kotev

Большевики против РПЦ!

В теме 27 сообщений

Как известно, в первой половине XX веке истории нашей Родины был период «воинствующего атеизма», когда церкви Православные взрывали, священнослужителей судили и убивали. Видимо, дико наболело. Но не об этом речь.

Вот, некоторые говорят, что дескать Большевики не давали официальных распоряжений, касательно организации каких-либо мероприятий по физическому устранению от мирской жизни священнослужителей. Однако, на днях обнаружил скан какого-то документа той эпохи:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако, на днях обнаружил скан какого-то документа той эпохи:

Ай, какие мерзкие большевики. Они нагло не выполняли указания ВЦИК за подписью самого Ленина.

Почему попов повсеместно не расстреляли? Почему храмы не закрыли и не взорвали/передали под склады?

Вот цитата от главного церковника - специалиста по репрессиям против церкви - игумена Дамаскина:

В Ивановской области в 1935 г. насчитывалось до 2000 молитвенных зданий и более 2500 служителей культа, в Горьковском крае – до 1500 молитвенных домов и более 1500 служителей. По Ленинградской области в 1936 г. насчитывалось более 1000 церквей и более 2000 служителей культа, а церковного и сектантского актива в официально зарегистрированных 958 общинах Ленинградской обл. насчитывалось более 19000 человек.

По всей стране насчитывается не менее 25000 всяких молитвенных домов (в 1914 году церквей было до 50000). О имеющихся еще религиозных влияниях свидетельствуют следующие данные. По городу Пскову из 642 чел., родившихся за 6 месяцев 1935 года, крещено в церквях 54%, из умерших похоронено по религиозному обряду 40%. По Амосовскому сельсовету Псковского района 75% крестьянских детей посещают церковь. 50% детей исповедуются и причащаются...

http://tapirr.narod.ru/ekklesia/history ... _damas.htm

25 тысяч церквей и прочих молитвенных домов, охват церковными услугами половины населения - это не слишком много для уничтоженной религии со взорванными храмами?

А что до объединения с мракобесами - я и сам к этому не стремлюсь, ибо идеалы совершенно разные. Вот с верующими можно объединяться. Они знают, что Вера - она к политике отношения не имеет и является внутренним миром верующего.

ПС: Дополнение без излишнего яду

Вот было в 1914 году 50 тыс. всех церквей и молитвенных домов.

Четверть от этого количества "утратили" с территориями Польши, Прибалтики, Западных Украины и Белоруссии (о чём "забыл" сказать Дамаскин).

В СССР церковь была отделена от государства и более не получает от него денег. Наоборот, церкви стали хозяйствующими субъектами и должны платить налоги (за неуплату которых церкви и закрывали). Ведётся последовательная антирелигиозная пропаганда. Верующим в СССР стало быть просто не выгодно.

На сколько в таких условиях должно сократиться число храмов и молельных домов?

Сократилось, за 15 лет, всего на треть.

И вот теперь надо понять - а где те храмы, что были разрушены по прямому указу Ленина "разрушить всё нафиг"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Витальевич, мы где-то обсуждали это постановление - это фальшивка, вроде как. (Пруф.линк: http://www.interfax-religion.ru/?act=print&div=7403)

Тем не менее, я не пойму вы все это к чему? Если вы хотите сказать, что в СССР с религией не боролись - так это не правда, боролись! И храмы взрывали, и попов расстреливали, все было.

Человек, будучи крещенным, например, не мог бы рассчитывать на принятие в комсомол, а соответственно, занимать какие-либо посты. С другой стороны, категорического истребления религии не было. За то, что вы верующий, к стенке бы вас не поставили, но минус бы вам это был большой!!!

Но скажу вам очень честно - я учился в советской школе, а нас там очень четко учили, что бога нет, а религия создана в целях эксплуатации угнетаемых классов. Плюс, я думаю вас не затруднит найти информацию в интернете, как советская власть полностью себе подчинила церковь в своих интересах, только, конечно, как и все интернет источники их надо проверять, потому что попадаются откровенные фальсификации и преувеличения!

Вот. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем не менее, я не пойму вы все это к чему? Если вы хотите сказать, что в СССР с религией не боролись - так это не правда, боролись! И храмы взрывали, и попов расстреливали, все было.

С религией боролись. Боролись последовательно - и я об этом написал.

Просто боролись на идейном фронте, продвигая материалистическое мировоззрение.

А храмы взрывали - как и другие строения. Не потому, что храм, а потому, что не нужен и хотят место освободить под другое. Обычно - по решению местного совета, то есть местных муниципальных властей и собрания граждан.

И священников - расстреливали. Но не за то, что священники, а тех, что занимались антисоветской деятельностью и пропагандой, забыв завет, что "богу- богово, а кесарю - кесарево" и что "всякая власть - от бога".

Человек, будучи крещенным, например, не мог бы рассчитывать на принятие в комсомол, а соответственно, занимать какие-либо посты.

Чушь. Он не мог занимать партийные посты и высокие военные посты. Что логично, ибо партия официально декларировала приверженность материалистическому мировоззрению.

Но высокие народохозяйственные посты могли занимать и занимали.

Но скажу вам очень честно - я учился в советской школе, а нас там очень четко учили, что бога нет, а религия создана в целях эксплуатации угнетаемых классов.

Именно так. Это была идеологическая борьба с церковью и её никто не отрицает. Вот только свободу вероисповедания не запрещали. И школьник мог верить бога и не вступать в пионеры и в комсомол.

Меня, кстати, в комсомол в школе не приняли - только в армии.

Плюс, я думаю вас не затруднит найти информацию в интернете, как советская власть полностью себе подчинила церковь в своих интересах

А вот это - полная чушь.

Церковь была полностью подчинена государству со времён Петра и до революции. Она даже управлялась государственной коллегией - "Священным Синодом" и содержалась на средства государства.

При советской власти как раз произошло отделение церкви от государства и выбрасывание её в "свободное плавание", наравне в остальными конфессиями. Ну и тогда церкви запретили вмешиваться в дела государства и в систему образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Факты - упрямая вещь" (с). Перед Войной в Союзе Воинствующих Безбожников состояло 6 000 000 человек. Деятельность он прекратил в связи с началом Войны.(с конца 30-х основные вопросы регулирования религии решались через НКВД). Официально распущен в 47-м. За время его детальности было разращено 3/5 всех культовых сооружений на территории СССР. То есть более 30 тысяч! В основном рушили с конца 20-х до начала 40-х, когда Троцкий был уже не при делах.

К 40-му году на территории РСФСР осталось 950 церковных общин. Богослужений проводилась только в 100 церквях. Во всем СССР - примерно в 2 раза больше. Против 41270 только православных церковных приходов в 1914 году. Лихо?!

Если в 1918-1923 гг. по разным данным репрессиям подверглись 8-15 тыс. (включая погибших в Гражданскую) представителей духовенства (белого и чёрного), а в 1923-1929гг 8-10 тыс., то в 1930-1941гг уже 50-80тыс. представителей духовенства. Плюс к тому массовая ликвидация приходов и закрытие/уничтожение храмов. За первые 10-ть лет Советской власти верхний потолок репрессированного духовенства меньше, чем нижний предел за следующее десятилетие. То же касается и храмов - около 20 тыс. 1918-1929гг и около 30 тыс. 1930-1941гг. И это на фоне резкой критики ЦК ВЛКСМ (работа с молодёжью!) главного идеологического подразделения страны - СВБ.

Во время Войны Сталин мобилизовал все ресурсы, в том числе и религиозные (это лучше, чем иметь в тылу пятую колонну).

Результатом этого "перемирия" стало число православных общин в СССР 10 600 плюс (в основном на бывших оккупированных территориях) 5 000 инорелигиозных.

Кстати, "перемирие" закончилось в 1948-м. С 1948 по 1953-й. Было ликвидировано более 1000 общин. Не открыто не одного нового храма!

Ну и Хрущев ликвидировал 5000 приходов (очевидно, что это в подавляющем большинстве открытые немцами церкви). Хотя именно он слывет "главным воинствующим безбожником".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К 40-му году на территории РСФСР осталось 950 церковных общин. Богослужений проводилась только в 100 церквях. Во всем СССР - примерно в 2 раза больше. Против 41270 только православных церковных приходов в 1914 году. Лихо?!

Вот интересно - откуда цифры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это моя выжимка их нескольких материалов, в основном с сайта атеизм.ру. Про число репрессированных духовных лиц подбирал Лемке ТТ. Данные есть в нескольких источниках в сети, легко сопоставляются и проверяются.

Кстати, не включил данные с 1900 - 1914 гг. тогда из-за оттока прихожан перестало действовать порядка 4.5 тысяч православных храмов, что дает цифру примерно в 47 тысяч на начало века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За время его детальности было разращено 3/5 всех культовых сооружений на территории СССР. То есть более 30 тысяч! В основном рушили с конца 20-х до начала 40-х, когда Троцкий был уже не при делах.

Многие из этих приходов умерли естественной смертью, по крайней мере на селе, в частности на моей малой Родине. По экономическим причинам. До революции многие сельские приходы были нищие, после революции государство предоставило альтернативу - светские школы, ЗАГС вместо крещения-отпевания, причем бесплатно. Ну и на что сельским священникам жить? Не самосадом же торговать. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, значительная часть церквей была закрыта ненасильственным путем. Шла мощная антирелигиозная кампания. Работал комсомол и СВБ (союз воинствующих безбожников) - до 6 миллионов членов. В атеистической пропаганде участвовали крупнейшие поэты и писатели. Тот же Маяковский. Антирелигиозная литература издавалась гигантскими тиражами - параллельно с массовым обучением грамоте.

Антирелигиозная пропаганда велась по направлениям: , представление священников как классовых врагов и паразитов, разоблачение чудес церкви, замена в сознании представления о "царстве небесном" перспективой построения "рая земного" - коммунистического общества.

Содержать храмы стало не на что. Они закрывались и перепрофилировались в хозяйственные помещения. разбирались на кирпич, просто сносились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это моя выжимка их нескольких материалов, в основном с сайта атеизм.ру. Про число репрессированных духовных лиц подбирал Лемке ТТ. Данные есть в нескольких источниках в сети, легко сопоставляются и проверяются.

Кстати, не включил данные с 1900 - 1914 гг. тогда из-за оттока прихожан перестало действовать порядка 4.5 тысяч православных храмов, что дает цифру примерно в 47 тысяч на начало века.

Это как сказать, что "в основном из инета". На Атеизм.ру сотни статей разных авторов.

По цифрам уже общался с ЛемкеТТ - он слишком верит печатному слову.

Ни картина закрытия храмов, ни их число не сходятся ни с более реальными цифрами, которые я приводил, ни с реальной картиной в Москве, Питере, Харькове, Ижевске и т.д..

Союз воинствующих безбожников не занимался разрушением храмов и не имел на это полномочий. Это было объединение тех, в то не просто не верил в бога, а занимался активной антиклерикальной пропагандой. Так сказать, миссионеры от атеизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Содержать храмы стало не на что. Они закрывались и перепрофилировались в хозяйственные помещения. разбирались на кирпич, просто сносились.

Ну да. Именно так и было. Осталось только убедиться, что число действующих храмов было больше указанной сотни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статьи брал со ссылками на источники. Проверял сноски. Особенно на документы НКВД. Цифры округлял и усреднял - поскольку данные сильно разнятся . Но в целом - именно такой порядок цифр.

Данные Лемке сходятся с другими источниками, указывающими, что всего было репрессировано более 80 т. служителей культа.

С источниками там серьезно все непросто. СВБ свои данные завышал, сейчас они фигурируют на клерикальных сайтах взамен прежним "солженицинским" данным.

На счет полномочий СВБ - он действовал по известной советcкой схеме. "Выдвигал инициативу" от лица масс в партийные и государственные органы, и с их одобрения реализовывал ее силами своих активистов. Подобные акции активно поддерживались прессой, служа примером для всей страны. Характерна кампания по закрытию и разрушению Симонова монастыря в Москве в конце 29 начале 30-го гг. Центральная печать освещала все этапы под лозунгом "Еще одна цитадель мракобесия рухнула!". В "Огоньке" акция явилась главной темой двух номеров начала 30-го с подробными фоторепортажами. Позже тот же орган помещал статьи по "недостаточно активной" антитрелигиозной работе, обычно критикуя местные органы власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сотня - это православные храмы на территории РСФСР. Число инославных не учтено, так же нет данных по храмам в Прибалтике, Молдавии, Западной Украине и Белоруссии. Они дадут более "толерантную" картину в целом по СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, а цифры по репрессиям по священникам есть?

что можете сказать по этому?

Одновременно шло уничтожение священнослужителей. «Как производились аресты, допросы, с какой скоростью тройки выносили постановления о расстрелах, свидетельствуют данные правительственной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий: в 1937 году было арестовано 136 900 православных священнослужителей, из них расстреляно 85 300; в 1938 году арестовано 28 300, расстреляно 21 500; в 1939 году арестовано 1500, расстреляно 900; в 1940 году арестовано 5100, расстреляно 1100; в 1941 году арестовано 4000, расстреляно 1900» (см.: Дамаскин (Орловский), игумен. История Русской Православной Церкви в документах Архива Президента Российской Федерации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис, а цифры по репрессиям по священникам есть?

что можете сказать по этому?

Одновременно шло уничтожение священнослужителей. «Как производились аресты, допросы, с какой скоростью тройки выносили постановления о расстрелах, свидетельствуют данные правительственной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий: в 1937 году было арестовано 136 900 православных священнослужителей, из них расстреляно 85 300; в 1938 году арестовано 28 300, расстреляно 21 500; в 1939 году арестовано 1500, расстреляно 900; в 1940 году арестовано 5100, расстреляно 1100; в 1941 году арестовано 4000, расстреляно 1900» (см.: Дамаскин (Орловский), игумен. История Русской Православной Церкви в документах Архива Президента Российской Федерации).

А теперь проверяем по результатам переписи населения 1937 года, которая была до репрессий - по ней 31 298 человек определили свой род занятий как «служитель культа».

Вот из этих 31 тыс. служителей культа всех конфессий было репрессировано за два года более 162 тыс. только православных священников, из которых 107 тыс. расстреляли.

При этом данные о числе репрессированных лежат на сайте РПЦ, не смотря на свою очевидную лживость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ужас...

31 000 было всего, а расстреляли по 85 тысяч в год?так чтоли?

мде))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ужас...

31 000 было всего, а расстреляли по 85 тысяч в год?так чтоли?

мде))

Где то так. И что самой интересное - ещё немало осталось после репрессий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ужас...

31 000 было всего, а расстреляли по 85 тысяч в год?так чтоли?

мде))

Где то так. И что самой интересное - ещё немало осталось после репрессий.

Борис, наткнулся вот на такое в сетях:" Михаил Дитерихс, генерал, командующий Сибирской армией:

"До революции в России было 360 000 священослужителей. К концу 1919 года осталось в живых 40 000 священников. В книгах о том времени против каждого имени — род его мученической кончины. Читаем: «утоплен», «исколот штыками», «избит прикладами», «задушен епитрахилью», «прострелен и заморожен», «изрублен саблями», а чаще всего «расстрелян». "

чего это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большевики за неоязычество! JjC6j5Ao5to.jpgKNiX5rWgfKo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда. Матёрый, хтонический звиздец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто шиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адский ебанариум какой-то. Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адский ебанариум какой-то. Извините.

Так у вас в СВ то же самое, попытка произвести слияние коммунистических идей с религиозными, причем на программном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адский ебанариум какой-то. Извините.

Так у вас в СВ то же самое, попытка произвести слияние коммунистических идей с религиозными, причем на программном уровне.

Притом, с продвижением, как у нацистов, псевдоязыческих обрядов. И с продвижением манихейской ереси.

Вот такой у них "синтез коммунизма и православия получается" - антикоммунистический и антиправославный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адский ебанариум какой-то. Извините.

Так у вас в СВ то же самое, попытка произвести слияние коммунистических идей с религиозными, причем на программном уровне.

Я про содержание фотоизображений. Причем здесь идея синтеза православия и коммунизма? Особенно, когда речь идёт о неоязычниках и КПРФ.

Теология освобождения, которую можно наблюдать в странах Латинской Америки, лично по мне, вполне прогрессивный проект.

Другое дело, когда в это вкрапывается всякое говно, цель которого всё опошлить и довести до абсурда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти