kotev

18 января 1918 год. Расстрел демонстрации в поддержку ВУС

В теме 5 сообщений

18 января 1918 год — Расстрел демонстрации в поддержку Всероссийского учредительного собрания.

«Я, как участник шествия ещё 9 января 1905 г., должен констатировать факт, что такой жестокой расправы я там не видел, что творили наши „товарищи“, которые осмеливаются ещё называть себя таковыми, и в заключении должен сказать, что я после того расстрела и той дикости, которые творили красногвардейцы и матросы с нашими товарищами, а тем более после того, когда они начали вырывать знамена и ломать древки, а потом жечь на костре, не мог понять, в какой я стране нахожусь: или в стране социалистической, или в стране дикарей, которые способны делать все то, что не могли сделать николаевские сатрапы, теперь сделали ленинские молодцы.»

Д. Н. Богданов.

«"Правда" знает, что в манифестации принимали участие рабочие Обуховского, Патронного и других заводов, что под красными знаменами Российской с.-д. партии к Таврическому дворцу шли рабочие Василеостровского, Выборгского и других районов. Именно этих рабочих и расстреливали, и сколько бы ни лгала «Правда», она не скроет позорного факта.<...> Итак, 5 января расстреливали рабочих Петрограда, безоружных. Расстреливали без предупреждения о том, что будут стрелять, расстреливали из засад, сквозь щели заборов, трусливо, как настоящие убийцы. »

М. Горький.

g3869FUvNAM.jpg

Вот Вам и «Большевики», вот вам и «Красный террор». Получается, что всё только начиналось... :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ты это - выводы там напишешь или вопросы?

А то не понятно - чего сказать хотел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может ты это - выводы там напишешь или вопросы?

А то не понятно - чего сказать хотел?

Большевики выступая за свободу и народ — сами же эти свободы и народы уничтожали, чтобы дорваться до власти. Выше факты очевидцев.

В общем, что-то в этом духе хотел сказать... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может ты это - выводы там напишешь или вопросы?

А то не понятно - чего сказать хотел?

Большевики выступая за свободу и народ — сами же эти свободы и народы уничтожали, чтобы дорваться до власти. Выше факты очевидцев.

В общем, что-то в этом духе хотел сказать... :scratch_one-s_head:

Большевики выступали не за "свободу вообще" - они не либералы.

Они выступали, притом официально, за диктатуру - диктатуру пролетариата.

И они созвали Учредительное собрание. Но УС, как все структуры лоббистской парламентской демократии, оказалось гнездом мелкобуржуазных партий, которые саботировали работу УС.

Вот большевики и воспользовались тем, что - диктатура. И разогнали нахрен УС.

А то, что рабочих сумели вывести на защиту УС - так тому есть пример и в нашей новейшей истории.

В позднем СССР сумели, так же засрав мозг, вывести рабочих против "поганого совка" и за "счастливый капитализм".

Ну и где теперь эти рабочие? Они нашли счастье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Борис Витальевич. Проблема в том, что все мои «знания» по истории — сплошные либеральные мифы. Я что здесь не приведу в качестве антисоветчины, так оказывается, что это — либо ложь, либо вырванное из контекста событие, поделённое на собственную тупость. Живу, как в матрице какой-то, блин.

Между тем, вот чего получается:

А то, что рабочих сумели вывести на защиту УС - так тому есть пример и в нашей новейшей истории.

Оказывается, перестрелки длились весь день, было взорвано здание Дорогомиловского Совета, при этом погибли начальник штаба Красной гвардии Дорогомиловского района Тяпкин П. Г. и несколько красногвардейцев. "Мирная демонстрация", что и говорить...

+

Было «расстрельное дело» Учредительного собрания в Омске в последствии, где уже сами «белые» отожгли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти