Isengrim

История Веймарской республики (книги)

В теме 4 сообщения

Доброго времени суток всем камрадам.

Есть у кого-нибудь на примете хорошие книги по истории Веймарской Германии?  Самому удалось найти только книги, уже из аннотаций которых, как мне кажется, можно сделать вывод, что при их написании использовалась идеалистическая либеральная методология - акцент делается то на институциях, то на противостоянии идеологий ("Веймарская республика. Идеологическое противостояние", "Веймарская республика. Опыт одной незавершенной демократии"). А хотелось бы посмотреть на политэкономический анализ периода. Из советских авторов наткнулся на Драбкина Я. С., но он, как я понял, работал только над вопросом становления республики, а не всей её истории от начала до конца ("Становление Веймарской республики", "Революция 1918-1919 в Германии").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Isengrim сказал:

Доброго времени суток всем камрадам.

Есть у кого-нибудь на примете хорошие книги по истории Веймарской Германии?  Самому удалось найти только книги, уже из аннотаций которых, как мне кажется, можно сделать вывод, что при их написании использовалась идеалистическая либеральная методология - акцент делается то на институциях, то на противостоянии идеологий ("Веймарская республика. Идеологическое противостояние", "Веймарская республика. Опыт одной незавершенной демократии"). А хотелось бы посмотреть на политэкономический анализ периода. Из советских авторов наткнулся на Драбкина Я. С., но он, как я понял, работал только над вопросом становления республики, а не всей её истории от начала до конца ("Становление Веймарской республики", "Революция 1918-1919 в Германии").

А насколько глубокая проработка вопроса требуется? Если кратко, то есть в 12-томнике "Всемирная история".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Sha-Yulin сказал:

А насколько глубокая проработка вопроса требуется? Если кратко, то есть в 12-томнике "Всемирная история".

Точно, о нём я как-то забыл. Думаю, на первое время этого будет достаточно, спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только том 9 1924-1939  где начинается  "Отрицательное влияние культа личности Сталина" не читать тут уже начинается альтернативная история Хрущева! 

 
Изменено пользователем DER-bote

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти