотря какой атеист или католик

И смотря какой православный. Среди православных тоже мразей и негодяев хватает.

Церковь в данный момент это единственная созидательная сила на данном поприще.

А откуда взято, что она - созидательная?

Знаете это вот пример: пришли грабители к вашим соседям вы про это знаете но думаете этож не ко мне пришли а к ним так что ничего делать не буду, но потом эти грабители придут к вам. Если ускорять падение церкви то это падение придет к вам в дом.

Аллегорию считаю крайне неудачной. Легко парируется тем, что считаю РПЦ как раз грабителем, пришедшим в мой дом.

Согласен, но и иерархи это еще не вся церковь, у Бердяева прочитал интересную мысль что в деяниях церкви нужно отделять промысел божий от человеческого.

Прекрасная отмазка для того, что бы уважать организацию, руководители которой нахапали миллионные состояния, вещая о скромности, давят людей своими шикарными автомобилями, уклоняясь при этом от уголовной ответственности, отбирают имущество у музеев, прикрываясь ложью о реституции.

Кстати, в христианстве есть ещё такое направление - безпоповцы. Отделить Церковь от иерархов Церкви - не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему нет?

А почему не да? Борис Витальевич если вы хотите обосновать свою позицию то обосновывает а не задавайте вопросы т.е. на данный вопрос вы должны отвечать а не я так это ваша позиция.

И вот мне, лично, не нужна РПЦ для понимания того, что хорошо и что плохо.

Вам не нужна, а многим миллионам нужна. Вот смотрите на Европу полная светскость, сокращение влияния церкви, к чему это приводит, к однополым бракам, распаду института семьи и т.д. кстати ювенальная юстиция это продукт светского общества.

И смотря какой православный. Среди православных тоже мразей и негодяев хватает.

Полностью согласен.

А откуда взято, что она - созидательная?

Опять же в данном случае вы с себя сняли бремя доказывания и переложили его на меня, будьте любезны приведите примеры что деструктивная. А я в свою очередь приведу примеры созидательной деятельности, первое церковь это не храм и священники первое и самое главное это община, паства и это взаимовыручка внутри общины, люди идут в церковь не из-за хорошей жизни у каждого разные сложности проблемы а церковь (община помогает им). Кроме того церковь реализует много социальных программ помощи детям, и это лишь малая часть того что делает церковь в нашем обществе.

Теперь ваша очередь

Легко парируется тем, что считаю РПЦ как раз грабителем, пришедшим в мой дом.

Разверните тезис. И сколько у вас украли?

Прекрасная отмазка для того, что бы уважать организацию, руководители которой нахапали миллионные состояния

Кто нахапал миллионы? Назовите хотяб одного священника миллионера?

давят людей своими шикарными автомобилями, уклоняясь при этом от уголовной ответственности

В чьей собственности автомобили в личной или церкви? Про уголовную ответственность соглашусь (в данном случае я имею ввиду ДТП), но священники это люди а порядочных не так уж им много, так и КПСС были мрази но это не повод был мазать грязью всю систему но в 80-х начали мазать.

отбирают имущество у музеев, прикрываясь ложью о реституции.

Это как? Вот приходят и говорят это мое или государство как то в этом участвует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему не да? Борис Витальевич если вы хотите обосновать свою позицию то обосновывает а не задавайте вопросы т.е. на данный вопрос вы должны отвечать а не я так это ваша позиция.

Я спрашивал - почему нет другой массовой организации. И отвечал, что в том числе и потому, что к этому приложила руку РПЦ.

Что ещё я должен обосновать?

Вам не нужна, а многим миллионам нужна.

Давайте и дальше людям внушать, что им необходимы моральные костыли и без них они ни на что хорошее не способны.

Вот смотрите на Европу полная светскость, сокращение влияния церкви, к чему это приводит, к однополым бракам, распаду института семьи и т.д. кстати ювенальная юстиция это продукт светского общества.

В Европе и США влияние церкви всегда было выше, чем в СССР. И что?

Опять же в данном случае вы с себя сняли бремя доказывания и переложили его на меня, будьте любезны приведите примеры что деструктивная.

Легко. Именно РПЦ спаивала и травила народ, выбив в 90-е для себя право безакцизной торговли спиртным и сигаретами. Занимался этим конкретно, кстати, будущий патриарх.

РПЦ проводит активную антисоветскую пропаганду, в том числе распространяя наглую ложь о масштабах репрессий против церкви и их причинах.

РПЦ разрушает культурное наследие моей страны, забирая, под прикрытием реституции, музейные объекты и расхищая музейные собрания.

РПЦ настойчиво лезет в систему образования, стремясь получить возможность воздействия на детей, не считаясь с желание граждан, что в светском государстве, на мой взгляд, недопустимо.

Продолжать? Там ещё много.

А я в свою очередь приведу примеры созидательной деятельности, первое церковь это не храм и священники первое и самое главное это община, паства и это взаимовыручка внутри общины, люди идут в церковь не из-за хорошей жизни у каждого разные сложности проблемы а церковь (община помогает им).

А я ничего против верующих и их общности и взаимопомощи не имею. Более того - уважаю искренне верующих людей и у меня есть друзья среди них.

Но вот против вмешательства РПЦ в дела светского общества и государства я всегда буду бороться. Как там - Богу - богово, а кесарю - кесарево?

Кроме того церковь реализует много социальных программ помощи детям, и это лишь малая часть того что делает церковь в нашем обществе.

Но церковь не осуждает то стяжательское, меркантильное общество, в котором становятся необходимыми "много социальных программ помощи детям". И потому я отношусь к этой деятельности так же, как к благотворительности олигархов - как к прохиндейству и лицемерию.

Разверните тезис. И сколько у вас украли?

Мой дом - это моя страна. Украли много. Чисто для примера - украли музей в Новоиерусалимском монастыре, уничтожив его запасники и часть основной экспозиции.

Кто нахапал миллионы? Назовите хотяб одного священника миллионера?

Священники своё имущество не декларируют. Но мне нужно напоминать скандалы с дорогой недвижимостью, часами за 60 тысяч евро, многочисленными элитными иномарками?

В чьей собственности автомобили в личной или церкви?

В личной собственности священнослужителей. И не надо заниматься демагогией - виновники не только не были осуждены, но и не были лишены сана и подвергнуты осуждению церкви.

Это как? Вот приходят и говорят это мое или государство как то в этом участвует?

Конечно делается через государство. Но делает это именно РПЦ, выдвигая претензии на то или иное имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я спрашивал - почему нет другой массовой организации. И отвечал, что в том числе и потому, что к этому приложила руку РПЦ. Что ещё я должен обосновать?

Вот у нас был СССР в котором была коммунистическая идеология и мораль, вот СССР распался и так получилось что единственным носителем морали нравственности осталась РПЦ, причем тут РПЦ?

Давайте и дальше людям внушать, что им необходимы моральные костыли и без них они ни на что хорошее не способны.

Это факт людям нужно внешнее влияние и стимул для хороших дел мало у кого есть внутренней стрежень большинство ориентируется на это меньшинство. Вот взять к примеру нацистскую германию вроде простые люди семья дети но темнее не восстали против этого зла а приняли за милую душу.

В Европе и США влияние церкви всегда было выше, чем в СССР. И что?

В том то и дело что данное влияние упало ниже плинтуса потому такая фигня и творится.

Продолжать? Там ещё много.

А что вы хотите, в РПЦ идут служить не инопланетяне с марса, а простые человеки. Без церкви пропадет и сама вера людям нужны внешние формы книги, храмы, личности. Если сломать РПЦ то будет пустата которую заполнят мусульмане а с ними выхабиты, террористы, далее сепаратизм еще более усугубиться.

Короче если не будет РПЦ готовьтесь к обрезанию (знаю что у мусульман это необязательность но звучит эффектно ;)))

Но церковь не осуждает то стяжательское, меркантильное общество, в котором становятся необходимым

Что церковь капитализм должна осуждать, но это ведь в вмешательство в курс государства?

Но мне нужно напоминать скандалы с дорогой недвижимостью, часами за 60 тысяч евро, многочисленными элитными иномарками?

Блин этот вопрос уже давно идет и у нас и заграницей стижатели и нестижатели, может патриарх на жигулях должен гонят и в рубище ходить? Вы видео смотрели с Ашмановым про информационные войны и вбросы в отношении церкви?

И не надо заниматься демагогией - виновники не только не были осуждены, но и не были лишены сана и подвергнуты осуждению церкви.

А вот и не правда, думаю если потратить чуть больше времени можно еще найти.

http://aktualno.ru/tag/%EE%F1%F3%E6%E4% ... 5%ED%EE%EA

http://zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/sv ... -osuzhden/

http://www.evangelie.ru/forum/t53624.html

http://www.vlad.aif.ru/crime/news/54924

Конечно делается через государство. Но делает это именно РПЦ, выдвигая претензии на то или иное имущество.

Ничего противогазного в этом нет имеют право, еще и само государство помогает ;))

Моя основная мысль не будет РПЦ будет нам всем обрезание ;))) Потому РПЦ нужно всячески помогать, пока не будет сильной замены. Нет сейчас такой идеи и такого лидера который сможет людей направить к светлому, доброму, вечному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот у нас был СССР в котором была коммунистическая идеология и мораль, вот СССР распался и так получилось что единственным носителем морали нравственности осталась РПЦ, причем тут РПЦ?

Это - обман. Мораль, она всегда общественная. Коммунистическая идеология оказывала корректирующее влияние на мораль (как и церковная идеология). Эта идеология стала разрушаться с меркантилизацией общества, начавшейся с правления Хрущёва. И носителем нравственности РПЦ никогда не было - им является общество. В разрушении коммунистического корректирующего фактора РПЦ сыграла не последнюю роль.

Так что РПЦ очень даже при чём, но вот носителем нравственности, тем более единственным, она не является.

Это факт людям нужно внешнее влияние и стимул для хороших дел мало у кого есть внутренней стрежень большинство ориентируется на это меньшинство. Вот взять к примеру нацистскую германию вроде простые люди семья дети но темнее не восстали против этого зла а приняли за милую душу.

Внешняя опора легче даётся, но её опасность в том, что если носители этой внешней опоры решат всё перевернуть - они легко это сделают. Чем хорош пример нацизма - он как раз о том.

В том то и дело что данное влияние упало ниже плинтуса потому такая фигня и творится.

Нет. Влияние упало в связи с фигнёй в церкви. В США, кстати, влияние до сих пор большое. Попробуй там в глубинке не ходить по воскресеньям в церковь. Но пидаров - венчают.

Короче если не будет РПЦ готовьтесь к обрезанию (знаю что у мусульман это необязательность но звучит эффектно ;)))

Это мнение - тоже результат церковной пропаганды. Кстати, большинство русских, принявших ислам - не бывшие атеисты, а бывшие православные.

Что церковь капитализм должна осуждать, но это ведь в вмешательство в курс государства?

Расскажи мне о невмешательстве РПЦ в осуждение советского государства. Тем более осуждать страть к наживе и стяжательство - это не вмешательство в дела государства, а вмешательство в мораль человека с осуждением одного из грехов.

А вот и не правда, думаю если потратить чуть больше времени можно еще найти.

Это мелкая сошка. А я говорю об иерархах. Вот другой пример.

"Адвокат Игорь Трунов, который сейчас в суде представляет интересы родственников двух рабочих, погибших в ДТП на столичном Кутузовском проспекте летом 2012 года, просит суд арестовать автопарк иномарок иеромонаха Илии (в миру Павла Семина), обвиняемого в этой аварии. Это имущество могло бы стать обеспечением по гражданским искам. Помимо белого внедорожника Mersedes G500, на котором, по версии следствия, иеромонах Илия совершил ДТП, в его собственности нашлись автомобили BMW 750i и купе Mersedes SL500. Общая стоимость автопарка священнослужителя составляет около 15 млн рублей, пишут "Известия".

По словам Трунова, у 25-летнего священнослужителя нашлась и карта элитного фитнес-клуба в гостинице "Украина", где годовой абонемент обходится в 1 млн рублей.

По информации защитника, у Семина в Москве также есть и несколько квартир. В этой связи он намерен обратится к регистрирующим органам с запросом об установлении недвижимости, принадлежащей иеромонаху Илие."

Ничего противогазного в этом нет имеют право, еще и само государство помогает ;))

Если государство помогает мракобесам грабить мою страну и уничтожать её культуру - я буду с этим бороться.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так и не отвечает на главный вопрос а что будет вместо РПЦ. Вполне возможно на это вы ответите в духе того что влияние РПЦ на общество ничтожно и если это случится то никто даже и не заметит.

Людям нужны вожаки если уйдут одни придут другие, думаю помните хотя бы засилье сект после развала СССР. РПЦ не так уж плохо помните ваш пример с Петром да были поражения но это только один из штрихов образа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы так и не отвечает на главный вопрос а что будет вместо РПЦ. Вполне возможно на это вы ответите в духе того что влияние РПЦ на общество ничтожно и если это случится то никто даже и не заметит.

Людям нужны вожаки если уйдут одни придут другие, думаю помните хотя бы засилье сект после развала СССР. РПЦ не так уж плохо помните ваш пример с Петром да были поражения но это только один из штрихов образа.

Ответил.

Я не считаю, что РПЦ всеобъемлюще заполняет пространство морали и мировоззрения и что если её всеобъемлемость поколебать - сразу пространство заполнится исламом.

Если людям никак без религиозных вожаков - мне стыдно за это стадо. Но я о людях думаю лучше.

А РПЦ плоха не из-за отдельных поражений, а из-за свой позиции и лжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не считаю, что РПЦ всеобъемлюще заполняет пространство морали и мировоззрения и что если её всеобъемлемость поколебать - сразу пространство заполнится исламом.

В своем последнем посте я так же упомянул секты, как показывает опыт 90-х после развала СССР наступил идеологический вакуум который заполнили разного рода секты тоже нас ожидает и при развале РПЦ.

Если людям никак без религиозных вожаков - мне стыдно за это стадо. Но я о людях думаю лучше.

Вы меня наверно не поняли, я говорю о идеологических вожаках вообще а не только религиозных. Людям нужны вожаки неважно религиозные они или атеисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В своем последнем посте я так же упомянул секты, как показывает опыт 90-х после развала СССР наступил идеологический вакуум который заполнили разного рода секты тоже нас ожидает и при развале РПЦ.

Не будет, если целенаправленно заниматься борьбой с сектанством и просвещением народа. Защита морального и мировоззренческого здоровья граждан - прямая обязанность государства.

Если не заниматься - и церковь не поможет.

Вы меня наверно не поняли, я говорю о идеологических вожаках вообще а не только религиозных. Людям нужны вожаки неважно религиозные они или атеисты.

То есть всё таки можно без активной поддержки религии обойтись? Так я об этом с самого начала пишу.

Церковь отделена от государства и должна таковой оставаться. Вера должна быть личным делом каждого человека. Любые утверждения, типа "нападки на РПЦ = нападки на Россию" я отношу к сознательному жульничеству или к поражению мозга церковной пропагандой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Защита морального и мировоззренческого здоровья граждан - прямая обязанность государства.

Полностью согласен, но в том то и дело что государство этим не занимается, хоть что то делает.

То есть всё таки можно без активной поддержки религии обойтись? Так я об этом с самого начала пишу.

Мы наверное друг друга с самого начала не поняли, я с вами согласен, но как уже писал выше государство воспитанием народа не занимается, потому я и защищаю РПЦ есл б у государства была сильная идеология то мне до РПЦ было всеравно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полностью согласен, но в том то и дело что государство этим не занимается

Всё. Вот это и есть главный аргумент. Все разговоры о незаменимости и необходимости РПЦ - они отсюда.

но как уже писал выше государство воспитанием народа не занимается, потому я и защищаю РПЦ есл б у государства была сильная идеология то мне до РПЦ было всеравно.

Не вижу связи одного с другим.

Если проблема в неправильности нынешнего государства - его надо исправлять или заменять. При чём здесь РПЦ? И как увязано, что критика РПЦ = нападки на Россию? А ведь это ключевой лейтмотив клерикальной пропаганды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вот такой вопрос насколько совместим научно-технический прогресс и традиционная семья (общество)?

Далее идут просто мои мысли в слух:

Вот мы с вами вы спорили о значении религии в обществе вы утверждаете что общество и без религии может вырабатывать моральные, нравственные правила.

Вот нашел видео

в котором повторяете данный тезис.

Я мысленно прокрутил в голове все что знаю про историю и как менялось общество сделал такие выводы что деградация общества происходит не из-за того что в жизни становится мало религии а из-за богатство, по мере того как жить становится богаче религия утрачивает свое значение, качество самих моральных норма тоже падает, все направляется на удовольствие. Причина деградации и вымирании запада это богатство и удовлетворение своего Я.

Даже еслиб государство сегодня занималось идеологией оно не моглоб сказать не потребляйте, богатство это плохо

Следующая моя мысль перекликается с темой капитализма как источника богатсва которое как я уже сказал выше плохо влияете на общество.

Вот у меня есть телефон самсунг эйс всеголишь за 6000р, но я на нем могу смотреть фильмы, слушать музыку, читать книги, лазить в интернет, использовать как навигатор, как фотоаппарат, как сканер, фонарик, гироскоп, компасс и т.д. Возможно ли было бы такое без желания нажиться на человеческом ХОЧУ?

Человеческое ХОЧУ стимулирует технический прогресс, но разрушает семью, общество вплоть до вымирания.

Как вы думаете как измениться Европа когда исламское население превысит коренное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот это я и пытался показать. Морали не становится больше или меньше от наличия или отсутствия религиозного контроля и вмешательства. От этого только зависит, чем мораль в обществе будет обосновываться.

А Европа скоро изменится. При этом сначала сменится не преобладающая религия, а этнический тип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти