gobusik

Коварный Запад против России-матушки - бред или реальность??

В теме 701 сообщение

8 минут назад, gobusik сказал:

за последние 100 лет ещё борьбу полов,

И самих полов 54 штуки.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, gobusik сказал:

и Османская империя и северная Африка - несомненно мир мусульманский, просто северная Африка - арабская его часть, ну очевидные же вещи уже отрицаете право слово

Раньше ты писал о том, что Византия и Османская империя образуют «восточный мир». Получается, что Османская империя входит в два мира разом?

 

6 часов назад, gobusik сказал:

ага, и самый невнятный - религиозный несомненно, ппц ....

В споре пока что «всплыл» только один религиозный мир - мусульманский. В «западном» религия только как один из критериев, а в «восточном» она вообще, судя по всему, не при делах.

Вот что. Нужно срочно издать энциклопедию «Волшебные миры Гобусика», где перечислить все миры и дать подробное описание каждому. Я так подозреваю, что может выстрелить не хуже Вахи!

 

6 часов назад, gobusik сказал:

так это блин и произрастает из указанных признаков, или вы знаете примеры влияния, без исторической связи ?? или близость территории никак не влияет на это влияние??

А знаешь, у кого ещё с западным миром  «территория рядом», «связи исторические» и «западное влияние»? У России!

 

6 часов назад, gobusik сказал:

чехи да, фактически не имеют (что я и указывал ранее), как и венгры, но венгры пришли на землю, которая была исторически римской провинцией, а чехи нет

Кажется, я начинаю понимать в чём тут суть. Видимо, земля хранит в себе особую энергетику того мира, который на ней когда-то располагался. Вот приезжает с Урала в Паннонию финно-угорская братва и тут же начинает пропитываться духом Западной Римской империи!

Ну и это, славянские племена, в том числе те, что потом сформировали чешскую народность, пришли в Паннонию до венгров, так что они тоже должны были пропитаться западноримским духом.

Ну как, подловил я тебя? Или ты сейчас опять ловко выкрутишься?

 

6 часов назад, gobusik сказал:

я не отрицал принадлежность ни венгров, ни чехов к Западу, просто они не самое ядро, чехи вообще можно сказать обоз

А почему не наоборот? Почему венгры не обоз?

 

6 часов назад, gobusik сказал:

миры - понятие глобальное, для понимания глобальной движухи

И это «глобальное понятие» заслоняет реальную картину.

 

6 часов назад, gobusik сказал:

а вы предлагаете это похерить - так себе путь к успеху если честно

Да тут херить нечего.

 

6 часов назад, gobusik сказал:

феодальное сознание подразумевает принятие концепции мироустройства, что где то есть верховный феодал, помазанник божий и от бога его власть, и если он помазан нашим, самым правильным богом - то это наш верховный феодал, турецкий султан, император СвРИ или какой то там царь московский

Только вот император СРИ был верховным феодалом на территориях СРИ (ну и некоторое время в Испании ещё), а не всего т.н. «западного мира».

 

6 часов назад, gobusik сказал:

но ещё раз - это не основной признак - так, вы сами просто его указали получается

Это вообще не признак. Так, очередная сова, натянутая на глобус.

 

6 часов назад, gobusik сказал:

это не я впихнул, это капиталисты запада, для удобства управления и использования в своих целях, не льстите мне

Ах эти подлые западные капиталисты 12 века! Или когда там у тебя западный мир возник.

 

6 часов назад, gobusik сказал:

и где же он не работает: весь дискусс начался с того, что русский мир вдвойне приятно разрушить буржуям Запада, из-за риска реставрации социализма

Когда тебе нечего ответить по обсуждаемому вопросу, ты начинаешь отпрыгивать к какой-нибудь другой ветке спора. Вот я тебя и подловил, правда на сей раз не на противоречии, а на уходе от темы. Ну так что будем делать с тем, что «пролетарии всех стран, соединяйтесь» сработало в «русском мире», а не в «западном», где оно появилось?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gobusik сказал:

так вот русский народ для спасения отечества вынужден был вступить в союз с патриотично настроенной частью феодалов и сообща отстоять страну, ибо видимо на подкорке понимал. что феодалы не свои и не патриотично настроенные житуху ему организуют ещё похлеще, чем свои. патриотичные

Это не так. 
1. Дворяне собирали своё ополчение. Всё провалили

2. Народ в ряды войска Болотникова выставил втрое больше бойцов, чем в ополчение Минина и Пожарского.

3. Во всех случаях не народ присоединялся к феодалам, а патриотичные феодалы присоединялись к народу. Ну таки Ленин был дворянином, а Энгельс вообще крупным промышленником.

4. Во время ополчения законным царём был царевич Владислав, против войск которого и собрали ополчение, а следующий законный царь, Миша Романов, присягнув Владиславу, сидел вместе с поляками в осаждённом ополчением кремле. А его папа Филарет, плетя интриги на высшем уровне, ловил удачу в лагере Тушинского Вора.


Ну и что остаётся от твоей аналогии?

2 часа назад, gobusik сказал:

да как хотите назовите - хоть центр силы, географически расположенный в США и Европе, так пойдёт?

Нет, не пойдёт. В ПМВ оба центра силы находились в Европе, что не мешало им отчаянно рубиться друг с другом.

2 часа назад, gobusik сказал:

да потому что без союзника, даже такого паршивого, меня в данной ситуации вообще убить могут (и натурально убивают)

Ну то есть кадеты были правы - народу надо было в 1917 поддерживать царя? Ну иначе как без союзника?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, gobusik сказал:

ну так за окном то уже окопы под Белгородом роем, а 30 лет назад наши танки стояли под Магдебургом, вот приходиться реагировать как то, оттого и ношусь, что эта экспансия в прямом эфире

Если мы будем продолжать определять границы нашего влияния тем, где стоят наши танки, то окопы копать не придется — нечем будет копать. Если не появится понимания, что базой для расширения сферы влияния являются не танки, а наука и техника,  причем не в последнюю очередь — гражданского назначения, то эта сфера неизбежно превратится в точку.

Английский язык зашагал по планете не благодаря Шекспиру, Диккенсу или танкам, а благодаря Texas Instr., DEC, IBM, Analog Dev., Instron и несть им числа. А что сейчас может предложить русский язык? Инструкцию на танк?

4 часа назад, gobusik сказал:

в настоящий момент часть буржуазии, что противостоит экспансии НАТО - временный союзник русского народа, пусть и корявый, и дурацкий

Нет в России буржуазии, которая "противостоит экспансии НАТО". Вообще нет. Наша буржуазия совершенно самостоятельно построила такую систему народного хозяйства, что сейчас лихорадочно ищет, кому бы сбыть свой товар вместо НАТО. И это отнюдь не внутренний рынок. Вот и все их "противостояние".

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey-17 сказал:

Нет в России буржуазии, которая "противостоит экспансии НАТО". Вообще нет. Наша буржуазия совершенно самостоятельно построила такую систему народного хозяйства, что сейчас лихорадочно ищет, кому бы сбыть свой товар вместо НАТО. И это отнюдь не внутренний рынок. Вот и все их "противостояние".

Прикольно было наблюдать как охранители и социал-шовнисты стараются империалистическую войну выдать за народно-освободительную. Раньше говорили мол там народ донбасса борется за жизнь и свободу, теперь просто вещают, что это национальная буржуазия ведёт такую войну и посему каждый называющий себя левым обязан её поддержать.

Ну хоть перестали стесняться и говорят прямо про буржуазию. Может так хоть до кого-то дойдёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, gobusik сказал:

но сорта говна бывают разные, как и угнетатели

А ты, эстет.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, shouhei сказал:

А ты, эстет.

Такого рода эстетствование имеет право ровно до тех пор, пока в окопы не начинают гнать, за один из сортов помирать. Вот это уже оправдать - никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Ну то есть кадеты были правы - народу надо было в 1917 поддерживать царя? Ну иначе как без союзника?

Солидарность имеет место быть в народе так или иначе. Верят в то, что мол земли возвращаем. Что-то видимо измениться в сознании должно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, azmt сказал:

Солидарность имеет место быть в народе так или иначе. Верят в то, что мол земли возвращаем. Что-то видимо измениться в сознании должно.

Конечно. Должен появится вопрос: кому возвращаем? 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, zibel сказал:

Конечно. Должен появится вопрос: кому возвращаем? 

господствующему классу несомненно

10 часов назад, zibel сказал:

Такого рода эстетствование имеет право ровно до тех пор, пока в окопы не начинают гнать, за один из сортов помирать. Вот это уже оправдать - никак.

оправдают ещё как и ничего в сознании не изменится - много изменилось в сознании с лета 1914 как минимум по осень 1916го ??? что у нас, что на Западе?

17 часов назад, wasako сказал:

Прикольно было наблюдать как охранители и социал-шовнисты стараются империалистическую войну выдать за народно-освободительную. Раньше говорили мол там народ донбасса борется за жизнь и свободу, теперь просто вещают, что это национальная буржуазия ведёт такую войну и посему каждый называющий себя левым обязан её поддержать.

Ну хоть перестали стесняться и говорят прямо про буржуазию. Может так хоть до кого-то дойдёт.

 

при отсутствии пролетарской партии ленинского типа, готовой взять власть ничего и не остаётся, как поддерживать менее паскудных буржуёв, иначе наглухо отрываешься от народа, дальше чем те декабристы, как наши сферические левые в вакууме

19 часов назад, Sergey-17 сказал:

Если мы будем продолжать определять границы нашего влияния тем, где стоят наши танки, то окопы копать не придется — нечем будет копать. Если не появится понимания, что базой для расширения сферы влияния являются не танки, а наука и техника,  причем не в последнюю очередь — гражданского назначения, то эта сфера неизбежно превратится в точку.

Английский язык зашагал по планете не благодаря Шекспиру, Диккенсу или танкам, а благодаря Texas Instr., DEC, IBM, Analog Dev., Instron и несть им числа. А что сейчас может предложить русский язык? Инструкцию на танк?

...

а как стояние танков противоречит концепции развития науки и техники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Sergey-17 сказал:

...

Нет в России буржуазии, которая "противостоит экспансии НАТО". Вообще нет. Наша буржуазия совершенно самостоятельно построила такую систему народного хозяйства, что сейчас лихорадочно ищет, кому бы сбыть свой товар вместо НАТО. И это отнюдь не внутренний рынок. Вот и все их "противостояние".

Пригожин ???

(и не тот, который муж Валерии)

IMG-20220920-WA0027.jpg

Изменено пользователем gobusik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Это не так. 
1. Дворяне собирали своё ополчение. Всё провалили

2. Народ в ряды войска Болотникова выставил втрое больше бойцов, чем в ополчение Минина и Пожарского.

3. Во всех случаях не народ присоединялся к феодалам, а патриотичные феодалы присоединялись к народу. Ну таки Ленин был дворянином, а Энгельс вообще крупным промышленником.

4. Во время ополчения законным царём был царевич Владислав, против войск которого и собрали ополчение, а следующий законный царь, Миша Романов, присягнув Владиславу, сидел вместе с поляками в осаждённом ополчением кремле. А его папа Филарет, плетя интриги на высшем уровне, ловил удачу в лагере Тушинского Вора.


Ну и что остаётся от твоей аналогии?

...

дворяне насколько помню просидели под стенами Кремля до подхода второго ополчения

так Болотников это за несколько лет ДО ополчений, он с Шуйским воевал

ну ок, союз патриотичных феодалов с народом. через присоединение их к народу (хотя это оооочень упрощённо) - а если вдруг сейчас РФ начнёт трещать по швам, и стихийно народ начнёт подобную движуху и патриотичные буржуи присоединятся к нему? (В УСЛОВИИ ОТСУТСТВИЯ ПРОЛЕТАРСКОЙ ПАРТИИ ЛЕНИНСКОГО ТИПА) Ленина и Энгельса к сожалению у меня сейчас для вас нет ....

там законность шуйского то вопросы вызывала, а законность Владислава - лишь смех, то что Миша Романов и батя его вели себ как хитрожопые пидарасы как то отменяет факт единства народа и части феодалов?

от моей аналогии остётся моя аналогия получается

19 часов назад, Sha-Yulin сказал:

...

Нет, не пойдёт. В ПМВ оба центра силы находились в Европе, что не мешало им отчаянно рубиться друг с другом.

...

сцепились 2 части западного мира, бывает, сейчас вон вполне себе едины в желании помножить на ноль мир русский

19 часов назад, Sha-Yulin сказал:

...

Ну то есть кадеты были правы - народу надо было в 1917 поддерживать царя? Ну иначе как без союзника?

нет, кадеты были не правы - потому что был Ленин и РСДРП(б)

В УСЛОВИИ ОТСУТСТВИЯ ПРОЛЕТАРСКОЙ ПАРТИИ ЛЕНИНСКОГО ТИПА - там широченное поле для дискусии

20 часов назад, Maxim 94 сказал:

Раньше ты писал о том, что Византия и Османская империя образуют «восточный мир». Получается, что Османская империя входит в два мира разом?

...

был мир восточной римской империи православным, потом стал мусульманским - исторические процессы извините, как и приведенные пример БВ с реконкистой в Испании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Maxim 94 сказал:

...

 

В споре пока что «всплыл» только один религиозный мир - мусульманский. В «западном» религия только как один из критериев, а в «восточном» она вообще, судя по всему, не при делах.

Вот что. Нужно срочно издать энциклопедию «Волшебные миры Гобусика», где перечислить все миры и дать подробное описание каждому. Я так подозреваю, что может выстрелить не хуже Вахи!

.....

религия, осбенно в феодальную эпоху - несомненно один из объединяющих призаков (как и разделяющих) - в чём проблема?

когда издадите - я вам автограф сессию организую

20 часов назад, Maxim 94 сказал:

...

 

А знаешь, у кого ещё с западным миром  «территория рядом», «связи исторические» и «западное влияние»? У России!

 

...

с самой его окраиной и тут колличество в качество не перешло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Maxim 94 сказал:

...

 

Кажется, я начинаю понимать в чём тут суть. Видимо, земля хранит в себе особую энергетику того мира, который на ней когда-то располагался. Вот приезжает с Урала в Паннонию финно-угорская братва и тут же начинает пропитываться духом Западной Римской империи!

Ну и это, славянские племена, в том числе те, что потом сформировали чешскую народность, пришли в Паннонию до венгров, так что они тоже должны были пропитаться западноримским духом.

Ну как, подловил я тебя? Или ты сейчас опять ловко выкрутишься?

...

подловили на чём ?? на факте того, что в Паннонию приехала тюрская братва, а не фино-угорская - так это я вас подловил

ну естественно если заселили земли непосредственно бывшие римской империей наверное в плане культурного наследия что то, да перепало

славянские племена может "пропитались" чутка - и что?? венры просто побольше

20 часов назад, Maxim 94 сказал:

...

 

А почему не наоборот? Почему венгры не обоз?

...

совокупность обстоятельств и результат на табло

20 часов назад, Maxim 94 сказал:

...

 

И это «глобальное понятие» заслоняет реальную картину.

 

....

реальная картина - что существует мир Западной Европы(большой, разный), а существует мир русский(тоже не маленький), а вы это в упор видеть не желаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Maxim 94 сказал:

...

 

Только вот император СРИ был верховным феодалом на территориях СРИ (ну и некоторое время в Испании ещё), а не всего т.н. «западного мира».

.....

 

 

но на весь западный мир он был один при этом

так то ещё даже и Иван Грозный был верховным феодалом, но какие то уделы оставались, не говоря уже про Василия 3, с которого началась тема цезарей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, gobusik сказал:

там законность шуйского то вопросы вызывала, а законность Владислава - лишь смех, то что Миша Романов и батя его вели себ как хитрожопые пидарасы как то отменяет факт единства народа и части феодалов?

 Это да! ЕР куда законнее!

Но я тебе уже сказал, единство, это когда феодалы поддерживают народ. Если наоборот - фигня какая-то получается, вроде батальонов смерти Корнилова.

14 минут назад, gobusik сказал:

сцепились 2 части западного мира, бывает, сейчас вон вполне себе едины в желании помножить на ноль мир русский

Ты опять нелепо танцуешь от географии. И тогда и сейчас сцепились два центра в борьбе за гегемонию.
И нет у них желания уничтожать "русский мир", он просто по барабану всем, кроме пропагандистов и их жертв.

16 минут назад, gobusik сказал:

нет, кадеты были не правы - потому что был Ленин и РСДРП(б)

Нет, они были не правы потому, что были против народа, за "элиту". То есть за внутреннего врага своей страны и своего народа.
А Ленина даже на февраль 1917 мало кто поддерживал и далеко не все знали.

19 минут назад, gobusik сказал:

В УСЛОВИИ ОТСУТСТВИЯ ПРОЛЕТАРСКОЙ ПАРТИИ ЛЕНИНСКОГО ТИПА - там широченное поле для дискусии

Вообще нет. Более того, ты даже можешь просто не знать о существании такой партии. Та же партия большевиков была законспирирована.
Вот при отсутствии революционной теории - да. Но такая теория уже более ста лет существует.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Maxim 94 сказал:

...

 

Когда тебе нечего ответить по обсуждаемому вопросу, ты начинаешь отпрыгивать к какой-нибудь другой ветке спора. Вот я тебя и подловил, правда на сей раз не на противоречии, а на уходе от темы. Ну так что будем делать с тем, что «пролетарии всех стран, соединяйтесь» сработало в «русском мире», а не в «западном», где оно появилось?

да мне ответить есть столько, что пальцы устанут строчить - я всего лишь подметил, как быстро вы забываете то, что говорили недавно и когда напоминаешь - то "уход от темы"

от темы я не ухожу, а лишь констатирую факт - если оно сработало в русском мире, а в западном не сработало - то видимо на тот момент как минимум русский мир подходил для этого, а западный - нет, ещё один дополнительный признак различия миров получается, и опять - благодаря вам

западный мир породил, а русский применил получается

1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

 Это да! ЕР куда законнее!

...

ну чёт я пока (слава всем богам) городов, присягнувших ЛДПР и выставивших ополчение против ЕР не вижу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

 ...

Но я тебе уже сказал, единство, это когда феодалы поддерживают народ. Если наоборот - фигня какая-то получается, вроде батальонов смерти Корнилова.

...

про батальоны смерти если честно не совсем понял(они вроде не были чисто дворянскими)

а так что б все поголовно феодалы или буржуи поддержали народ в критический момент угрозы самого существования государства - так это эльфийские легенды какие то, даже не представляю, как это может выглядеть, только если под угрозой виселицы, да и то не факт - понятно что часть какая то, я про них и говорил

5 минут назад, Sha-Yulin сказал:

 ..

Ты опять нелепо танцуешь от географии. И тогда и сейчас сцепились два центра в борьбе за гегемонию.
И нет у них желания уничтожать "русский мир", он просто по барабану всем, кроме пропагандистов и их жертв.

...

ну судя по сегодняшней риторике отдельных представителей - прям именно уничтожить и есть, уже натурально Гитлер 2.0

а так - нуне уничтожить, просто расчленить и лишить суверенитета - легче что ли?

6 минут назад, Sha-Yulin сказал:

....

Нет, они были не правы потому, что были против народа, за "элиту". То есть за внутреннего врага своей страны и своего народа.
А Ленина даже на февраль 1917 мало кто поддерживал и далеко не все знали.

...

измена во время войны и заговор против верховного главнокомандующего - это всегда шляпа, поэтому тех, кто осудил это понять можно, тем более они не знали всех раскладов, плюс этот заговор вообще породил адский бардак в тылу воюющей армии, я не говорю, что солидарен с кадетами, но понять их логику - можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Sha-Yulin сказал:

...

Вообще нет. Более того, ты даже можешь просто не знать о существании такой партии. Та же партия большевиков была законспирирована.
Вот при отсутствии революционной теории - да. Но такая теория уже более ста лет существует.

ну вашими бы молитвами как гриться ....

(большевиков всё таки знали в народе, хотя да, конспирация была жёсткой, как и дисциплина, за что и любим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gobusik сказал:

про батальоны смерти если честно не совсем понял(они вроде не были чисто дворянскими)

Они вообще не были дворянскими. Они были народом, сплотившимся вокруг власти против внешнего врага.

1 час назад, gobusik сказал:

а так что б все поголовно феодалы или буржуи поддержали народ в критический момент угрозы самого существования государства - так это эльфийские легенды какие то, даже не представляю

В смуту народное ополчение поддержали всего несколько сотен дворян из более чем 100 тысяч, имевшихся на Руси. Но правда серди них аж 2 князя - Трубецкой и Пожарский. 

1 час назад, gobusik сказал:

ну судя по сегодняшней риторике отдельных представителей - прям именно уничтожить и есть, уже натурально Гитлер 2.0

У Гитлера была не риторика по горячим следам, а общая теория и план Ост.

Риторика, это собака лает, ветер носит.

1 час назад, gobusik сказал:

просто расчленить и лишить суверенитета - легче что ли

Мы уже говорили, кого расчленяют и кто в этом виноват. Добавлю только, что для расчленения всегда используют националистов и шовинистов. Напомнить лозунги "хватит кормить Кавказ"?

1 час назад, gobusik сказал:

измена во время войны и заговор против верховного главнокомандующего - это всегда шляпа, поэтому тех, кто осудил это понять можно, тем более они не знали всех раскладов

В измене против царя - верховного главнокомандующего, во время войны, участвовали все сословия, конфессии, политические силы. Короче, вся стран. Так что почти никто не осуждал.

1 час назад, gobusik сказал:

ну вашими бы молитвами как гриться ....

Зачем тебе мои молитвы? Всегда всё делается своими руками. 
Вот это инфантильно-рабское ожидание партии и вождя уже достало. Партию делали обычные граждане РИ.

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, gobusik сказал:

был мир восточной римской империи православным, потом стал мусульманским - исторические процессы извините, как и приведенные пример БВ с реконкистой в Испании

Нет. Ты говорил про некий отдельный «восточный мир», который образовывали Византия и Османская империя с единым для этого мира императором. А теперь относишь Порту в мусульманский мир. Так частью какого мира она была?

 

2 часа назад, gobusik сказал:

религия, осбенно в феодальную эпоху - несомненно один из объединяющих призаков (как и разделяющих) - в чём проблема?

Не, у тебя реально что-то не то с восприятием. Смотришь в книгу, видишь фигу.

 

2 часа назад, gobusik сказал:

с самой его окраиной и тут колличество в качество не перешло

А как определить, когда количество переходит в качество, а когда нет. Должны быть какие-то границы, критерии, иначе получается мутная религиозная херня.

Хотя... ты ведь уже признался, что это для тебя предмет веры. Так что религиозная муть и выходит.

 

2 часа назад, gobusik сказал:

подловили на чём ?? на факте того, что в Паннонию приехала тюрская братва, а не фино-угорская - так это я вас подловил

Тогда подловил на том, что предки чехов также сидели в Паннонии, как и предки венгров, но у первых ты связь с ЗРИ не видишь, а у вторых видишь.

А сейчас вот ловлю на незнании матчасти. Венгры - финно-угорский народ, а не тюркский.

 

2 часа назад, gobusik сказал:

ну естественно если заселили земли непосредственно бывшие римской империей наверное в плане культурного наследия что то, да перепало

ЕМНИП, в 4 веке в Паннонию прибыли степным рейсом гунны, в 6 веке объявились авары, в 7 - славяне. Понаехавшие венгры поставили на лыжи как раз преимущественно славян, а тех кто не спрятался - ассимилировали.

Это я к чему. К западноримской энергетике в равной степени последовательно подключались все вышеупомянутые и венгры в последнюю очередь.

 

2 часа назад, gobusik сказал:

славянские племена может "пропитались" чутка - и что?? венры просто побольше

Как определил?

 

2 часа назад, gobusik сказал:

совокупность обстоятельств и результат на табло

Какой результат? Ты о чём?

 

2 часа назад, gobusik сказал:

реальная картина - что существует мир Западной Европы(большой, разный), а существует мир русский(тоже не маленький), а вы это в упор видеть не желаете

Я скромный, поэтому процитирую себя: «Каждая страна имеет свои уникальные культуру, историю и состав населения, отличные от других экономические, политические, природные особенности, а также связи с другими странами и регионами. Придавать одной России статус самостоятельного «русского мира», а другие не менее уникальные страны скопом пихать в «западный мир», акцентируясь при этом на одних признаках и игнорируя другие - это либо глупость, либо жульничество.»

Тем более, что ты тогда всё равно, как это у тебя принято, ответил не по сути.

 

2 часа назад, gobusik сказал:

но на весь западный мир он был один при этом

Он и на весь мир вообще (тот, который всемирный) был один.

 

2 часа назад, gobusik сказал:

да мне ответить есть столько, что пальцы устанут строчить - я всего лишь подметил, как быстро вы забываете то, что говорили недавно и когда напоминаешь - то "уход от темы"

Я стараюсь последовательно разбирать каждый тезис, а не скакать с одной ветки на другую. Мы обсуждали цыган и лозунг «пролетарии всех стран, соединяйтесь», а ты ловко перескочил к началу дискуссии, от которого мы уже отошли.

 

2 часа назад, gobusik сказал:

от темы я не ухожу, а лишь констатирую факт - если оно сработало в русском мире, а в западном не сработало - то видимо на тот момент как минимум русский мир подходил для этого, а западный - нет, ещё один дополнительный признак различия миров получается, и опять - благодаря вам

Так оно и в «западном мире» сработало - Венгрия, Германия. Просто продержалось меньше из-за внешнего вторжения. В послевоенной Европе сработало. В Азии и ЛА сработало. И причём тут миры?

 

2 часа назад, gobusik сказал:

западный мир породил, а русский применил получается

Так ты же сказал, что не надо идти к цыганам с лозунгом «пролетарии всех стран, соединяйтесь», ибо не сработает из-за разницы цивилизаций:

«им не про что не надо рассказывать, если отрицать разницу цивилизаций - всё равно не поможет, только штаны потеряешь» (с) некто Гобусик

Т.е. даже тут ты себе противоречишь. Как ты умудряешься?

Впервые такое вижу. Не, бывает, конечно, когда люди путаются, нарушают логику, противоречат себе, но чтобы в каждом сообщении по нескольку раз - не припомню.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, gobusik сказал:

а как стояние танков противоречит концепции развития науки и техники?

Очень просто. Танки и прочая военная мишура — всего лишь верхушка всего народного хозяйства. Если эта верхушка слишком разрастается ("пушки вместо масла"), то она придавит и науку и технику. Более того, стояние танков где бы то ни было никак не способствует экспансии. Наприм., Siemens,у не понадобились танки под Москвой, чтобы проводить экономическую экспансию в России. Более того, тем же Schiess'у, Instron'у, Setaram'у, Eurotherm'у и проч. танки под Магдебургом никак не мешали проводить экспансию в СССР. А вот нам эти танки, стоящие под Магдебургом, что-то не помогли.

 

2 часа назад, Maxim 94 сказал:

Так ты же сказал, что не надо идти к цыганам с лозунгом «пролетарии всех стран, соединяйтесь», ибо не сработает из-за разницы цивилизаций:


«им не про что не надо рассказывать, если отрицать разницу цивилизаций - всё равно не поможет, только штаны потеряешь» (с) некто Гобусик
 

Что-то эту нацистскую ересь про цыган я пропустил.

Эй, Гобусик, расскажи-ка мне поподробнее (я как раз из цыган), про что там мне не надо рассказывать?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Sergey-17 сказал:

Что-то эту нацистскую ересь про цыган я пропустил.

Отсюда пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Maxim 94 сказал:

Понял, спасибо. Однако есть вопрос — где в таком случае штаны останутся целее: в цыганском таборе или в компании свеженабранных пригожинских "добровольцев". Кстати, в начале 20-го века попытки агитации всего лишь среди русского крестьянства, порой заканчивались не потерей штанов, а смертью агитатора.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Sergey-17 сказал:

Очень просто. Танки и прочая военная мишура — всего лишь верхушка всего народного хозяйства.

Полностью согласен. Военные изделия - это верхушка айсберга промышленного производства (так называемый промышленный потенциал).

Цитата

Если эта верхушка слишком разрастается ("пушки вместо масла"), то она придавит и науку и технику.

Фраза неправильная. После ВОВ, наши технические специалисты ездили в Германию и изучали немецкие технические достижения, американцы (в своей своей зоне оккупации) вывезли и немецкое оборудование и специалистов в США https://ru.wikipedia.org/wiki/Браун,_Вернер_фон. В СССР МБР создавалась как носитель ядерного оружия (параметры полезной нагрузки), покорение космоса - это в т.ч. отработка военных решений в технике.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Р-7

Накануне ВОВ в СССР https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.196a1439-632a9ecd-d07fc4b0-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Tractor_and_agricultural_machinery_in_Russia

Цитата

 

  • 1937 - СССР по годовому производству зерноуборочных комбайнов вышел на 1-е место в мире - 44 тыс. единиц. против 29 тысяч в США.

К началу Великой Отечественной войны Советский Союз занимал первое место в мире по производству гусеничных тракторов.

 

Этот промышленный потенциал позволил стране перейти на крупномасштабное военное производство в короткие сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти